Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → В Белоруссии состоялись похороны главного редактора ИА «Благовест-инфо» Виктора Тарасевича

В Белоруссии состоялись похороны главного редактора ИА «Благовест-инфо» Виктора Тарасевича

№15 (192) / 15 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

Похороны Виктора Тарасевича — бессменного главного редактора агентства религиозной информации «Благовест-инфо» с момента его основания — состоялись в его родном селе в Белоруссии. Виктор был похоронен с младшим братом Юрием, вместе с которым он был убит неизвестными более месяца назад, передает агентство.

Как уже сообщалось, 38-летний Виктор Тарасевич и его 33-летний брат Юрий были застрелены, — по всей видимости, с целью ограбления — во второй половине февраля на территории Польши. Тела братьев были случайно найдены 23 февраля и, как неопознанные, через несколько дней были, в соответствии с польскими законами, преданы земле неподалеку от места убийства. Когда более чем через месяц после трагедии родственники опознали их по фотографиям, присланным в Белоруссию польской полицией, было принято решение перезахоронить прах братьев Тарасевичей на родине.

Во вторник, 9 апреля, тела были доставлены в Щучинский район Гродненской области — в село Василишки, в котором родился Юрий и где живут сейчас родители братьев (здесь прошло и детство Виктора, родился же он в расположенной неподалеку деревне Заболоть).

В два часа дня в местном католическом храме состоялась траурное богослужение, во время которого об упокоении души Виктора и Юрия молились многочисленные местные жители, родственники, друзья, коллеги из разных городов Белоруссии, Москвы, Петербурга. По окончании богослужения гробы с телами Виктора и Юрия были преданы земле на местном кладбище.

В тот же день траурное богослужение по братьям Тарасевичам совершил в Гродно митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Редакция «Православной газеты» выражает соболезнование родственникам и коллегам убиенного. Виктору Тарасевичу удалось создать первое и пока единственное полноценное религиозное информационное агентство в России. Не смотря на то, что главный редактор «Благовест-инфо» исповедовал сеья католиком, многие православные СМИ широко пользовались подготавливаемой агентством информацией, в том числе и наша газета. Мы надеемся, что коллеги Виктора достойно продолжат начатое им дело и ИА «Благовест-инфо» будет и в дальнейшем выдавать высококачественый информационный продукт. Эти труды стали бы лучшей памятью убиенному главному редактору «Благовест-инфо» Виктору Тарасевичу.

 
В стране и мире

Иоанн Павел II в мае посетит столицу Азербайджана

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Папа Римский Иоанн Павел II прибудет 22 мая с однодневным визитом в Баку, сообщает «Интерфакс». Как сообщило в пятницу посольство Ватикана в Азербайджане, Папа Римский «чувствует себя довольно хорошо» и состояние его здоровья позволяет надеяться, что в намеченный день он посетит Азербайджан.

 
В стране и мире

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказался за полную отмену рекламы пива

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («РИА «Новости») Об этом он заявил в пятницу на дневном пленарном заседании нижней палаты парламента во время обсуждения депутатами законопроекта

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс