Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173)

№32 (173) / 15 ноября ‘01

№32 (173)
 
Церковные вести

Кафедральный собор Воронежа увенчан крестом

Торжественная церемония водружения креста над куполом новостроящегося кафедрального Благовещенского собора Воронежа состоялась в присутствии митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия.5-тонный крест из сплава нержавеющей стали с титаном, имеющий цвет золота, изготовлен на Волгодонском предприятии «Грант». Вместе с 12-метровым крестом общая высота Благовещенского собора составила 85 метров.

Церковные вести

Кадеты из Мордовии торжественно обещали оберегать православную веру

В Православном культурно-просветительском центре им. адмирала Федора Ушакова (г. Темников) начали работу кадетские классы. Они созданы по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия при деятельном попечительстве настоятеля Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря архимандрита Варнавы.

Церковные вести

В Чувашии будет установлен памятник монаху Иакинфу Бичурину

Памятник монаху Иакинфу Бичурину (1777–1853) создал скульптор Людвиг Тихонов. Скульптурная композиция будет установлена в селе Типнеры Чебоксарского района, на родине основоположника научного российского китаеведения.Двухметровый бюст монаха-ученого обрамляет арка с колоколами, которые, согласно замыслу, будут звонить в день рождения исследователя, 9 октября.

 
Церковные вести

Межвузовская кафедра теологии и истории религии открыта в Санкт-Петербурге

О деятельности новой образовательной структуры — Межвузовской кафедры теологии и истории религии — рассказал участникам II Межрегиональных Покровских педагогических чтений «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» заведующий этой кафедрой, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Роман Светлов.

Церковные вести

Паломники притекают к мощам священика, распятого в 1918 году

40 случаев чудесного исцеления у мощей священника Константина Подгорского в храме архангела Михаила (райцентр Большое Игнатово) зафиксировал за последние 4 месяца настоятель отец Александр Никитин. В 1918 году протоиерея Михаила Подгорского жестоко замучили большевики, а в довершение распяли на дверях церкви в селе Кержеманы.

Церковные вести

В Самаре канонизирован свято — праведный Александр Чагринский

Торжества канонизации в лике местночтимых святых Самарской епархии Русской Православной Церкви священника Александра Юнгерова, скончавшегося около ста лет назад, прошли в Самаре. Всенощное бдение с чином прославления и Божественную литургию совершили в Иверском женском монастыре, где покоятся мощи святого

 
Церковные вести

Архиепископ освятил взлетно — посадочную полосу

Новую взлетно-посадочную полосу саранского аэропорта освятил архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.В церемонии принимали участие глава республики Мордовия Николай Меркушкин, председатель президиума Государственного собрания республики Валерий Кечкин, председатель правительства Мордовии Владимир Волков, депутат Государственной Думы

Церковные вести

Помощь пострадавшим от наводнений в Нижегородской и Якутской епархиях

Круглый стол по религиозному образованию и диаконии при Отделе внешних церковных связей Московского патриархата разработал и, по благословению председателя ОВЦС МП, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, реализовал проекты по оказанию срочной помощи пострадавшим от наводнений

Жизнь Епархии

Жива вера Православная. Репортаж о прощании с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери

В день прощания с иконой в Свято-Троицком Кафедральном соборе и около него собралось великое множество людей. Как и тогда, когда совершался Крестный ход в честь прибытия чудотворного образа в наш город, сюда пришли и стар и млад.

 
Жизнь Епархии

Владыка Викентий поздравил Алексея Шабарова с назначением на должность управляющего западным округом

6 ноября Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, поздравил Алексея Шабарова с назначением на новую ответственную должность.

Жизнь Епархии

Храму — быть! В Карпинске полным ходом идет восстановление старинного введенского собора

В эти дни православные Карпинска заканчивают монтаж отопительной системы на первом этаже совсем еще недавно разрушенного храма. После того, как подадут тепло, можно будет приступать к росписи стен.

Жизнь Епархии

На севере Урала открыты еще два православных прихода

Неуклонно возрождается духовная жизнь на Урале. Еще одно тому свидетельство — открыты две православные общины в Северном Управленческом Округе в поселках Сосновка (во имя Царевича Алексия) и Кытлым (в честь святителя Николая) под Карпинском. Создание новых приходов благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий освятил общеобразовательную школу

Утром 7 ноября Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, освятил двенадцатую общеобразовательную школу. Первое и столь необходимое для «учащих и учащихся» посещение Владыки собрало практически всех преподавателей и сотни учеников.

Жизнь Епархии

Впервые в Екатеринбурге проходит набор на подготовительные певческие курсы

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в городе набирают всех желающих научиться хоровому пению в православной богослужебной традиции.

Проблема

Ректор Уральской Медицинской академии Анатолий Ястреб: «Мы Боги!»

На проходившем 12 ноября в правительстве области «круглом столе» по проблемам наркомании ректор Уральской медицинской академии Анатолий Ястребов выступил с резкой критикой совместного заявления глав традиционных религиозных конфессий Свердловской области.

 
Наша гостиная

Cвященник Евгений Попиченко, духовник Епархиального центра реабилитации. Секция «Помощь наркозависимым»

Продолжаем публикацию мнений руководителей секций, работавших в ходе 1Съезда православной молодежи Урала

Вести из приходов

Вести из приходов

Асбест В городе участились случаи деятельности различных тоталитарных сект, поэтому основное внимание священники прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» уделяют проведению антисектантской работы.Этой теме была посвящена недавняя встреча священников прихода с администрацией г. Асбеста.

 
Вести из приходов

Ждем возвращения собора

Закладывая новый город, его строители в первую очередь заботились о безопасности, поэтому строили крепость, затем жилые дома и завод: место обитания и труда. Тут же ставили бани для поддержания телесной чистоты, и церкви, дабы блюсти чистоту духовную, крепить веру строителей, дать им силы для тяжкого труда.

Вести из приходов

Достойный выход возможен

В годы советской власти многие церкви были отняты у верующих и приспособлены для различных хозяйственных нужд. Сложность данной конкретной ситуации заключается в том, что в здании старинного храма Успения действует хлебозавод №3 Екатеринбургского хлебокомбината.

Вести из приходов

Жить по совести

О возвращении собора Православной Церкви у нас на заводе говорилось много: кто — за, кто — против. Но даже те, кто против передачи здания церкви верующим, понимают, что говорят они это из боязни больших перемен. Вот в этом — вся суть вопроса.Мы за многие десятилетия привыкли жить по команде. А тут необходимо наше собственное мнение

 
Святоотеческое наследие

28 ноября начинается Рождественский пост

«Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс. 50, 12) Дорогие братья и сестры! Ныне мы вступили в благодатное время Рождественского поста, время общего приуготовления нашего к великому и спасительному празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Святоотеческое наследие

Увещание о том, чтобы избегать людей порочных

Как тела часто погибают от заразы испорченного воздуха, так точно и душа часто терпит вред от общения с людьми порочными; и как здоровый глаз, взирая на больного, поражается, и страждущий чесоткой передает свою болезнь здоровым, так точно случается часто и с душою от общения с людьми порочными.

Святоотеческое наследие

Что внутри нас деется?

Желающий исправить себя должен познать себя; желающий познать себя должен испытать себя; а желающему испытать себя надлежит войти внутрь себя, подвергнуть рассмотрению все, бывающее там, чтобы через то навыкнуть различать в себе все доброе и худое и, соответственно тому, действовать на себя. Смежи всяк внешние чувства свои

 
Святоотеческое наследие

Монастыри и служение народу

Благочестивая душа одного нашего русского поэта, при виде дождя, падающего с неба, при виде нив и полей, готовых к жатве, при представлении будущего богатого урожая хлеба, излилась однажды в трогательной молитве к Богу; поэт-мыслитель представляет себе при виде всего этого духовный голод нашего народа и просит Господа

Последние времена

Зачем ребенку идентификационный номер?

В Нижегородской области, в 20 километрах от г. Нижний Новгород расположен г. Кстово. Проблемы глобализации пришли и в наш город. Вначале всем без разбора стали присваивать ИНН. Причем людей, принесших заявление об отказе от номера, работники налоговой заверяли о своем уважении чувств верующего человека.

Последние времена

Уже предлагают и личный код

В редакцию «Православной газеты» пришло рекламное письмо, с которым мы знакомим наших читателей. ПРЕИМУЩЕСТВА ПАСПОРТА, ВЫДАННОГО ДКС МИД РФ НАД ПАСПОРТОМ, ВЫДАННЫМ УВИР ГУВД РФ – Паспорт 51-ой серии соответствует европейскому стандарту: – Имеет заламинированную поверхность страницы с данными владельца; – Присваивается личный код

 
Последние времена

Контуры глобальной власти. Всемирный контроль

Всякая власть держится на трех ки- тах. Вкратце мероприятия по ее удержанию были сформулированы уже Лао-цзи.Первое — налоги. «Народ голодает, ибо верхи налоги, поборы множат». Ради этого, собственно, вся система и существует.

Последние времена

Почему нас принудительно нумеруют?

Мир Вашему дому, Высокопреосвященный Владыка Викентий!Пишет Вам многогрешная православная христианка Надежда. Простите меня за то, что я отнимаю у Вас время, которого у Вас, судя по Вашей деятельности, совсем нет. Но я не знаю, что мне делать, и думаю только Вы мне сможете помочь.

Последние времена

В городе Нягань всем домашним животным имплантируют электронные чипы-паспорта

Электронный паспорт в виде чипа няганьские ветеринары собираются вживлять в холку каждого домашнего животного. Паспорт будет содержать информацию о питомце: кличку, окрас, дату рождения и, главное, адрес его владельца.

 
Последние времена

Андрей Кураев о своих книгах, ИНН и конце света

В работе Первого съезда православной молодежи Урала принимал участие известный православный богослов и писатель диакон Андрей Кураев. – Над какими книгами вы сейчас работаете? – Я уже пять лет живу в ритме еженедельных поездок. В год в среднем я посещаю пятьдесят городов. Поэтому я успеваю делать только переработки сюжетов, написанных мною раньше

Последние времена

Великая ложь глобализма

Доклад на встрече с читателями вестника «Сербский крест», 4 октября 2001 г., Москва Дорогие соотечественники! Честные отцы! Братия и сестры!Хочу начать свое выступление с высказывания великого русского мыслителя И.А. Ильина. Сегодня эти слова должны стать для нас правилом жизни: «Россия сейчас более всего нуждается в правде и свободе. И к свободе она придет только через правду.

Последние времена

Слово к Президенту России

Господин Президент! К вам обращается отец погибшего солдата. Нет, мой сын погиб не в Чечне, а на более страшной войне, охватившей всю страну и унесшей жертв более, чем в Чечне. Он покончил жизнь самоубийством. Следователь ищет причины, не может найти. Но ничего не бывает без причины! Анализ их заставил обратиться к Вам…

 

№33 (174) / 1 декабря ‘01

 

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс