Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Епархиальный отдел культуры объявляет о проведении областной выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная»

Епархиальный отдел культуры объявляет о проведении областной выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная»

№11 (188) / 15 марта ‘02

Культура

В рамках подготовки к Фестивалю Русской Православной культуры в городе готовится проведение выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная».

Выставка-конкурс детского рисунка, писанок, поделок пройдет на Светлой Пасхальной седмице, в начале мая. Но уже сейчас устроители мероприятия отбирают работы. Среди организаторов — епархиальный Отдел культуры, Центр «Наследие» и Уральский Центр народных промыслов и ремёсел.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие в возрасте от 5 до 16 лет. Тематика работ связана с праздником Пасхи. Все, кто увлекается резьбой по дереву, изготовлением изделий из бересты и кожи, плетением из лозы, соломы, лыка могут раскрыть свои таланты и представить свое творчество.

Ждут работ в Отделе культуры и от ювелиров, кузнецов, скульпторов, занимающихся изготовлением украшений, литьем, чеканкой, лепкой. Художники, работающие в самых разных техниках, могут предложить сегодня свои работы и, как знать, может быть, получить со временем главный приз. К сотрудничеству могут подключиться также коллективы образовательных учреждений и церковно-приходских школ, домов и дворцов творчества, кружков и различных объединений. Участие в этом мероприятии может быть как индивидуальное, так и коллективное.

Итоги конкурса подведет компетентное жюри. Уровень мастерства участников будет оцениваться по возрастным группам: 5–7 лет дошкольная; 8–10 лет младшая школьная; 11–14 лет средняя школьная; 15–16 лет старшая школьная.

Условно проведение выставки делится на два направления: так скажем, взрослое и детское. Презентация выставки «Пасха Красная» состоится 7 мая в Уральском Центре народных промыслов и ремёсел (ул. Чапаева, 10). Работы лауреатов и призеров останутся в Епархии до лета — для того, чтобы включить их в показ на Фестивале Русской Православной культуры.

Работы принимаются в оформленном виде: для рисунков необходимы белое паспарту и этикетка в правом нижнем углу; для писанок и поделок — таблички. Этикетка или табличка должны содержать: название работы; фамилию, имя и возраст автора; номер и название школы; фамилию и имя педагога. И последнее: размеры рисунков — формат A3 или А4, для поздравительной пасхальной открытки А5.

На все вопросы, связанные с проведением выставки, организаторы готовы ответить по телефонам 71–23–08, 22–70–75, 74–47–70.

 
Культура

«Сделать зримыми невидимые процессы возрождения духовности»

«Сделать зримыми невидимые процессы возрождения духовности» стремятся организаторы и авторы выставки «Урал Православный», которая экспонируется в фотографическом музее «Дом Метенкова» в Екатеринбурге. Выставка открылась 1 февраля сроком на месяц

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Как победить депрессию

ДЕПРЕССИЯ: ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ Для понимания духовных причин депрессии сначала назовем ее истинным именем - уныние. Для духовного исцеления уныния обратимся к наставнику монахов преподобному Иоанну Лествичнику.Об унынии и лености Уныние часто бывает одною из отраслей, одним из первых исчадий многословия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс