Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Патриарх Алексий II предлагает уравнять статус церковного и светского высшего образования

Патриарх Алексий II предлагает уравнять статус церковного и светского высшего образования

№15 (192) / 15 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что высшее церковное образование должно иметь такой же статус, как и светское, передает «Интерфакс».

«Церковь отделена от государства, но она не может быть отделена от общества, значительную часть которого составляют православные верующие», — заявил он сегодня в Москве на совещании ректоров духовных учебных заведений.

Алексий II напомнил, что «в свое время причинами оторванности церковного образования от светского были государственные атеизм и монополия на образование». Между тем изменения в российском обществе, по мнению Патриарха, делают церковное образование для общества более открытым и близким, а значит, в конечном итоге оно должно приобрести «общественно значимый статус и государственное признание».

При этом глава Церкви признал, что «государственная аккредитация духовных семинарий потребует дополнительного введения в учебные планы отдельных общеобразовательных предметов».

Говоря о плюсах, которые такая аккредитация принесет светскому обществу, патриарх, в частности, сказал, что она позволит обеспечить «присутствие Церкви в высшей и средней школе». Например, благодаря государственному признанию дипломов выпускников духовных школ они получат возможность преподавать предмет «Теология» и ряд других гуманитарных дисциплин в светских вузах, а в средней школе — «Основы православной культуры».

Алексий II сообщил также об увеличении в последние годы числа учебных заведений Русской Православной Церкви. Если в 1988 году, когда праздновалось 1000-летие крещения Руси, Церковь располагала лишь двумя духовными академиями и тремя семинариями, то сегодня у нее уже пять академий, богословский институт, 31 семинария, 32 духовных училища и четыре пастырских курса.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Роль мужчины в детоубийстве

Разве одна женщина виновата в грехе аборта? А где в это время находился мужчина, неужели он оказался в стороне, как трус и предатель? Разве не одинаково виновен супруг, принуждавший жену к аборту, превращая ее жизнь в какую-то психическую пытку? Разве не забрызганы кровью родные этой женщины, советующие ей сделать аборт? Разве не инициатор убийства мужчина, соблазнивший женщину или девушку?

 
В стране и мире

На Курском вокзале столицы появилась часовня

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Во вторник, 16 апреля, на Курском вокзале столицы открылась часовня во имя блаженной Матроны Московской, передает корреспондент РИА «Новости». Часовню освятил митрополит Солнечногорский Сергий в присутствии руководства Московской железной дороги и Курского вокзала.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс