Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Воевать с памятью или историей бессмысленно и кощунственно…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Воевать с памятью или историей бессмысленно и кощунственно…»

№11 (188) / 15 марта ‘02

Первосвятитель

Эдуард Россель 14 марта был принят в Москве Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. В ходе полуторачасовой встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся возрождения духовности российского народа.

Алексий Второй заметил, что он очень рад очередной встрече со свердловским Губернатором, которая проходит по прошествии почти двух лет с момента посещения главы Русской Православной Церкви Свердловской области. Вспоминая тот свой визит в Екатеринбургскую епархию, Алексий Второй с благодарностью отметил, что на Уральской земле очень много делается по восстановлению православных святынь. Патриарх в подробностях вспомнил свою поездку в город Верхотурье, который он назвал жемчужиной православной веры, и посещение села Меркушино, откуда начал свой жизненный путь святой Симеон Верхотурский.

Алексий Второй дал высокую оценку деятельности Эдуарда Росселя, который, восстанавливая храмы, возрождает духовность российского народа. Патриарх отметил, что там, где восстанавливается церковь, жизнь людей начинает идти совсем по-другому. Говоря о том же Верхотурье, глава Русской Православной Церкви заметил, что там построена современная школа, новый автовокзал, баня, гостиница.

Воевать с памятью или историей бессмысленно и кощунственно – вот одна из основных мыслей, которую озвучил на встрече с Эдуардом Росселем Алексий Второй. Те, кто подобным занимается, наносит огромный вред вере, существующей в душе каждого человека. Историю нельзя переписать, а то, что созидается, людьми обязательно будет оценено.

Вспоминая свое посещение Екатеринбурга, Патриарх добрым словом отозвался и о губернаторской резиденции. “Это замечательно, — сказал он, — что дом, где работает губернатор, является прекрасным выставочным залом, местом, где люди могут полюбоваться картинами художников, работами ювелиров и мастеров камнерезного искусства”.

Алексий Второй особенно интересовался ходом строительства в Екатеринбурге Храма-памятника на месте расстрела Царской Семьи, в основание которого заложена капсула с грамотой, где имеется и личная подпись Патриарха. Глава Русской Православной Церкви подтвердил свое обещание приехать в столицу Среднего Урала, когда Храм-памятник будет построен и потребуется провести его освящение. Дата завершения строительства остается прежней – лето 2003 года.

Предстоящему через год событию Алексий Второй придает огромное значение. Храм-памятник на месте расстрела семьи Романовых должен будет примирить российский народ, положить конец вражде и розни, поставить точку в Октябрьской революции.

Эдуард Россель проинформировал Патриарха, что во время своей встречи с Президентом России Владимиром Путиным, он, рассказывая о строительстве Храма-памятника, пригласил главу государства приехать в Екатеринбург, когда храм будет построен. Алексий Второй со своей стороны обещал также поддержать это приглашение и обязательно будет просить Владимира Путина принять участие в этом важнейшем не только для России событии.

В ходе беседы обсуждались и другие насущные вопросы, которые задевают всё общество. С болью в сердце Патриарх говорил о беспризорниках при живых родителях. По его мнению, это произошло потому, что в течение 70-ти с лишним лет у нас разрушали принципы семейного уклада и домашнего воспитания. Плоды такого нечеловеческого подхода – вылились сегодня. И поэтому перед обществом стоит важнейшая задача – возродить лучшие традиции российского семейного уклада.

В завершение встречи Алексий Второй ещё раз поблагодарил Эдуарда Росселя за его праведные труды и пожелал дальнейшей плодотворной работы во благо жителей Свердловской области. На память о встрече Патриарх Московский и всея Руси вручил Эдуарду Росселю свою личную именную медаль. Во встрече Эдуарда Росселя и Алексия Второго принял участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Департамент информации
Губернатора Свердловской области

 
Первосвятитель

«Ныне наступает время покаяния». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II о Великом посте

Возлюбленные во Христе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Ныне наступает время покаяния. Наступают по-особому любимые всяким православным христианином великопостные дни, когда Святая Церковь зовет нас к воздержанию, к трезвению, к деланию добра, к сугубой молитве, к размышлению о самих себе, к плачу о грехах наших.

 
Церковный календарь

31 марта. Память святителя Григория Паламы, Архиепископа Фессалонитского

Святитель Григорий Палама был ревностным поборником пустыннического жития и духовного делания. Почти двадцать лет провёл он в монастыре на Афоне. Венцом духовного подвига святителя Григория стало очищение его от всего плотского и такое возвышение духа, что он удостоился, как и другие великие святые отшельники, осияния Небесным светом, какой открылся апостолам на горе Фавор во время Преображения Господня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс