Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Новости из жизни Челябинской, Пермской, Тобольской епархий

Новости из жизни Челябинской, Пермской, Тобольской епархий

№11 (188) / 15 марта ‘02

У наших соседей

ТЮМЕНЬ

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал первое в 2002 году распоряжение: из областного резервного фонда Тюменской православной гимназии для приобретения оборудования и пособий выделено 106 тысяч рублей. Православная гимназия открылась в Тюмени в 1998 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это единственное в городе учебное заведение, где дети получают не только среднее образование, но и изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, православную этику, историю Православной Церкви. Сегодня здесь учится 120 гимназистов. В основном это дети из неполных и многодетных семей. В 2000 году гимназия получила государственную аккредитацию на право обучения учащихся начальной школы, а в настоящее время готовится к получению государственных лицензий и аккредитации средних и старших классов, поэтому чрезвычайно нуждается в учебном оборудовании для классов.

ПЕРМЬ

На подворье Белогорского монастыря освящена часовня в память основателя обители преподобномученика св.Варлаама (Коноплева) и иже с ним, принявших смерть от богоборческой власти в годы гражданской бойни. Освятил ее иеромонах Серафим (Хорошавин), настоятель этой часовни. Он и рассказывает: «Администрация города выделила нам три года назад полуразрушенное дореволюционное здание. Когда-то оно служило гаражом. Мы его держали под склады, а во второй половине прошлого года занялись переоборудованием под представительство и часовню. Это кирпичное здание, стены отделаны гипсокартоном, имеется паровое отопление. Сейчас строение переделано под купол, который, правда, еще не поднят, а стоит рядом. Поднимать его будут после того, как снег сойдет и крыша будет сухой. Храм рассчитан человек на 25. В нем тепло, уже совершаются богослужения, молебны, работает церковная лавочка. Это то, что касается подворья.

Произошли перемены и в жизни самого Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Недавно его наместником был назначен отец Герасим, бывший настоятель скита Пермского Свято-Троицкого монастыря, что в Воробьях. После этого в обители был восстановлен полный суточный круг богослужений. Монастырь – гордость Пермской области, архитектурная достопримечательность. Сюда совершаются экскурсии 5 дней в неделю, кроме понедельника и четверга. Летом за выходной день, бывает, набирается до тысячи человек. Мешают ли посетители молитвенному деланию? Да нет, вроде не мешают, – говорят иноки. Ну и слава Богу.

СУРГУТ

Если вспомнить известную фразу, что архитектура – это застывшая музыка, то выросший за полгода и вскоре откроющийся на излучине Саймы неподалеку от Историко-культурного центра «Старый Сургут» деревянный храм без единого гвоздя – настоящая симфония радости из глубин древней, домонгольской Руси. Удивительная слитность с пейзажем, простота и мудрость конструкции, добротность исполнения храма во имя Всех Святых, в Земле Сибирской Просиявших, уже сегодня привлекают к нему взоры сургутян и гостей города. Предполагается, что в храме будут покоиться частицы мощей сибирских святых, чьи благородство, жертвенность и иноческий подвиг стали путеводной звездой для каждого православного их потомка-сибиряка. Василий Мангазейский, Мисаил Абалакский, Симеон Верхотурский, Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, Герман Аляскинский – настало время не только вспомнить, но и почтить память святителей сибирских, светочей духа, просвещения и культуры.

* * *

«Сургутнефтегаз» стал спонсором фестиваля хорового искусства в Ханты-Мансийском автономном округе, в рамках которого в Сургуте побывала с концертами певческая капелла Санкт-Петербурга. Выступления этого самого знаменитого в России хора стали настоящим праздником для сургутских поклонников высокого искусства и православных песнопений. А ведь большая часть службы в православных храмах – это песнопения. Российская империя была самой певучей в мире, хоры создавались повсеместно: в приходских школах и благотворительных обществах, на заводах и в кадетских училищах.

Сейчас пытаются возродить эту традицию совместными усилиями. Три дня гастролей капеллы в Сургуте – это три концерта. Первый – «Перезвоны» Валерия Гаврилина, второй – «Литургия Святого Иоанна Златоуста» С. Рахманинова. У многих слушателей исполнительское мастерство питерцев вызвало слезы восторга и благодарности, просветлило души, подбодрило и поддержало.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Наедине с Богом

Кафедральный собор Иоанна Предтечи. Слово-то какое – Собор! Светлое. Чистое. Емкое. В нем чувствуется нечто великое, высокое и возвышенное. Чувствуется неповторимое. Небесное и божественное. “Чего око не видело и на ум человеку не взыдоша”. В нем пребывает Сам Господь Бог. В нем Пресвятая Богородица и святые угодники.

 
У наших соседей

Пермскому Владыке Афанасию — 75 лет

Восемнадцатого февраля исполнилось 75 лет управляющему Пермской епархией Высокопреосвященному Афанасию. А девятнадцатого февраля состоялась церемония награждения управляющего Пермской епархией архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс