Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Призыв архиепископа Викентия к активизации социального служения православных общин находит отклик во все большем количестве приходов

Призыв архиепископа Викентия к активизации социального служения православных общин находит отклик во все большем количестве приходов

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Милосердие

Реж Свердловской области, 12 апреля, «Православная газета». В городе Реж при приходе во имя Святого Ионна Предтечи создан отдел милосердия. Назвать его решили по благословению настоятеля, священника Андрея Ефименко, «Вepa и жизнь». Он и провел первое собрание вновь созданного Отдела.

Проповедь отца Андрея, с которой он обратился к собравшимся, была основана на Евангельских заповедях. «Вера без дел мертва» — говорит святой апостол Иаков. Поэтому, весомая часть духовного окормления больных, немощных и всех нуждающихся должна лечь на плечи сестер милосердия. В этом и будет состоять их помощь настоятелю и приходу в целом.

Работу решили начать с распределения обязанностей между сестрами. На этом собрании был избран актив в составе пяти человек. Это костяк организации, созданной при общине.

Обязанности распределили следующим образом: ответственная за паломнические поездки — Екатерина Георгиевна Дук, староста прихода; ухаживать за больными, престарелыми будет Виктория Владимировна Фомина, ответственность за питание нуждающихся возложена на Галину Семеновну Королеву; просветительскую работу сестер милосердия предложили осуществлять Татьяне. Петровне Шляховой; собирать и раздавать гуманитарную помощь нуждающимся будет Наталья Федоровна Кузнецова. Старшей сестрой отдела избрана сестра Виктория (в крещении Виринея) Владимировне Фомина.

Совсем еще недавно сестра Виринея приезжала в Екатеринбург для того, чтобы набраться опыта работы в сфере социального служения, а сегодня уже видны плоды ее труда. Пока это еще, можно сказать, только первый опыт режевских сестер, но он обещает быть достаточно успешным.

Режевской Отдел милосердия включает уже 22 сестры. В основном это прихожанки храма. Как выяснилось, многие из них уже давно ухаживают и навещают больных и престарелых. Также они занимаются распространением «Православной газеты» по организациям и предприятиям города, помогают одеждой и продуктами нуждающимся, посещают «Воскресную школу для взрослых», стараются привить в семьях православные традиции заботы о ближнем.

Остается добавить, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, внимательно ознакомившись с деятельностью Отдела, первыми шагами, первым опытом сестер, призвал Божие благословение на их труды.

 

В других номерах:

№4 (805) / 27 января ‘15

Милосердие

Подарили радость

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Милосердие

Большая боль маленького сердца

Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук

 
Милосердие

Не должны люди быть сиротами…

Есть деревни без храмов. Есть взрослые без детей и дети – без родителей. Вроде бы никакой связи, но как-то одинаково пустынно… О происхождении Родиона Таликова знает только Бог. Долгое время, просыпаясь среди ночи на детдомовской койке, он задавал себе вопросы: Кто я? Откуда? Чей?

 
Милосердие

Представители Епархии активно трудятся на ниве социального служения

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В последнее время Екатеринбургская епархия все активнее ведет работу по оказанию социальной помощи нуждающимся. По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, духовенство и миряне просто обязаны взять на себя заботу о страждущих.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс