Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → 31 марта. Память святителя Григория Паламы, Архиепископа Фессалонитского

31 марта. Память святителя Григория Паламы, Архиепископа Фессалонитского

№11 (188) / 15 марта ‘02

Церковный календарь

Святитель Григорий Палама был ревностным поборником пустыннического жития и духовного делания. Почти двадцать лет провёл он в монастыре на Афоне. Венцом духовного подвига святителя Григория стало очищение его от всего плотского и такое возвышение духа, что он удостоился, как и другие великие святые отшельники, осияния Небесным светом, какой открылся апостолам на горе Фавор во время Преображения Господня.

В начале XIV века Церковь Божию возмущал своей ересью Варлаам Каламбрийский. Он назвал такое освещение человека самообольщением и ересью. Говорил, что никто при жизни не может стяжать Духа Святого, а значит ни к чему пост, бдение, молитва, милостыня, всякое доброе дело, делаемое ради Христа. Согласно его словам, получалось, что и святости нет. Опираясь на свой подвижнический опыт, святитель Григорий доказал, что видение Фаворского света соответствует евангельскому учению, и первыми были освящены Духом Святым Пресвятая Дева Мария и Святые апостолы. Обличение еретиков привело к их осуждению и изгнанию.

В 1347 году святитель Григорий принял сан архиепископа Фессалонитской Церкви. Более 30 лет, до самой смерти, он неустанно заботился о духовной жизни своей паствы, указывая и словом и написанными трудами путь христианам. Народ же чтил святителя Григория как человека святого, как Богоносца, пророка и гонителя бесов.

«Братья, послушайте меня! Я ныне пришёл к вам и по заповеди Господней возвещаю мир всем и со всеми. Приобретите же этот мир, прощая друг друга, если кто кого оскорбил, как и Христос простил нас, чтобы вам стать сынами мира, т.е. Бога. Ведь Он есть мир ваш, Он, соединивший два в одном и разрушивший средостение преграды и уничтоживший вражду на Своём Кресте… Его присутствие есть мир, и посредством мира сошёл Он на землю, преклонив небеса…» (святитель Григорий Палама).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Воевать с памятью или историей бессмысленно и кощунственно…»

Эдуард Россель 14 марта был принят в Москве Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. В ходе полуторачасовой встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся возрождения духовности российского народа.

 
Церковный календарь

1 апреля. Память мучеников Хрисанфа и Дарии

Один богатый человек по имени Полемий переселился из Александрии в Рим, чтобы дать своему единственному сыну Хрисанфу хорошее образование, и пригласил лучших наставников. Однажды Хрисанф, юноша даровитый и прилежный, нашел между книгами Новый Завет. Высокие истины христианской нравственности пленяют его сердце.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс