Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → «Жизнь как неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем». Очередной просмотр художественного кино готовят сотрудники Епархиального отдела по работе с молодежью

«Жизнь как неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем». Очередной просмотр художественного кино готовят сотрудники Епархиального отдела по работе с молодежью

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». Вскоре в Центре кино, музыки и фотографии состоится очередная встреча. В помещении «Пушкинского дома» (Чапаева, 3) 26 апреля пройдет показ и обсуждение одной из последних работ польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси. «Жизнь как неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем».

«Как? Фильмы? Светские? Да еще с таким названием? Да еще Великим Постом?» — можно предвидеть подобные негодующие отзывы на наше короткое сообщение. Что ж, эта точка зрения, безусловно, имеет право на существование.

По словам духовного писателя архимандрита Рафаила (Карелина), свои отношения с мирской культурой каждый христианин должен выстраивать сам. Это зависит, в первую очередь, от «степени включенности» каждого в духовную жизнь. «Искусство требует сопереживания и включенности, а духовный человек не может сопереживать страстям и эффективности персонажей мирских произведений — предостерегает отец Рафаил, но тут же добавляет — нельзя подходить к разным людям с одной меркой, и поэтому мы не требуем насильственного отречения от мирского и светского искусства».

Примерно также рассуждают и организаторы подобных просмотров — сотрудники Епархиального отдела по работе с молодежью. Они надеются, что просмотры светского кино, лучших его образчиков, подведут участников просмотров ближе к решению духовных вопросов. А такие вопросы рано или поздно встают перед каждым человеком. «Религия — это новая жизнь, и душа ищет в ней живого содержания, которого не может ей дать мир».

Что же касается фильма Занусси, этот режиссер своими глубокими картинами доказал преданность философскому, проблемному кинематографу. Как сказал его друг Андрей Тарковский, 70-летие со дня рождения которого отпраздновали недавно киноманы, беда киноискусства в том, что оно сразу заявило о себе как средстве развлечения, отдыха, бездумного времяпрепровождения. Занусси из тех немногих, которые всю жизнь доказывают обратное. «Жизнь как неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем» — фильм, который многие специалисты называют одним из лучших, самых глубоких за долгую творческую биографию «живого польского киноклассика».

26 апреля у есть шанс в этом убедиться. Начало просмотра — в 18 часов.

 
Жизнь Епархии

Представители Епархии приняли участие в «годичном совещании» Министерства образования Свердловской области

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». Минувшим днем в министерстве образования Свердловской области прошло традиционное, так называемое «годичное», совещание.

 
Жизнь Епархии

Узники из Гарей приняли Таинство Крещения

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». «Православная газета». Настоятель храма во имя Святителя Николая города Волчанска иерей Антоний Епин по благословению архиепископа Викентия регулярно посещает одну из областных тюрем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс