Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Вести из приходов

Вести из приходов

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Вести из приходов

В этой теме:

Вести из приходов
Ждем возвращения собора
Вести из приходов
Достойный выход возможен

Асбест

В городе участились случаи деятельности различных тоталитарных сект, поэтому основное внимание священники прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» уделяют проведению антисектантской работы.

Этой теме была посвящена недавняя встреча священников прихода с администрацией г. Асбеста. В ней принимал участие и руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев. В ходе беседы достигнута договоренность о предоставлении эфирного времени на местном телевидении и радио, а также в печати православным священникам. Цель этого — противодействие сектантским группам различного толка.

Талица

Приход во имя святых Апостолов Петра и Павла ведет работу по духовному окормлению пожарной части Талицы, священники прихода регулярно приходят сюда для проведения вероучительных бесед.

Первоуральск

36 прихожан храма во имя Смоленской иконы Божией Матери совершили 3-дневную автобусную паломническую поездку в г. Тобольск. В ходе поездки паломники побывали в мужском и женском монастырях этого города.

Данный приход продолжает строительство новой воскресной школы. Стройка ведется силами прихода. Однако, в ближайшее время помощь в этом собирается оказывать один из местных предпринимателей.

Верхняя Салда

Приход во имя апостола Иоанна Богослова оказывает посильную помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы. В ответ на приходящие письма заключенных с просьбой о помощи прихожане посылают по указанным адресам посылки с самым необходимым.

Священники прихода духовно окормляют верхнесалдинский детский дом и детский приют, а прихожане помогают их воспитанникам носильными вещами. Продолжается работа прихода с военкоматом города. В связи с осенним призывом на военную службу призывники обращаются к священникам храма во имя Апостола Иоанна Богослова за благословением.

Постоянную работу ведет приход со средствами массовой информации. В частности, на местном телеканале и в заводской газете «Новатор» выходят материалы на темы церковной жизни.

Алапаевск

Священники Свято-Троицкого архиерейского подворья регулярно посещают местный дом призрения — дневной стационар для пожилых людей. Здесь проводятся духовные беседы и служатся молебны.

7 ноября из паломнической поездки в Курганскую епархию вернулось 26 прихожан. В ходе поездки они посетили село Чимеево и Долматовский мужской монастырь.

Нижняя Тура

8 ноября воспитанники воскресной школы прихода во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского, выступили перед работниками городского УВД с концертной программой. Программа называлась «Я люблю свою Россию».

29 ноября состоялся престольный праздник данного прихода. На месте строительства нового храма во имя святителя Иоанна Тобольского был отслужен праздничный молебен. Молебен проходил по особому чину — тому, что совершается в этот день у раки великого святого в г. Тобольске.

В начале ноября пятеро призывников, призванных на военную службу, приняли в приходе Иоанна Тобольского Таинство Крещения.

26 октября в Нижней Туре был открыт мемориальный комплекс «Черный тюльпан». А на Димитриевскую родительскую субботу священством прихода во имя святого Иоанна, митрополита Тобольского здесь была отслужена сугубая панихида по военнослужащим, погибшим в локальных военных конфликтах.

Жертвователи, пожелавшие остаться неизвестными, преподнесли в дар храму большую икону XVII века святителя Николая Чудотворца. Священники прихода расценивают это как чудесное событие.

Новая Ляля

Священство прихода во имя Воскресения Господня регулярно выезжает для проведения духовных бесед к работникам УВД и пожарным. Аналогичные беседы проводятся и с призывниками в местном военкомате.

Регулярно приезжают священники прихода и в исправительную колонию ИК № 54, где совершают таинство Крещения и другие церковные требы.

В Новой Ляле продолжается строительство нового храма. Посильную помощь в этом оказывает Ново-Лялинский ЦБК, прежде всего — транспортом и строительной техникой.

Большую помощь оказывает приход во имя Воскресения Христова местному детскому приюту. Прихожане помогают воспитанникам одеждой, а священники исповедуют ребят, крестят и проводят здесь духовные беседы.

Березовский

Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы духовно окормляет воинскую и пожарную части. Священники регулярно приезжают сюда для проведения вероучительных и духовных бесед с военнослужащими.

Помимо этого, данный приход оказывает посильную помощь детскому интернату, что в поселке Лосиный.

Тугулым

Детская воскресная школа прихода во имя Воздвижения Креста Господня регулярно навещает местный дом милосердия, где пребывают одинокие пожилые люди. Воспитанники школы выступают здесь с концертами и стараются сделать все, чтобы одинокие люди не чувствовали себя забытыми.

В данном приходе работает бесплатная трапезная, где кормят малоимущих. В среднем эту трапезную посещает за день до 20 человек. Один из местных предпринимателей специально поставляет для этих целей в приход хлебобулочные изделия.

Косулино

Две воинские части духовно окормляют священники прихода во имя святых Флора и Лавра. Они приезжают к военнослужащим для проведения духовных бесед и совершения кратких богослужений. Нередко после проведения бесед некоторые из военнослужащих изъявляют желание принять Таинство Крещения.

Продолжается восстановление церкви во имя святых Флора и Лавра. В настоящее время закончены внутренние виды работ. Далее необходимо будет переходить к строительству купола и колокольни.

Обзор новостей подготовил
Георгий ДУДАКОВ

 
Наша гостиная

Иннокентий Григорьев, помощник председателя епархиального отдела по работе с молодежью; секция «Молодежные объединения и досуговая деятельность»

 
Вести из приходов

Ждем возвращения собора

Закладывая новый город, его строители в первую очередь заботились о безопасности, поэтому строили крепость, затем жилые дома и завод: место обитания и труда. Тут же ставили бани для поддержания телесной чистоты, и церкви, дабы блюсти чистоту духовную, крепить веру строителей, дать им силы для тяжкого труда.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс