Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → 29 ноября. Память апостола и евангелиста Матфея

29 ноября. Память апостола и евангелиста Матфея

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Православный календарь

Святой евангелист Матфей поначалу был мытарем, т.е. сборщиком податей. Однажды Господь увидел его и сказал: «Иди за Мной». Святой Матфей радостно последовал за Господом и, собрав других мытарей, устроил в своем доме угощение для Христа. Через 8 лет по вознесении Господнем, святой Матфей написал Евангелие для иудеев, обратившихся ко Христу. Он также проповедовал слово Божие в Персии, Мидии, Индии.

Господь привлек к Себе святого Матфея и сделал его Своим учеником. Господь привлекает к Себе всех нас. Но слышим ли мы его зов? Принадлежим ли мы Господу? Посмотрим на себя. Как мы живем? Если Господь привлек нас к Себе, мы должны жить верой — судить о земном и небесном сообразно с тем, что говорит наша вера; мы должны оставлять грехи и заглаживать их истинным покаянием, ходить в храм Божий, любить Господа и ближних. Если все это не так, значит, мы принадлежим не Христу, а миру и себе. Почему же так происходит? Неужели Господь не привлекает нас к Себе? Напротив, Он делает это очень часто: в таинствах Крещения и Миропомазания, Покаяния и Причащения. Он зовет нас к себе внутренним просвещением и пробуждением, радостями и горестями жизни, болезнями и скорбями, внушениями родителей и наставников, упреками и злословием врагов. Зовет нас Богослужением, проповедями и назидательными книгами. Но мы не откликаемся, не поддаемся. Мы с головой ушли в мир и грех, и можем погибнуть в них, если не прилепимся ко Христу. не будем противиться зову Божиему, Он зовет нас ко спасению.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Православный календарь

28 ноября. Память преподобного Паисия Величковского

Преподобный Паисий (в миру Петр) был одиннадцатым ребенком в семье священника. Род Величковских потомственно удерживал за собой место протоиерея в Соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Полтавы — там служили прадед, дед, отец, а затем и старший брат будущего святого. Бабка преподобного была настоятельницей Старопокровского женского монастыря, в котором впоследствии приняла пострижение и его мать.

 
Православный календарь

29 ноября. Память новомучеников Феодора пресвитера, Анании и Михаила

Священномученик Феодор Колеров служил в Преображенском храме г. Кимры. Он был сыном священника и пошел по стопам отца, приняв сан в 22 года. Несмотря на молодость, для своих прихожан он стал отцом. В трудных случаях люди всегда шли за советом к отцу Феодору.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс