Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188) → Глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий «дал добро» на строительство возле Храма-на-Крови «Святого квартала»

Глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий «дал добро» на строительство возле Храма-на-Крови «Святого квартала»

№11 (188) / 15 марта ‘02

Труды Архипастыря

На своей встрече 14 марта с Главой г. Екатеринбурга архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к Аркадию Чернецкому с просьбой выделить рядом со строящимся на Вознесенской горке храмом дополнительный землеотвод для строительства в этом месте Патриаршего подворья.

Напомним, что строящийся в Екатеринбурге на месте расстрела Царской Семьи Храм-памятник в будущем станет Патриаршим подворьем в Екатеринбурге и первой официальной резиденцией Патриарха на Урале. Как ранее сообщалось, решение о придании храму столь высокого статуса было принято Патриархом Алексием II в ходе его визита на уральскую землю осенью 2000 года.

В настоящее время работы на этом православном объекте идут полным ходом. По данным пресс-службы мэрии, уже завершены основные строительные работы в так называемом «нижнем храме», который включает в себя и бывший подвал Ипатьевского дома, где встретила свой последний час семья Романовых.

Точная дата завершения всех работ пока не называется, однако Владыка Викентий убежден, что к моменту официального открытия Храма-памятника по соседству с собором уже должен быть построен патриарший дом. По предварительным расчетам, патриарший дом и здание Духовного центра вместе с теологическим факультетом Духовной семинарии, которые руководство Екатеринбургской епархии также намерено перенести на территорию «святого квартала», можно будет разместить с тыльной стороны строящегося храма – в районе пересечения улиц Клары Цеткин и Толмачева.

По мнению мэра, в процессе расширения «святого квартала» необходимо сохранить единый «византийский» стиль всех строений, который был определен изначально при утверждении церковного проекта.

 
Труды Архипастыря

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского викентия на Великопостные родительские субботы

Дорогие братья и сестры! Во вторую и четвертую субботы Великого поста – в этом году 30 марта и 13 апреля – мы поминаем наших предков, отцов и братьев наших, вождей и воинов на поле брани убиенных и всех от века скончавшихся православных христиан.

 
Труды Архипастыря

Поздравление Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия воинам Уральского Округа Внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. (27 марта День Внутренних войск МВД России)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс