Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Семья православная. Интервью со священником Сергием Вогулкиным, профессором, доктором медицинских наук

Семья православная. Интервью со священником Сергием Вогулкиным, профессором, доктором медицинских наук

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Женщина в роддоме…
Исцели, Господи, люди Твоя
Современный людоед

Беседа с настоятелем Свято-Ильинского храма священником Сергием Вогулкиным, деканом факультета психологии Уральского гуманитарного института, профессором, доктором медицинских наук.

– Отец Сергий, в каких случаях Церковь разрешает развод? Как избежать развода?

– С давних времен в Православии единственным поводом к церковному разводу признавалась неверность одного из супругов. Сейчас положение несколько изменилось из-за широкого распространения греховной поврежденности человека. Причинами развода в венчанном браке могут быть алкоголизм одного из супругов, наркомания, аборт, сделанный супругой вопреки или без ведома мужа. Конечно, виновны, как правило, оба, поэтому после церковного разбирательства на разводящихся накладывалась епитимья – церковное наказание, вплоть до длительного отлучения от Церкви.

Сейчас нередко распадаются молодые семьи из-за “несходства характеров”. Они и венчаются-то не из-за любви, а ради моды. Выбирают самый большой храм, приглашают массу знакомых. А на самом деле никакой любви между ними и нет, нет настоящей жертвенности ради семьи, нет понимания, что семья создается не ради мужа и жены, а ради детей. И как только такая семья сталкивается с настоящими семейными проблемами, она тут же и распадается.

Вообще говоря, по церковным правилам священник должен очень хорошо знать пару, которую он венчает. Я, например, не венчаю пары, с которыми очень хорошо не знаком, которые не являются прихожанами нашего храма, регулярно у меня не исповедовались. Венчанный брак заключается на небесах, во время этого таинства семье дается еще один ангел-хранитель, поэтому развод в таком браке – огромный грех перед Господом, за который могут пострадать не только сами бывшие супруги. Для вразумления Господь может послать тяжелые испытания их детям и близким.

Конечно, семейная жизнь не проста, у супругов в любое время могут возникнуть трудности, непонимание. Мы очень внимательно следим за венчанными семьями, помогаем им советом, внушаем им добрые чувства друг к другу, наставляем. Именно в Православной семье устанавливаются оптимальные отношения между супругами и детьми. Ведь в этих семьях мужчина занимает достойное место главы не только потому, что отвечает за материальное положение семьи, но и потому, что обязан обеспечить в семье полноценную духовную жизнь. Именно он отвечает за то, чтобы дети, выйдя в этот мир, могли найти в нем достойное место, чтобы они были защищены от его соблазнов и грехов. Жена – хранительница семейного очага, источник любви, тепла, заботы, верная помощница и советница для своего мужа. Если семья такова, то нам нечего за неё бояться.

– Церковь запрещает аборты, но иногда одинокие матери, под тяжестью обстоятельств, приходят к такому решению. Какой может быть выход из этой ситуации?

– Сделать аборт и совершить убийство – это одно и то же. Перед Богом и муж и жена отвечают за этот тяжкий грех одинаково. Сейчас делается столько абортов, что ничуть не удивляет статистика, свидетельствующая о том, что каждая четвертая российская семья бездетна. Зачем Господь будет давать детей тем, кто их убивает? Вот и вымирает Россия. Мысль об аборте не может прийти в голову по-настоящему верующему человеку, даже если жизненные обстоятельства складываются для него неблагоприятно. И раньше нередко погибал или умирал супруг, детей в такой семье растили всем миром. Да и сейчас мы живем в церковном приходе как одна семья, помогая друг другу, никого не оставляя в тяжелые минуты его жизни. Мы просто обязаны помогать друг другу, ведь все мы – дети одного небесного Отца, братья и сестры. Соборно мы молимся, также соборно мы и живем, поддерживая и одиноких, и многодетных, и больных.

– Как воспитать ребенка в современном мире? Мире агрессивном, перенасыщенном информацией?

– Избытка информации бояться не надо, другое дело – что это за информация. К сожалению, с запада и востока пришли к нам вместе с компьютерами и видеоаппаратурой фильмы и программы злобные, человеконенавистные, фантастические и оккультные. Это – целенаправленное развращение умов наших детей. В этих играх ребенок постоянно должен кого-то расстреливать, давить, уничтожать, преследовать. Глубоко в детскую душу впечатываются эти игры, а потом определяют его отношение к другим людям. Ведь есть же развивающие игры, умные, полезные для детей, где нужно применить свою смекалку, кого-то спасти, выручить из беды, за кого-то заступиться. Родители должны быть очень разборчивы в том, что они покупают своим чадам, в противном случае и сами они могут скоро стать жертвами своего недомыслия.

Православие всячески поддерживает стремление людей к учебе, к получению образования. Человек просто обязан перед Богом хорошо разбираться в том мире, который ему был дан для управления, нельзя управлять тем, чего не знаешь. Но не вреди, не уничтожай, а умножай доверенное тебе богатство – этого от нас хочет Господь. Поэтому Человек должен быть не только образованным, но обязательно – просвещенным. Мы почти забыли или извратили смысл этого слова, а ведь только просвещение, просвещение ума и сердца человека делает его настоящим хозяином, а не рабом зла в этом мире. Вот почему надо приводить детей, и как можно раньше, в Церковь, в приходские воскресные школы. Здесь они и молятся за себя и за своих родителей, и поют в хоре, играют и слышат голос Божий. Господь сам просвещает их и удерживает от дурных поступков. Они такие же весёлые, шумливые, но под защитой Божией они вырастают совершенно другими людьми, счастливыми и свободными. И это именно те люди, которые нужны России, чтобы она встала с колен. Поэтому единственное спасение от этого мира – вера наша отеческая.

– Какое происхождение имеют болезни?

– Любой врач знает, что большинство болезней, которыми сейчас болеет человек – это так называемые психогенозы, заболевания, связанные с состоянием души. Гипертония, язва, онкологические заболевания и многие другие вызваны именно неблагополучием душевным. Да и на все другие болезни влияние душевного состояния человека огромно: один быстро выздоравливает, другой от такой же болезни страдает долго и тяжело. А почему? У одного душа чистая и светлая, полная надежды и веры – у него во много раз больше шансов к благополучному исходу. Другой ушёл в свою болезнь, потерял веру, оставила его надежда – у него непременно начнутся осложнения. Поэтому, первейшая обязанность того, кто заболел – очистить свою душу от греха, запастись терпением и надеждой, укрепить свою веру. Вот для этого и открываются больничные храмы, вроде нашего храма в Госпитале для ветеранов войн, вот для этого и стекаются сюда на каждое Богослужение больные, исповедуются, причащаются, соборуются. И если человек сам очистил свою душу и другому помог принять такое же решение, окружил его любовью и заботой, несмотря на свои страдания, то Господь увидит, что это нужный и полезный на земле человек и продлит его дни.

Болезнь посылается человеку для испытания, испытания нашей веры и для исправления нашей жизни. Мы должны успеть это сделать. Господь дает нам шанс перестать суетиться, осмыслить самые серьезные вопросы о смысле жизни, смысле страдания, смысле смерти. Это шанс для человека приобщиться к религии, к вере, потому, что ответить на эти вопросы может только религия. И, если мы правильно решим эти вопросы, с Православных позиций, то и болезнь отступит и мы исправим свою жизнь. Этого я и желаю всем.

Беседовал
Ростислав СОКОЛОВ

 
Цветник духовный

О чем говорить на исповеди священнику?

Исповедь — это не беседа о своих недостатках, сомнениях, это не простое осведомление духовника о себе.Исповедь — это Таинство, а не просто благочестивый обычай. Исповедь — это горячее покаяние сердца, жажда очищения, которая происходит от ощущения святыни, это второе Крещение, и, следовательно, в покаянии мы умираем для греха и воскресаем для святости.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Женщина в роддоме…

Многие, готовясь лечь в роддом, первым делом собирают в сумку все необходимое: кружку, ложку, тапочки и так далее.Мы же хотим посоветовать начать именно с Божиего. Посмотреть, ложась в роддом, есть ли молитвослов для чтения вечерних и утренних молитв. Взять с собой акафист ко святому великомученику целителю Пантелеимону, небольшую иконочку, складень или образок.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс