Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Андрей Кураев о своих книгах, ИНН и конце света

Андрей Кураев о своих книгах, ИНН и конце света

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Последние времена

В этой теме:

Последние времена
Зачем ребенку идентификационный номер?
Последние времена
Уже предлагают и личный код

В работе Первого съезда православной молодежи Урала принимал участие известный православный богослов и писатель диакон Андрей Кураев.

– Над какими книгами вы сейчас работаете?

– Я уже пять лет живу в ритме еженедельных поездок. В год в среднем я посещаю пятьдесят городов. Поэтому я успеваю делать только переработки сюжетов, написанных мною раньше, но при этом они обычно раза в два распухают. А взять какие-то новые темы очень хочу, коплю материал. Очевидно, я это смогу сделать только тогда, когда чем-нибудь серьезно заболею и не смогу ездить по стране. В частности, к Новому году выйдет книга «О нашем поражении. Христианство на пределе истории».

– Нужен ли нашему обществу индивидуальный номер налогоплательщика?

– Здесь надо различать две вещи. С одной стороны, я считаю, что Русской Православной Церкви принадлежит честь поставить этот серьезный вопрос. Это проблема защиты частной жизни человека, его свободы в условиях новой компьютерной цивилизации. Очень странно, что профессиональные правозащитники на эту тему не говорят. ИНН — это то, что касается каждого из нас. То есть каждая моя покупка, каждое мое передвижение будет контролироваться. В Москве планируется введение карточки москвича. По ней будет фиксироваться время, когда я вхожу в метро, куда я еду. Это уже не анонимные поездки. Может быть проверено, какие книги и газеты я купил, на какие сайты я захожу, какую информацию я оттуда скачиваю. По этому можно судить о том, что я думаю. Это контроль над образом мысли человека. Церковь ставит вопрос, как защитить частную свободу каждого человека в мире современных технологий. Это то, с чем мы обращаемся к светским властям. В то же время Церковь при этом обращается к собственной пастве и нашим священникам, говоря: «Подождите, не надо думать, что это и есть печать антихриста». Понятна ассоциация на церковном языке, а это язык аллегорий. Царство антихриста, описанное в Апокалипсисе, на языке политологов называется тоталитарным строем. Поэтому понятно, что любое умаление свободы человека вызывает у верующих людей ассоциации с тем символом предельной несвободы, которая будет на рубеже истории. Но из того, что это понятно, это не означает, что это каждый раз правомерно.

– Православная Церковь может предсказать конец света?

– Обычно пророчество становится понятным и может быть адекватно истолковано, только когда оно свершится. Для того, чтобы наступил конец света, по словам святых отцов, именно православная проповедь должна достигнуть каждого жителя на земле. А пока нам в России много работы предстоит совершить.

Ростислав ЮРЬЕВ,
«Вечерние ведомости»

 

В других номерах:

Последние времена

В городе Нягань всем домашним животным имплантируют электронные чипы-паспорта

Электронный паспорт в виде чипа няганьские ветеринары собираются вживлять в холку каждого домашнего животного. Паспорт будет содержать информацию о питомце: кличку, окрас, дату рождения и, главное, адрес его владельца.

 
Последние времена

Великая ложь глобализма

Доклад на встрече с читателями вестника «Сербский крест», 4 октября 2001 г., Москва Дорогие соотечественники! Честные отцы! Братия и сестры!Хочу начать свое выступление с высказывания великого русского мыслителя И.А. Ильина. Сегодня эти слова должны стать для нас правилом жизни: «Россия сейчас более всего нуждается в правде и свободе. И к свободе она придет только через правду.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс