Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → 3 мая. Память мученика младенца Гавриила Белостокского

3 мая. Память мученика младенца Гавриила Белостокского

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
29 апреля. Великий понедельник
Церковный календарь
30 апреля. Великий вторник

Святой младенец Гавриил был сыном благочестивых родителей – крестьян Петра и Анастасии и родился 22 марта 1684 г. в деревне Зверки Белостокского уезда Гродненской губернии. Мальчик был назван в честь архангела Гавриила, рос кротким, незлобивым, был склонен к уединению.

Когда Гавриилу исполнилось 6 лет, его мать однажды понесла мужу обед в поле. В это время в дом забрался арендатор – жид Шутко. Он приласкал дитя и тайно увез в Белосток, где младенца предали мучению: распяли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день мучений ребенок скончался, и его тело бросили недалеко от родной деревни. Нашли мертвого мальчика собаки, на их лай сошлись жители; они, еще раньше жаловавшиеся на “усиление жидов в их городе”, признали, что погиб младенец в результате ритуального убийства, совершенного жидами в Белостоке. Тело замученного мальчика при стечении народа, глубоко взволнованного подобным зверством, было предано земле вблизи кладбищенского храма в Зверках и пребывало там 30 лет.

В начале 18 века по всему Белостокскому уезду прошел мор. Людей едва успевали хоронить, а детей в деревне Зверки старались положить поближе к могиле младенца Гавриила, чувствуя необычную благодать этого места. Однажды во время погребения случайно задели гроб мученика. К величайшему удивлению, тело оказалось нетленным. Весть об этом молниеносно разнеслась среди верующих. Мощи благоговейно были перенесены в церковь.

В 1746 г. деревенская церковь в Зверках сгорела, но мощи остались целы. Частично обгорела только ручка, но когда мощи были перенесены в Заблудовский монастырь – ручка чудесно зажила и вновь покрылась кожей.

Живая память и честь, воздаваемая мученику народом, побудили построить на родине Гавриила храм. Он был освящен в Пасху 1894 года. Через 8 лет этот храм сгорел, и вновь явилось чудо: огонь не тронул икону мученика.

Во время советской власти мощи мученика пребывали сначала в музее, а затем были переданы в Преображенский храм Минска.

Святой мученик младенец Гавриил почитается православными как целитель детей.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

2 мая. Великий четверток. Воспоминания тайной вечерни

В этот день Церковь вспоминает события, предварившие шествие Спасителя на вольную страсть: совершение Иисусом Христом последней пасхальной вечери с омовением ног и установлением таинства Евхаристии и предательство Иуды.

 
Церковный календарь

3 мая. Великий пяток. Воспоминание святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа

Великий Пяток – в этот святой день Церковь раскрывает перед очами верующих полную картину спасительных страданий Господних. Перенося нас мысленно через ряд минувших веков, Она подводит нас к самому подножию Креста Христова, водруженного на Голгофе, и дает нам возможность трепетно созерцать распятого Спасителя.Солнце померкло, земля вздрогнула и затрепетала. Сверху донизу разодралась церковная завеса, отделявшая вход в Святая Святых, потому что Господь открыл уже вход не только в Святая Святых, но на самое небо к Престолу Отца Своего. Содрогнулся ад, так как рушилась сила и власть его. Раскрылись скалы и высеченные в них гробы. Тела усопших святых поднялись, сели, с удивлением вокруг оглядываясь.Придя же в Иерусалим, спрашивали у всех, что случилось? И им отвечали: “Совершишася”. Что же свершилось? Свершилось дело спасения рода человеческого от власти диавола, закончился святой подвиг Христа, сбылись древние пророчества, изреченные святыми пророками Исайей и Давидом уже несколько сот лет тому назад.“Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс