Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Архиепископ Викентий: «Благодарю всех, кто поддержал Екатеринбургскую епархию во время расследования воздвигнутых на нас обвинений»

Архиепископ Викентий: «Благодарю всех, кто поддержал Екатеринбургскую епархию во время расследования воздвигнутых на нас обвинений»

№11 (188) / 15 марта ‘02

Актуально

В дни, когда против Екатеринбургской епархии было воздвигнуто обвинение, ныне снятое за отсутствие события преступления, с самых разных концов России мы получили множество писем. Казаки и депутаты Государственной Думы России, люди, облеченные учеными степенями, и самые простые братья и сестры наши ясно выразили свое мнение о деятельности Екатеринбургской епархии, рассказали о своем отношении к деятельности епархиальной «Православной газеты», которая ныне имеет тысячи подписчиков по всей стране, а электронную версию ее в Интернете посещают жители США и Канады, Австралии и Германии, и еще нескольких десятков стран.

Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга по первой просьбе следствия дали свои развернутые заключения с учетом исторического, религиоведческого, лингвистического, культурного аспектов. Это довольно глубокие аналитические статьи, которые имеют несомненное научное значение для рассмотрения проблемы межрелигиозных и межнациональных отношений в целом. Однако не меньше значение для свидетельство об отношении нашего народа к сеющим межнациональную и межрелигиозную рознь имеют письма Ваши, поступившие в мой адрес и в адрес прокуратуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Майкопа, Волгограда, Рязани, Абакана, Петрозаводска, Иркутска, Кургана, Калининграда, Североуральска, Екатеринбурга и других мест. Ваши письма продолжают поступать в епархию по сей день, вызывая чувство нашей глубокой признательности и благодарности.

Все эти письма были представлены нами следствию, и в постщановлении о закрытии уголовного дела было очень справедливо и точно отмечено: «В ходе предварительного следствия были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела письма, заявления, отклики депутатов Государственной Думы РФ, деятелей науки и культуры, поступившие в адрес Екатеринбургской епархии. содержание которых выражает мне-ние общественности о позитивной деятельности епархии по поддержа-нию мира и согласия между разными национальностями и конфессиями Уральского региона.»

Поэтому я считаю своим Архипастырским долгом через «Православную газету» и средства массовой информации выразить свою благодарность всем тем, кто по духу своей совести выразил свое мнение о попытке обвинить нас во взглядах, нам не свойственных, и в преступлениях, которые мы не совершали. Как справедливо отмечено в постановлении о прекращении уголовного дела: «Ни у кого из должностных лиц епархии не было намере-ний своими действиями или помыслами унизить чье-либо национальное достоинство либо возбудить национальную или религиозную вражду, поскольку это противоречит основным принципам Русской Православ-ной Церкви.» Принятое же следствием решение — как не пытались бы его оспорить могущие быть несогласными — является закономерным итогом всестороннего исследования сложившейся ситуации. Следствие непредвзято, обстоятельно, объективно выяснило и проанализировало все точки зрения, а затем дало им однозначную оценку в строгом соответствии с буквой и духом Закона

Дорогие братья и сестры! Вознося в эти великопостные дни молитву о всех и вся, в том числе и о ненавидящих и гонящих нас, мы должны твердо стоять в Вере Православной, быть всегда готовыми дать ответ о своем уповании, всегда спокойно и мирно, но твердо отвечать на любые попытки разделить наш народ.

С чувством глубокой благодарности
и Божиим благословением на труды Великого поста

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И
ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Актуально

Генеральная прокуратура подтвердила обоснованность закрытия прокуратурой Свердловской области уголовного дела против Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Генеральная прокуратура Российской Федерации Екатеринбургская епархия Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию Сообщаю Вам, что уголовное дело, возбужденное по факту распространения Екатеринбургской епархией материалов, якобы возбуждающих национальную и религиозную вражду, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, истребовано и изучено Управлением Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

 
Актуально

Профессор А.Л. Дворкин: Заявление КНОР «направлено на разжигание межрелигиозной розни»

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». «Внимательно ознакомившись с Заявлением Конгресса национальных объединений России (КНОР) (Свердловское отделение) (далее Заявление), я должен отметить, что оно вызывает изумление у непредвзятого читателя. Такое впечатление, что заявители стремятся привлечь внимание к себе, принудив судебные органы завести скандальное дело, несмотря на отсутствие какой-либо позиции в нем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс