Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Еврокомиссия встревожена судьбой храма Рождества Христова и находящихся там людей

Еврокомиссия встревожена судьбой храма Рождества Христова и находящихся там людей

№15 (192) / 15 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

С призывом о помощи обратился к международному сообществу представитель монахов-францисканцев, хранителей церкви Рождества Христова в Вифлееме, Дэвид Ягер, сообщает РИА «Новости». Накануне он позвонил в Брюссель председателю Европейской комиссии Романо Проди. После этой телефонной беседы глава исполнительного органа ЕС выступил со специальным заявлением.

Около 40 монахов-францисканцев, а также армянских и греческих священнослужителей, отметил Проди, блокированы в базилике со второго апреля и вынуждены находиться там без воды, пищи, электричества. Ни Красный Крест, ни Красный Полумесяц и никакая другая гуманитарная организация не имеют доступа в эту церковь для оказания им помощи. Плененным даже не позволялось вынести для захоронения тело убитого палестинца.

Европейская комиссия, подчеркнул ее председатель, в течение последних дней неоднократно, но тщетно требовала от израильских военных, осаждающих храм, открыть доступ в него для представителей гуманитарных организаций с приготовленными пакетами помощи.

Вифлеемские братья-францисканцы, сообщил Проди, предложили начать переговоры о прекращении блокады базилики и эвакуации из нее палестинских бойцов в сектор Газа при международной гарантии их безопасности. Глава Палестинской автономии Ясир Арафат назвал состав комиссии для переговоров. Израильские власти не дали ответа.

Выразив тревогу в связи с опасностью нового кровопролития в самой дорогой христианской святыне, Романо заявил о полной поддержке посреднической миссии государственного секретаря США Колина Пауэлла, цели которой определены в ходе его встречи с главами дипломатических ведомств ЕС, России и Генеральным секретарем ООН.

 
В стране и мире

Рыжая телица — жертва для «Мессии» готова

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («IsraelNN.com») Менее одного месяца назад в Израиле родилась рыжая телица. После того как в пятницу 5 апреля, 2001, ее хозяин связался с Институтом при храме, раввины Меначем Маковер и Чейм Ричман отправились на ферму осмотреть телицу и установить ее статус.

 
В стране и мире

Ясер Арафат грудью защитит христианские святыни

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Русская линия») Палестинский лидер Ясер Арафат обратился к пятитысячной аудитории, собравшейся в кафедральном соборе Аббасия в Каире, с прочувствованной речью — при помощи своего мобильного телефона.«Палестинский народ готов до последней капли крови защищать святые места святой земли от израильской агрессии!» — сказал «раис».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс