Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Помощь пострадавшим от наводнений в Нижегородской и Якутской епархиях

Помощь пострадавшим от наводнений в Нижегородской и Якутской епархиях

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Церковные вести

Круглый стол по религиозному образованию и диаконии при Отделе внешних церковных связей Московского патриархата разработал и, по благословению председателя ОВЦС МП, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, реализовал проекты по оказанию срочной помощи пострадавшим от наводнений в Нижегородской области и республике Саха — Якутия.

Как сообщила Служба коммуникации ОВЦС МП, эти проекты были осуществлены при финансовой поддержке межцерковной организации АСТ («Церкви в совместном действии», Женева) — многолетнего партнера Московского патриархата. Ранее аналогичные программы были реализованы круглым столом по религиозному образованию и диаконии в Молдове (1994–95 гг.) и Таджикистане (1998 г.).

В Нижегородской области, где в результате прорыва защитной дамбы на реке Оке оказались затопленными 1 116 домов, получили помощь от Русской Православной Церкви 500 семей. В Якутии, где после разлива реки Лены и ее притоков под водой оказалось 11 000 домов, а общее число пострадавших превысило 45 000 человек, в сентябре и октябре была оказана помощь 1 050 семьям. Получателями помощи стали наиболее незащищенные категории пострадавших — старики и многодетные семьи.

Пострадавшие, в частности, получили продуктовые наборы, состоящие из муки, риса (в Нижегородской области), растительного масла, сахара, макарон, гречневой крупы, печенья, сгущенного молока, чая и питьевой воды (в Якутии). В Нижегородской области пострадавшие получили также средства личной гигиены (шампунь, туалетную бумагу, мыло, зубные щетки и пасту). Сверх того, жертвам наводнения были переданы одеяла, одежда, резиновые сапоги, а жителям Якутии — еще и нагревательные приборы. Списки получателей были подготовлены православными приходами при участии местных властей и Министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Акции круглого стола ОВЦС МП осуществлялись при поддержке местных органов власти и широко освещались в региональных средствах массовой информации. Приходские советы Нижегородской и Якутской епархий на пострадавших от наводнения территориях приняли активное участие в распределении помощи.

По сообщениям агентства
«Благовест-инфо»

 
Церковные вести

Архиепископ освятил взлетно — посадочную полосу

Новую взлетно-посадочную полосу саранского аэропорта освятил архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.В церемонии принимали участие глава республики Мордовия Николай Меркушкин, председатель президиума Государственного собрания республики Валерий Кечкин, председатель правительства Мордовии Владимир Волков, депутат Государственной Думы

 
Жизнь Епархии

Жива вера Православная. Репортаж о прощании с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери

В день прощания с иконой в Свято-Троицком Кафедральном соборе и около него собралось великое множество людей. Как и тогда, когда совершался Крестный ход в честь прибытия чудотворного образа в наш город, сюда пришли и стар и млад.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс