Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → В УрГУПсе проходят лекции по профилактике наркомании

В УрГУПсе проходят лекции по профилактике наркомании

№11 (188) / 15 марта ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». В Университета путей сообщения прошла очередная беседа священника с молодежью. Такие встречи проходят регулярно. Вот уже третий года ректор УрГУПСа Александр Васильевич Ефимов дает возможность представителю Епархии встречаться со студентами и ненавязчиво, без громких лозунгов, проводить профилактику наркомании.

Лекции в этом ВУЗе читает духовник епархиального реабилитационного Центра священник Евгений Попиченко. Он просто учит ребят жить. Жить без наркотиков. Отец Евгений за время духовного окормления реабилитационного Центра накопил богатый живой опыт общения с наркоманами. Особенность этого общения в том, что многие из подопечных отца Евгения, приходя в Центр с тяжелейшим (неизлечимым, по мнению многих врачей) диагнозом, через некоторое время возвращаются к нормальной жизни. Дается им это, конечно, непросто, но у священника — свой особый подход к воспитанникам.

Это хорошо знают ребята из тех христианских трудовых общин, которые действуют при реабилитационном Центре. Именно там происходит «обыкновенное чудо» исцеления. Живое, действенное слово не может не влиять и на тех молодых людей, студентов, кто в любую минуту рискует через «невинное» увлечение «травкой» всерьез подойти к гибельной «героиновой» черте.

Духовник реабилитационного Центра на лекциях рассказывает о своих подопечных, о тех, кто уже прошел реабилитацию и о тех, кто еще только борется с мучительной страстью. На живых примерах описывает: как наркотик действует, как ломка происходит, как всего этого избежать… К сожалению, среди будущих путейцев есть и «непутевые». Немалое число студентов уже пробовали наркотики. Чаще всего, это — курение травы, так называемой «безобидной конопли». Но есть и такие, кто на этом не остановился.

Закоренелого наркомана видно по глазам, по рукам, по мыслям. Но и таких, считает отец Евгений, можно вылечить с Божьей помощью. Конечно, если они этого захотят. Как считает священник, «насильно никого не заставишь лечиться: даже если Господь их в рай бы сейчас забрал, они и оттуда сбежали бы… к своему героину»…

Администрация Университета, видя благотворность регулярного общения молодежи с духовником реабилитационного Центра, позволяет ему встречаться с ребятами не только в качестве факультатива, но и выделяет время для лекций непосредственно в течение учебного дня. Такая работа в ВУЗе налажена во многом благодаря Л.Н. Путиловой — она отвечает за связи Университета с Епархией.

Батюшка говорит, что график его лекций в университетском расписании очень плотный — в день бывает несколько пар. И это помимо регулярных богослужений в храме Целителя Пантелимона — основного «места работы» и трудов в епархиальном реабилитационном Центре. Но, по словам отца Евгения, «когда видишь глаза студентов — чистые, светлые, нормальные глаза — так разнящиеся от потухшего, стеклянного взора наркомана — забываешь об усталости, огромное удовлетворение получаешь».

В основном, священник встречается со студентами младших курсов — первого и второго. Почему? Тайна сия великая есть: старшие — они уже люди взрослые, им нотации и нравоучения не нужны. А если серьезно, администрация ВУЗа стремится через такой необычный для наших вузов курс лекций сохранить здоровую атмосферу в студенческих коллективах и в Университете в целом. Те, кто хоть раз заходил в УрГУПС в горячее время сессии понимает, почему этому кипящему человеческому муравейнику пришелся по душе молодой, знающий, энергичный священник.

Этот проект можно назвать «пилотным» для Екатеринбургских вузов. Хотелось бы, чтобы в каждом высшем учебном заведении сделали шаг навстречу русской православной традиции. Как знать, может быть, со временем это и произойдет. Сегодня только слепой не видит того, в какой опасности находится современная молодежь.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Как победить депрессию

ДЕПРЕССИЯ: ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ Для понимания духовных причин депрессии сначала назовем ее истинным именем - уныние. Для духовного исцеления уныния обратимся к наставнику монахов преподобному Иоанну Лествичнику.Об унынии и лености Уныние часто бывает одною из отраслей, одним из первых исчадий многословия.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Заканчивается работа над фильмом «Жизнь без наркотиков», который был заказан одной из местных производящих компаний Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Вскоре на экраны выйдет фильм о реабилитационном Центре, действующем в Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс