Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Эстонские евреи: нам никто не угрожает, но чувства защищенности у нас нет

Эстонские евреи: нам никто не угрожает, но чувства защищенности у нас нет

№15 (192) / 15 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Религия в России»)

В связи с участившимися в Европе нападениями на синагоги Еврейская община Эстонии направила министру внутренних дел письмо, в котором просит полицию изыскать возможности для охраны их зданий.

«Прежде всего я хотела бы сказать, что, слава богу, в Эстонии пока все спокойно, — сказала председатель Еврейской общины Циля Лауд газете «Постимеэс». — Однако чувства защищенности, честно говоря, у нас нет».

Лауд направила министру внутренних дел Айну Сеппику письмо, в котором просит эстонскую полицию найти какой-нибудь вариант для охраны здания общины и синагоги. «Я не говорю о том, что они должны нас защищать, поскольку нам сейчас здесь никто не угрожает, однако ни на здании общины, ни на стене расположенной рядом еврейской школы мы не вывешиваем из соображений безопасности никаких табличек. У нас здесь имеется простая охрана, то есть после пяти часов вечера здание охраняет ESS, и больше ничего».

Присутствие полицейского возле здания обошлось бы в 45 крон в час, однако для трехтысячной общины, из которой 750 человек живут бедно, это слишком дорого.

Руководитель отдела общественных связей МВД Илона Лейб сказала, что министр передал письмо Лауд «для проведения анализа реального уровня безопасности и в случае необходимости принятия решения об обеспечении дополнительной охраны» префекту Таллина Калле Лаанету.

Лаанет сказал, что он свяжется с Еврейской общиной, а затем будет принято решение, каким образом можно увеличить безопасность объектов общины.

 
В стране и мире

Элладская Церковь окажет помощь палестинцам на сумму в 500 тысяч долларов

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Религия в России») Глава Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) архиепископ Афинский и всея Греции Христодул (Параскевиадис) объявит сегодня о продовольственной помощи палестинским семьям на сумму в 500 тысяч долларов

 
В стране и мире

В Сербию не пустили «сатанинскую» одежду

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Русская линия») Сербские власти отказались принять груз гуманитарной одежды, которая должна была поступить в приюты для сирот и бездомных, поскольку на многих футболках были «сатанистские» надписи.Как пишет сербская газета Glas Javnosti, такие фразы как «Нет мира на небесах» оскорбительны для тех, кто получает помощь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс