Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Екатеринбургский священник вернулся из Чечни

Екатеринбургский священник вернулся из Чечни

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». На днях из Чечни вернулись клирики Екатеринбургской епархии. Отец Евгений Богомягков больше месяца служил в горячей точке. Священник Крестовоздвиженского мужского монастыря отец Никита Суровейкин провел в Чечне неделю, увозя туда гуманитарную помощь. Но за это небольшое время впечатлений набралось немало.

С 30 марта по 6 апреля отец Никита находился в Ханкале. В этом городе на базе 12 отряда Нижнетагильского спецназа находится и походный воинский храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Батюшка поделился своими впечатлениями от поездки на Северный Кавказ.

Будни воинского храма в Чечне проходят в суровой простоте солдатского быта. Все как и в любой церкви «на гражданке», за исключением одного — за стенами военного городка — война…

По словам отца Никиты, в походном храме идет вседневное церковное служение, совершается молитва за наших воинов, выполняющих нелегкую мужскую работу. Каждый день в храме служат молебны. По просьбе солдат и офицеров батюшка нередко вынужден совершать и отпевания. К сожалению, несмотря на некоторое затишье на «информационном фронте» и распространяемое мнение о достигнутом «усмирении непокорных бандитов», люди на Кавказе продолжают гибнуть. По мнению представителей духовенства, в Чечне идет самая настоящая партизанская война.

Иерей Евгений Богомягков, в декабре отправившийся вместе с бойцами нижнетагильского спецназа в эту командировку, сдал свой пост другому батюшке. Сегодня в походном воинском храме служит отец Сергий Циммер — настоятель Свято-Никольского храма города Тавды.

Очень часто бойцы спецназа, отправляясь на боевое дежурство, просят священника отслужить молебен «на благословение воинов». Много военнослужащих самых разных воинских чинов и званий приходят помолиться перед предстоящей операцией. Господь хранит спецназовцев за их простую веру. Многие из них еще только воцерковляются, делают первые шаги в Православии, учатся пальцы, привыкшие к оружию, складывать в крестнознаменную щепоть.

Конечно же, в воинском храме приносится Бескровная Жертва. Божественная Литургия совершается здесь каждый воскресный день.

 
Жизнь Епархии

Церковно-инспекционная поездка на Север

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Сегодня первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев отправился в очередную инспекционную поездку. На этот раз по благословению Владыки Викентия отец Владимир посетит Северный церковный округ.

 
Жизнь Епархии

Епархиальный отдел молодежи отпраздновал новоселье

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Отдел молодежи Екатеринбургской епархии вновь разместился в Вознесенском храме. Некоторое время православной молодежи пришлось освободить ранее занимаемое помещение для его ремонта.Зато теперь в одной из комнат храма оборудованы рабочие места, сотрудникам выделены компьютеры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс