Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Епархиальный реабилитационный Центр проведет очередной антинаркотический семинар

Епархиальный реабилитационный Центр проведет очередной антинаркотический семинар

№11 (188) / 15 марта ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Как победить депрессию
Исцели, Господи, люди Твоя
В УрГУПсе проходят лекции по профилактике наркомании

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». С 27 марта в городе будет проходить семинар «Семья как фактор предотвращения рецидивов наркомании». Организацию и проведение семинара взяли на себя сотрудники Епархиального реабилитационного Центра для наркозависимых. По словам его руководителя И.В. Корольковой, главная цель семинара — общение специалистов с родителями и подростками.

Сегодня десятки людей обращаются за помощью именно к православным специалистам, находя здесь, в епархиальном реабилитационном Центре, и утешение, и исцеление от многолетних недугов. По словам духовника Центра священника Евгения Попиченко, он и сотрудники уже привыкли к тому, что к ним сначала обращались екатеринбуржцы, затем жители области, а сегодня обращаются уже не только уральцы — люди едут со всей России.

К участию в очередном мероприятии Центра приглашены врачи-наркологи, психологи, социальные работники, разделяющие православный подход к различным формам и методам борьбы с наркоманией. Главный тезис этого подхода у нас в Епархии еще в ноябре озвучил Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Викентий во время посещения областным Министром здравоохранения М.С. Скляром реабилитационного центра.

Владыка тогда, в частности, заявил: «Наркомания — это, прежде всего, духовная болезнь, корни которой уходят в греховную природу человека. Главная причина этого зла — потворство страстям. Вместо того, чтобы тушить пожар страстей, мы (имеется в виду — современное общество) подливаем масла в огонь».

Симптоматично, что антинаркотический семинар пройдет во время Великого Поста. По замыслу организаторов, это время особенно благоприятно для исправления даже самых закоренелых наркоманов, лишь бы человек обрел решимость противостать греху. Великим Постом, когда вся наша Церковь несет подвиг покаяния и сугубой молитвы, единоличные усилия человека, решившего порвать с наркоманией, многократно увеличиваются. Ибо о враге человеческого спасения, сеющего страсти, Господь сказал нам вполне определенно: «сей род изгоняется только постом и молитвой».

Семинар будет проходить в течение 4 дней. Место проведения - база реабилитационного Центра, расположенная под Березовском и консультативный кабинет Центра, действующий при Свято-Пантелеимоновском храме на 8-м километре Сибирского тракта в областном центре. Телефон — 24–31–96.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Заканчивается работа над фильмом «Жизнь без наркотиков», который был заказан одной из местных производящих компаний Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Вскоре на экраны выйдет фильм о реабилитационном Центре, действующем в Екатеринбургской епархии.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Главный купол смонтирован в Свято-Пантелеимоновском больничном храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». Сегодня состоялось водружение главного купола на здание храма святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Эта церковь трудами и молитвами настоятеля иеромонаха Димитрия (Байбакова)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс