Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → 1 апреля. Память мучеников Хрисанфа и Дарии

1 апреля. Память мучеников Хрисанфа и Дарии

№11 (188) / 15 марта ‘02

Церковный календарь

Один богатый человек по имени Полемий переселился из Александрии в Рим, чтобы дать своему единственному сыну Хрисанфу хорошее образование, и пригласил лучших наставников. Однажды Хрисанф, юноша даровитый и прилежный, нашел между книгами Новый Завет. Высокие истины христианской нравственности пленяют его сердце. Попробовав сладкого, он уже не хочет горького: оставляет языческих учителей-философов и их учение и принимает Крещение. Вскоре Хрисанф вступает на путь открытого исповедания христианства. Отец-язычник заключает его в темницу, морит голодом, а затем, освободив, окружает роскошью, удовольствиями и прекрасными девицами. Однако юноша побеждает все эти искушения. Наконец, отец избирает ему невесту – умную, образованную красавицу Дарию, ревностную язычницу. Хрисанф убедил Дарию предпочесть язычеству – Веру Святую, супружеству – девство, и оба исповедника приняли мученическую смерть – живыми были зарыты в землю.

Какие чудные, дивные подвиги! Откуда же берут они свое начало? Из слова Божьего. Его сила просветила ум Хрисанфа светом истины и согрела его сердце любовью к Богу и благочестию. Оно отворило ему дверь из тьмы и греха в духовное возрождение и Царствие Небесное. Оно показало ему ничтожество язычества и безмерное превосходство христианства. Оно убедило его в том, что за этой временной, земной жизнью будет жизнь вечная, небесная, столь блаженная для праведных христиан, что невозможно и представить всех радостей и красот их небесного жилища. И вместе с тем оно – слово Божие – показало ту вечную и ужасную муку, которая ожидает неверующих в Господа Иисуса Христа и не творящих святую волю Его. Показало, что не нужно бояться убивающих тело, но не могущих убить души, которая бессмертна и так драгоценна в очах Божиих, что для избавления ее от греха, проклятия и смерти потребовалась смерть на Кресте Сына Божия.

Такую всепобеждающую силу слова Божия может почувствовать каждый из нас, если будет читать его с благоговением, как живое слово Самого Бога, с верой в то, что это насущный хлеб, питающий дух для возрастания и укрепления в доброй жизни; что это духовный меч для отражения страстей, очищения от грехов и побеждения диавола; что это самое лучшее средство для утешения среди горестей земной жизни. И из-за этого драгоценнейшего сокровища не нужно переплывать морей и предпринимать далекие путешествия – оно может и должно быть всегда с нами: «Занимайся чтением…учением…занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасаешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4, 13, 16).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

31 марта. Память святителя Григория Паламы, Архиепископа Фессалонитского

Святитель Григорий Палама был ревностным поборником пустыннического жития и духовного делания. Почти двадцать лет провёл он в монастыре на Афоне. Венцом духовного подвига святителя Григория стало очищение его от всего плотского и такое возвышение духа, что он удостоился, как и другие великие святые отшельники, осияния Небесным светом, какой открылся апостолам на горе Фавор во время Преображения Господня.

 
Церковный календарь

2 апреля. Память преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных

С XII века окрестности Иерусалима беспрестанно подвергались нападениям сарацинов. Они не щадили даже мирных отшельнических обителей, в которых жили пустынники, не имевшие никаких земных богатств.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс