Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Протесты горожан на выступлениях Бориса Моисеева в Иркутске

Протесты горожан на выступлениях Бориса Моисеева в Иркутске

№15 (192) / 15 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («СМИ Номер один», Иркутск)

700 иркутян обратились в комиссию по нравственности с требованием остановить «пропаганду разврата» в городе. Поводом для прорыва возмущения наших сограждан явились очередные гастроли Бориса Моисеева, артиста, известного своей нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Визит Моисеева на гастроли в Иркутск обещает быть захватывающим. Комиссия по защите нравственности городской думы Иркутска созывает у Дворца спорта за час до концерта артиста пикет. По словам депутата, художественного руководителя Иркутского театра народной драмы Михаила Корнева, выступления пикетчиков против Бориного концерта будет спокойным и цивилизованным. Никаких там помидоров и тухлых яиц не ожидается. Выйдут спортсмены, артисты (преимущественно родного корневского театра), художники, священнослужители иркутских храмов и выразят свое неприятие Бориного репертуара.

Инициатором создания городской комиссии по защите нравственности, равно как и пикета, является наш знаменитый соотечественник Валентин Распутин. Комиссия, в которую наряду с Распутиным входят пять депутатов городской думы, представители прокуратуры и органов правопорядка недавно выразила свое официальное мнение относительно концертов Моисеева в письме, направленном губернатору Говорину и мэру Якубовскому.

Положение комиссии осложняет то обстоятельство, что в российском законодательстве нет понятия о нравственности, поэтому ее нарушение труднодоказуемо.

— Поскольку мы созданы, то и должны соблюдать благоприятную нравственную обстановку в городе, — говорит депутат Михаил Корнев. — Я больше чем уверен, что если опросить жителей моего округа об этом артисте, то почти все сплюнут и назовут его на букву П. Мне, честно говоря, непонятна привязанность, скажем так, директора ангарского Дворца культуры «Современник» Валентина Головачева к этому артисту. Он уже не первый раз способствует его гастролям в Иркутске и Ангарске. А своим пикетом мы хотим показать артисту, что есть люди, которым его творчество абсолютно не по духу. Это не потому, что вот лично мне Моисеев неугоден и я так захотел, а потому, что за моей спиной есть люди, которые голубые отношения не приемлют. Головачев мне не раз говорил, что Моисеев в Москве собирает аншлаги. Мол, весь концертный зал «Россия» забит до отказа. Ну если он нравится москвичам, ради бога, пусть они им и любуются. А город со старинной культурой и традициями и внутренний мир многих наших граждан оскорбляют выступления этого артиста.

— Михаил Георгиевич, в связи с делом Бориса Моисеева иногда можно услышать такие слова: «А что еще можно взять с комиссии по нравственности, там же одни гомофобы». Как вы можете это прокомментировать?

— Возникшая ситуация родилась не на пустом месте. Вы знаете, что в Иркутске действуют секты, идет продажа эротической, порнографической продукции, оккультной литературы. В каждой газете — предложение интим-услуг. На все это свободно смотрят дети и подростки. Поэтому вся эта атмосфера совершенно справедливо побудила жителей написать «Обращение к мэру Иркутска и депутатам городской думы с протестом против приезда в Иркутск развратника Б.Моисеева». Горожане не просто заявили протест против Моисеева, они потребовали «положить конец разгулу безнравственности, пошлости и цинизма». Меня интересует город, в котором я живу, и жители, которые избрали меня депутатом. Я должен защищать их интересы. Ко мне пришли люди и передали это обращение. 720 подписей — огромное количество иркутян, не считаться с ними нельзя. Поэтому говорить здесь о гомофобах просто смешно. Мне, говоря молодежным языком, фиолетово — голубой, розовый. Такие люди были всегда и всегда будут. Но когда это становится не только нормой, но и идеалом… Ведь прежде всего это влияет на детей, у которых психика еще не устоялась, и мы должны их защитить.

— Как вы думаете, почему именно Моисеев, а не другие артисты нетрадиционной ориентации?

«В Иркутске с угрожающим постоянством выступают Моисеев, мужской балет Санкт-Петербурга и прочие больные люди». Это не Корнев говорит, это жители Иркутска написали. Уперли все в Моисеева, потому что он со знаменем «Герой, навсегда Чужой». Но обращение-то не только по Моисееву, там указывается и атмосфера ночных клубов, дискотек, где поощряется пьянство, наркотики, секс. Почему все-таки Моисеев? За всеми не уследить. А у него такой явный эпатаж! Посмотрите на его фотографию: мужик с обнаженными ягодицами, в женских сапогах… Ну зачем он это выставляет напоказ? Если он такой человек — пожалуйста, это его личное дело. Ну работал бы где-нибудь в закрытых клубах. Другие артисты, кем бы они ни были, — нормальная попсовая эстрада. И наша комиссия не против Моисеева, а против всего этого, о чем я говорил раньше.

— Известно, что перед концертом Моисеева будет проведен пикет. Какого вы ждете результата? Отмены концерта?

— Его никак не отменят, у нас законов таких нет. У Моисеева есть лицензия на выступление, есть договоры. В этом-то и трагедия нашего сегодняшнего постсоветского государства. А для нас главное — высказать свою точку зрения. Мы протестуем против аморальных явлений в нашем городе и считаем, что Моисеев — это аморально.

Мы, естественно, не могли не выслушать вторую сторону и позвонили Валентину Головачеву в Ангарск. Валентин Иванович был любезен. Объяснил, что к нам Борис Моисеев приезжает из Улан-Удэ после своих гастролей по дальневосточным городам. Организует для артиста тур по Сибири Национальное гастрольное агентство. Мнение москвичей об иркутском пикете так и не удалось выяснить. Телефон столичных организаторов гастролей не отвечал.

 
В стране и мире

Комитет «за нравственное возрождение Отечества», выступил с призывом к «нравственному очищению» русского интернета

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» (ИА «Благовест-инфо»)

 
В стране и мире

Израильские войска снова вошли в Дом паломника русской православной церкви в Вифлиеме

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Вчера утром израильские военнослужащие вновь вошли в принадлежащее Русской Православной Церкви здание

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс