Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Ждем возвращения собора

Ждем возвращения собора

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Вести из приходов

В этой теме:

Вести из приходов
Вести из приходов
Вести из приходов
Достойный выход возможен

Закладывая новый город, его строители в первую очередь заботились о безопасности, поэтому строили крепость, затем жилые дома и завод: место обитания и труда. Тут же ставили бани для поддержания телесной чистоты, и церкви, дабы блюсти чистоту духовную, крепить веру строителей, дать им силы для тяжкого труда.

Крепость, дом, завод, церковь, баня… Такой порядок вещей основывался на здравом смысле. Церковь играла значительную роль в жизни горожан, в ее стенах совершались наиболее значимые для человека церемонии, через нее проходил весь жизненный путь — от крещения до отпевания.

Церкви выполняли функции средств массовой информации: в них оглашались важнейшие указы, в их стенах происходил обмен мнениями, а звон церковных колоколов извещал о стихийных бедствиях, праздниках, позволял ориентироваться во времени. Храмы были центральным местом при проведении праздников и торжеств.

Неизменные атрибуты панорамы любого российского города — церкви — были не только главным архитектурным украшением, но и удобными ориентирами для определения своего местоположения. Так и Верх-Исетский завод строился изначально в комплексе с церковью. Не случайно 30-е годы XIX столетия Мамин-Сибиряк назвал «золотым веком» в градостроительстве Екатеринбурга. В эти годы укрепился его административный статус как центра Урала. В этот период был создан ансамбль Верх-Исетского завода. Контора с почти адмиралтейским шпилем, цехами, похожими на античные храмы, с Успенской и Христорождественской церквами, плотиной — все это было создано в мастерской Малахова, и, по словам специалистов, представляло один из крупнейших и красивейших ансамблей промышленного зодчества того времени.

Успенский собор, одноэтажный каменный храм, был заложен в 1831 году священником Екатерининского собора Сергием Диаконовым и освящен Пермским архиепископом Аркадием 17 марта 1838 года. Собор был главным архитектурным акцентом предзаводской площади. На сегодняшний момент площадь перед заводом (площадь Субботников) также нуждается в реорганизации. В планах перспективной застройки города предусмотрено развитие площади как культурного центра Верх-Исетского района, в котором церковь бы выполняла те же функции, как и во времена основания завода. Предусмотрен проектом и вынос трамвайного кольца в сторону ул. Токарей, и восстановление первоначального облика храма, на который открывается великолепный вид со стороны ВИЗ-бульвара.

Но, несмотря на грандиозные планы, на то, что было принято решение городской администрации в сентябре прошлого года о выводе хлебозавода и передаче здания Русской Православной Церкви поэтапно, в течение ряда лет, не сделано в этом направлении ни шага. До сих пор не выделено даже маленькое молитвенное помещение в подвальной части храма. Община, действующая под руководством иерея Сергия Слепухина, назначенного окормлять приход во имя Успения Пресвятой Богородицы, вынуждена собираться или на улице, или в управлении епархии.

Сегодня Православная община во имя Успения Пресвятой Богородицы, несмотря на то, что не имеет собственного помещения, занимается разнообразной деятельностью, связанной с реализацией социальной программы Русской Православной Церкви, — работает с детьми из неблагополучных семей и в школе-интернате № 101. Здесь еженедельно проводятся занятия в воскресной школе при интернате, совершается Таинство Крещения детей. Состоялась встреча прихожан с сотрудниками хлебозавода, после которой был отслужен молебен в актовом зале (под куполом). Впервые за 65 лет со времени закрытия храма в нем вновь зазвучали церковные песнопения. Община планирует также создание центра по борьбе с наркоманией, возможно, на базе какого-либо медицинского учреждения.

Мы обращаемся ко всем заинтересованным в восстановлении церкви людям с призывом принять участие в работе общины, в ее социальной деятельности, а также в сборе информации о соборе, исторического, графического материала, фотографий, церковной утвари и икон, принадлежавших собору. Конечно же, наступит тот час, когда внесут свой вклад и жертвователи: от каждого — жертва по мере его возможностей, будь то свеча или вагон стройматериалов. Любая жертва — богоугодна. Известно, что русский человек в глубине души благоговеет перед святостью и ищет помощи у святых.

Уже сейчас есть предложения помочь в восстановлении святыни. Община благодарит всех, кому не безразлична наша с вами история, культура, а главное — наше будущее, и ждет вашего участия в восстановлении святыни. Предлагаем всем желающим принять участие в работе прихода. Для этого необходимо обратиться в канцелярию епархии по адресу: ул. Репина, 6а или звонить по телефону 69–75–37 (канцелярия) или 69–75–38 — помощнику председателя прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Ольга ЛЮБЧЕНКО,
архитектор, помощник председателя
общины во имя Успения Пресвятой Богородицы

 
Вести из приходов

Вести из приходов

Асбест В городе участились случаи деятельности различных тоталитарных сект, поэтому основное внимание священники прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» уделяют проведению антисектантской работы.Этой теме была посвящена недавняя встреча священников прихода с администрацией г. Асбеста.

 
Вести из приходов

Достойный выход возможен

В годы советской власти многие церкви были отняты у верующих и приспособлены для различных хозяйственных нужд. Сложность данной конкретной ситуации заключается в том, что в здании старинного храма Успения действует хлебозавод №3 Екатеринбургского хлебокомбината.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс