Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Спасский монастырь провел курс бесед в помощь страждущим от алкогольной и никотиновой зависимости

Спасский монастырь провел курс бесед в помощь страждущим от алкогольной и никотиновой зависимости

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». На прошлой неделе на Елизавете проходил курс бесед для людей, желающих исцелиться от алкоголизма и табакокурения. С 1 по 7 апреля каждый Божий вечер перед собравшимися выступал православный специалист И.В. Бачинин.

По договоренности с руководством местного Дома культуры большую часть этого недельного семинара должны были провести в стенах ДК. Однако началась «горячая пора» предвыборной агитации. И лектор со своими слушателями снова перебрались под своды Спасского монастыря.

По словам духовника мужской обители игумена Авраама (Рейдмана), «проведение таких бесед нужно осуществлять уже для подавляющего большинства жителей нашего города, а никак не в масштабе маленькой православной общины. Но это мечта. Начинать же можно и с небольшого шага. Главное — желание и решимость потрудиться».

К сожалению, немногие чувствуют то, какую опасность несет человеку злоупотребление алкоголем, в том числе и так называемой «слабоалкогольной продукцией». Пристрастие к пиву, даже по мнению далеких от Церкви специалистов, можно с уверенностью называть алкоголизмом. Все симптомы налицо.

Кроме того, что пиво вызывает устойчивое привыкание, зависимость к этому напитку — особенно у женщин, оно крайне пагубно действует на гормональные железы и умственное развитие человека. Не говоря уже о духовном.

Так что, от перемены мест алкогольных слагаемых результат не меняется. Спиваются и те, кто начинают с «невинной бутылочки янтарного напитка». Замена крепкой спиртовой продукции более слабой оказывается на поверку такой же прямой дорогой к алкоголизму.

Игорь Владимирович Бачинин предложил собравшимся самый простой метод исцеления от губительных страстей. Это молитва и чтение Евангелия.

 
Жизнь Епархии

К Пасхе готовятся Великим постом

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В епархиальном Отделе культуры в эти дни полным ходом идет подготовка к целому ряду мероприятий, которые запланированы на Светлой седмице.Пасхальные гуляния состоятся в ЦПКиО имени Маяковского.

 
Жизнь Епархии

Церковно-инспекционная поездка на Север

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Сегодня первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев отправился в очередную инспекционную поездку. На этот раз по благословению Владыки Викентия отец Владимир посетит Северный церковный округ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс