Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Запрет на въезд в Россию католического священника связан с «его деятельностью, несовместимой со статусом священослужителя»

Запрет на въезд в Россию католического священника связан с «его деятельностью, несовместимой со статусом священослужителя»

№15 (192) / 15 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

Решение о запрете на въезд в Россию католическому священнику Стефано Каприо — настоятелю приходов во Владимире и Иванове, принято в полном соответствии с российским законодательством, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на департамент консульской службы МИД РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, это было сделано в соответствии с законом «О въезде и выезде из Российской Федерации» от 1996 года, где предусматривается возможность применения такой меры. В МИД РФ подчеркнули, что «принятие такого решения является суверенным правом каждого государства».

Как стало известно РИА «Новости» из осведомленных источников, причиной запрета на въезд в Россию Стефано Каприо стала его деятельность, несовместимая со статусом священослужителя.

Между тем, по информации «Интерфакса», источники агентства в спецслужбах РФ не стали раскрывать, по какой конкретной причине Стефано Каприо запрещен въезд в Россию.

Пресс-секретарь Федеральной пограничной службы РФ Сергей Иванченко отметил «Интерфаксу», что «государство вправе решать, кому можно въезжать в страну, а кому нет». «В отношении католического священника было принято решение запретить въезд в нашу страну», — подчеркнул он.

В свою очередь Ватикан категорически опроверг версию о том, что С.Каприо занимался в России шпионской деятельностью. «Это полный абсурд, который напоминает о печальной практике советского периода», — заявили «Интерфаксу» в представительстве Ватикана в Москве. При этом сотрудники дипломатической миссии лично поручились за отца Стефана, сказав, что он «просто окормлял приход Святого Розария во Владимире и преподавал в РГГУ».

 
В стране и мире

Более половины москвичей — за преподавание в школе Закона Божия

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета («НТВ.ру») Введение в программы средних школ России предмета «Закон Божий» в той или иной степени поддерживают 59% взрослых москвичей, а не поддерживают — 21%.

 
В стране и мире

Трое екатеринбуржцев стали членами Мальтийского ордена

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета» («Регион-Информ») Во время апрельского Конвента (сбор рыцарей ордена) президент Российской Национальной организации Свободного командорства Андрея Первозванного ордена св. Иоанна Иерусалимского принял в ряды рыцарей троих уральцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс