Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → 2 мая. Великий четверток. Воспоминания тайной вечерни

2 мая. Великий четверток. Воспоминания тайной вечерни

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
29 апреля. Великий понедельник
Церковный календарь
30 апреля. Великий вторник

В этот день Церковь вспоминает события, предварившие шествие Спасителя на вольную страсть: совершение Иисусом Христом последней пасхальной вечери с омовением ног и установлением таинства Евхаристии и предательство Иуды.

Созерцая Спасителя уже в последние перед страданиями минуты, Церковь в своих песнопениях глубоко скорбит и сострадает Ему; но зная, Кто этот Страдалец, и зачем, за кого Он идет на смерть, Церковь дает не менее места чувству благоговейной любви к Грядущему на вольные страсти и благодарному прославлению Его. Прославляя бесконечную любовь Спасителя, подъемлющего всю тяжесть грехов человеческих, и невыразимое смирение Его, умывающего ноги рабам Своим, святая Церковь благоговеет перед чашей вечной жизни, предложенной Создателем, славословит Гефсиманскую молитву Спасителя, подающую и нам святой, высокий урок – именно в молитве искать утешения и укрепления среди скорбей в несении нашего жизненного креста и в час приближения смерти.

Слово в Великий четверг

Ныне святая Церковь вспоминает установление на Тайной Вечери таинства Евхаристии. Здесь впервые ученики Христа сделались причастниками Его Тела и Крови, восприняли такое таинство, без которого нет спасения, без которого не может быть у нас святой и блаженной жизни. “Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни” (Ин. 6, 53)… Несмотря на такое учение Христа о сем таинстве, можно встретить среди православных много людей, которые не причащаются в течение многих лет. Куда же пойдут души таких православных людей после их смерти? Конечно, только в место вечных адских мучений. Впрочем, останутся вне небесного чертога с его вечным райским блаженством и те из нас, которые принимают Евхаристическое таинство не так, как должно его принимать. Суть дела здесь заключается не в причащении Святых Христовых Таин, а в том, КАК мы должны причащаться.

На этот вопрос святая Церковь отвечает нам евангельским повествованием о Тайной Вечери словами тропаря в Великий Четверток и словами своих богослужений на этот день. Она побуждает нас не причащаться Тела и Крови Христа, как причастился Иуда-предатель. Он причастился в суд и осуждение, будучи одержим страстью сребролюбия… Как же мы должны… причащаться Христовых Таин? Так, как причастились святые апостолы. Они восприняли сие великое, будучи объяты любовью ко Христу. Сердца их таяли от этой любви к Нему. Все апостолы, разумеется, кроме Иуды-предателя, не могли удержать в себе этой любви и выражали ее в изъявлениях своей готовности умереть за Христа. Действительно, они бы и умерли вместе со своим Божественным Учителем, если бы Он не сказал пришедшему за Ним народу в саду Гефсиманском: “если Меня ищете, оставьте их, пусть идут” (Ин. 18, 8).

Так будем и мы причащаться в любви ко Христу. Если эта любовь будет в нас, то никакая страсть не овладеет нами и никаким грехом мы не отпадем от Него, ибо, по слову апостола: “Любовь никогда не перестает” (1 Кор. 13, 8). Если эта любовь будет в нас, то тогда исполним мы все спасительные заповеди, ибо Господь сказал: “кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца” (Ин. 14, 23–24).

Архиепископ Серафим (Соболев)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

1 мая. Великая среда

Ночь на среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6–17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, как в совете первосвященников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена, “грешница”, возлила драгоценное миро на главу Спасителя

 
Церковный календарь

3 мая. Память мученика младенца Гавриила Белостокского

Святой младенец Гавриил был сыном благочестивых родителей – крестьян Петра и Анастасии и родился 22 марта 1684 г. в деревне Зверки Белостокского уезда Гродненской губернии. Мальчик был назван в честь архангела Гавриила, рос кротким, незлобивым, был склонен к уединению.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс