Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Главный купол смонтирован в Свято-Пантелеимоновском больничном храме Екатеринбурга

Главный купол смонтирован в Свято-Пантелеимоновском больничном храме Екатеринбурга

№11 (188) / 15 марта ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Как победить депрессию
Исцели, Господи, люди Твоя
В УрГУПсе проходят лекции по профилактике наркомании

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». Сегодня состоялось водружение главного купола на здание храма святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Эта церковь трудами и молитвами настоятеля иеромонаха Димитрия (Байбакова), священства и прихожан, возводится на территории Областной психиатрической больницы на Сибирском тракте.

На прошлой неделе батюшки отслужили молебен по случаю начала сборки куполов, около двухсот прихожан прошли Крестным ходом вокруг храма. И вот сегодня с Божьей помощью рабочие из СМУ-30 начали работы, которые знаменуют собой окончательный этап строительства. После водружения церковных маковок строители займутся отделочными работами.

По словам прораба СМУ-30 В.А. Осинцева, вес конструкции составляет около 30 тонн. Главный купол имеет и поистине богатырские размеры: 13 метров в диаметре и 7 метров высотой. Водрузить такой красавец – для этого надобно особое умение и специальная техника. Чтобы поднять металлический каркас на храм, понадобился кран грузоподъемностью 75 тонн. Как поведали нам крановщики, они уже более 10 лет участвуют в церковном строительстве. За их плечами – Троицкий Кафедральный собор, Вознесенский храм, а также многие церкви области. При помощи их уникальной грузоподъемной машины, освященной еще при восстановлении Верхотурского монастыря, был поднят не один церковный купол и крест. Вот и на этот раз все прошло четко и слаженно: монтажники водрузили купол на храм и установили его.

По словам иеромонаха Димитрия, будущий храм рассчитан приблизительно на 700 молящихся. Действующая сейчас в помещениях Областной психиатрической больницы церковь уже не вмещает всех желающих. В общину входят жители нескольких окрестных районов, а также медперсонал и пациенты этой клиники. Многие из них пришли сегодня полюбоваться на это историческое для жизни прихода событие.

Чуть больше года назад здесь был Святейший Патриарх. Алексий II благословил стройку, подчеркнув, что “больничных храмов сейчас в России открывается немало, но Свято-Пантелеимоновский церковный комплекс уникален даже для России”. Ведь кроме основного помещения храма здесь уже выстроен и запущен четырехэтажный социальный блок с реабилитационным центром для наркозависимых, библиотекой, музеем, воскресной школой, благотворительной столовой и другими службами.

Заместитель главного врача по психиатрии Игорь Николаевич Канарский считает, что православная община выполняет высокую миссию: больные люди, попадая в круг верующих, быстрее идут на поправку; в лечебном учреждении, благодаря священнослужителям, установилась миролюбивая, добрая атмосфера. Поэтому все: и врачи, и пациенты, и прихожане, и уж конечно, священники с нетерпением ждут дня, когда новая церковь под новым куполом начнет действовать в полную силу.

Архиепископ Викентий благословил отцу настоятелю завершить все работы уже к этому августу, чтобы освятить храм. Надеемся, 9 августа – в престольный праздник – прихожане соберутся не в приспособленном помещении, а уже под сенью вновь отстроенного храма во имя святого Великомученика Пантелеимона.

Священник Анатолий Куликов, клирик храма во имя святого Великомученика Пантелеимона: “Когда смонтировали на земле этот каркас, был отслужен молебен на “всякое доброе дело”. Это было в минувшее воскресенье, и все прихожане, кто был на богослужении, приняли участие в этом молебне и в Крестном ходе по случаю, можно сказать, завершающего этапа строительства. И вот сегодня такая радость: сейчас каркас купола, который еще совсем недавно был в лесах, поднимут на вершину храма и там, уже наверху, начнут обшивать. Что сказать о ходе строительства? Все Господь творит. Так вот задумаешься: одними человеческими усилиями сделать это было попросту невозможно. Все Господь ведет…”

Виталий Петухов, машинист автокрана: “Мы уже лет 10 занимаемся грузоподъемными работами при храмах. По церквям мы в основном ездим с нашим 75-тонником”.

Юрий Колковский, напарник: “Наш кран освященный. В Верхотурье его батюшка освятил. Так что сегодня все пройдет хорошо. Не волнуйтесь. Дело общее, народное, не подкачаем…”

Олег Федоров, прихожанин Свято-Пантелеимоновского храма: “Вот, можно сказать, и приближается к концу наша стройка. Диву даешься: как быстро вырос храм. Это с Божией помощью только и могло так произойти. Молитвами святого великомученика Пантелеимона. Грандиозное сооружение за короткие сроки. Будем надеяться, что скоро богослужения будут проходить не так, как осенью мы делали – натягивали сверху пленку, батюшка служил молебен. В наш старый храм людей ходит много, а помещение маленькое. Очень нужен большой действующий храм. Очень радостный момент сегодня”.

Виктор Александрович Осинцев, прораб СМУ-30: “Конструкция готова к подъему. Подъем сложный – если оценивать сложность по пятибалльной системе, то где-то порядка четырех баллов. Каркас ведь “живой” – соединения между собой закреплены болтами, но не намертво. Дело в том, что сварить его на земле нельзя. Такая техническая особенность. Поэтому поднимать будем особенно бережно. Да и весит конструкция немало”.

Игорь Николаевич Канарский, заместитель главврача Областной клинической психиатрической больницы: “Благодаря деятельности общины, которую возглавляет отец Димитрий, благодаря храму, действующему на территории клиники, у нас в больнице установилась необыкновенно теплая, душевная и, я бы даже сказал, духовная атмосфера. Этот храм при больнице уникален тем, что в него ходят и больные, и здоровые, и врачи. Этот храм – первый, построенный в психиатрической больнице в России. Он ломает преграду и у здоровых по отношению к душевнобольным, и у больных… У нас и отношения между больными и медиками стали другими. Это замечают все, кто у нас бывает. На всех службах, особенно на праздники – множество народа. Не все даже помещаются внутри действующего храма, многие стоят на улице. Это очень важно – поставить купол. Значит, скоро здесь начнутся постоянные богослужения. Конечно, расписывать храм в этом году не будут. Этого еще нельзя делать, а вот богослужения, думаю, уже в самое ближайшее время станут постоянными”.

Священник Евгений Попиченко, клирик храма, духовник Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых: “У меня один из любимых певцов – Владимир Высоцкий. Ему принадлежит фраза: “купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал”. И вот еще один купол в России, в Екатеринбурге, воссияет солнечным светом. Хотелось бы, чтобы народ наш чаще бы направлял свои стопы к храму. Такое вот пожелание. А в жизни общины это действительно замечательный этап: строительство вступает в свою завершающую фазу. К этому мы шли много лет. Как тут не радоваться!”

Глеб Якубовский

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Епархиальный реабилитационный Центр проведет очередной антинаркотический семинар

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». С 27 марта в городе будет проходить семинар «Семья как фактор предотвращения рецидивов наркомании». Организацию и проведение семинара взяли на себя сотрудники Епархиального реабилитационного Центра для наркозависимых.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Наедине с Богом

Кафедральный собор Иоанна Предтечи. Слово-то какое – Собор! Светлое. Чистое. Емкое. В нем чувствуется нечто великое, высокое и возвышенное. Чувствуется неповторимое. Небесное и божественное. “Чего око не видело и на ум человеку не взыдоша”. В нем пребывает Сам Господь Бог. В нем Пресвятая Богородица и святые угодники.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс