Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → 2 апреля. Память преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных

2 апреля. Память преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных

№11 (188) / 15 марта ‘02

Церковный календарь

С XII века окрестности Иерусалима беспрестанно подвергались нападениям сарацинов. Они не щадили даже мирных отшельнических обителей, в которых жили пустынники, не имевшие никаких земных богатств. Однажды сарацины напали на обитель святого Саввы, убили некоторых иноков, а остальных стали допрашивать, где скрыты сокровища. Иноки отвечали, что не имеют сокровищ, но варвары не верили. Они отвели монахов в пещеру, где подвизался некогда святой Савва, основатель обители, и разожгли перед входом огонь. Восемнадцать человек задохнулись в пещере от дыма, остальные иноки были замучены и убиты. Церкви известны только имена Иоанна, Сергия и Патрикия, но память всех убиенных иноков совершается 2 апреля.

Изумительны пути промысла Божия, допустившего пострадать невинным от рук злодеев. Быть может, Господь через мученическую кончину хотел сделать убиенных причастниками наибольшего блаженства в Царствии Небесном, а может были и другие причины, понять которые нам не дано. Но обратим здесь внимание на то, что убийцы иноков были наказаны невидимой силой и погибли. “Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию” (Быт. 9, 6) – говорит Господь. Поэтому редко бывает так, чтобы убийство человека между людьми осталось неоткрытым, ненаказанным: “Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его” (Быт. 9, 5). Но даже если и скроется человекоубийство от взора человеческого правосудия, не может оно укрыться от очей Божиих и не избежит убийца праведного суда Божия. Пророк Исайя говорит, что когда Господь пошлет Свой гнев на преступников, тогда “земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих” (Ис. 26, 21). И не только бедствия на земле будут преследовать убийцу, но и от Бога он удаляется так, что не дойдут его молитвы до Бога: “И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови” (Ис. 1, 15).

Будем же всегда помнить заповедь Божию “Не убий”, которая запрещает не только отнимать жизнь у ближнего, но и даже гневаться на него, потому как гневающийся на брата, по суду Слова Божия, есть человекоубийца. А также не забудем, что “взявшие меч, мечом погибнут” (Мф. 26, 52).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

1 апреля. Память мучеников Хрисанфа и Дарии

Один богатый человек по имени Полемий переселился из Александрии в Рим, чтобы дать своему единственному сыну Хрисанфу хорошее образование, и пригласил лучших наставников. Однажды Хрисанф, юноша даровитый и прилежный, нашел между книгами Новый Завет. Высокие истины христианской нравственности пленяют его сердце.

 
Церковный календарь

5 апреля. Память преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

Блажен муж, вся воля которого в законе Божием. Блаженно сердце, созревшее в познании воли Божией, увидевшее, как благ Господь, стяжавшее это видение вкушением заповедей Господних, соединившее волю свою с волею Господа. Святитель Игнатий Брянчанинов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс