Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Архиепископ Викентий освятил общеобразовательную школу

Архиепископ Викентий освятил общеобразовательную школу

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Жизнь Епархии

Утром 7 ноября Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, освятил двенадцатую общеобразовательную школу. Первое и столь необходимое для «учащих и учащихся» посещение Владыки собрало практически всех преподавателей и сотни учеников. И это не просто праздное любопытство. Идея освящения школы принадлежит ее бессменному директору Любови Кулевой. С 1987 года Любовь Михайловна руководит учебным комплексом, в который, помимо непосредственно школы, ныне входят еще и два дошкольных учреждения, где готовят малышей-шестилеток «грызть гранит школьной премудрости». Любовь Михайловна по праву гордится своей школой, которая ежегодно выпускает не меньше четырех золотых и одиннадцати серебряных медалистов. При школе также работают драматическая и хоровая студии, всевозможные спортивные секции. Конькобежцы из двенадцатой считаются одними из сильнейших в городе. Об одном лишь жалеет директор, что такой праздник для учителей и ребят, как сегодняшнее освящение родной школы, нельзя было устроить раньше. «Практически во всех классах — говорит Любовь Михайловна– не менее 80 процентов крещеных православных детей. Их родители и настояли на том, чтобы не только освятили дом, где учатся их чада, но и пригласили на это мероприятие самого главного в Епархии батюшку – Архиепископа Викентия».

Владыку встречали радостно возбужденные преподаватели и любопытные школьники. Многие из них никогда так близко не видели правящего Архиерея, а тут появилась возможность еще и подойти к нему под архипастырское благословение. Благословив собравшихся, Владыка направился в актовый зал, где уже было приготовлено все необходимое для чина освящения. И вот уже громогласное диаконское «Благослови, Владыко!» возвещает о начале молебна. Клирики и миряне усердно молятся о том, чтобы все учащиеся в этих освящаемых стенах росли «родителям на радость, Церкви же и Отечеству нашему на пользу». Затем Владыка берется за кропило, которое стоящие рядом со мной ребятишки лет десяти тут же окрестили «кисточкой», и принимается кропить все классы и помещения школы. Крупные капли святой воды, к вящей радости собравшихся, попадают на лица… Приподнятое и торжественное настроение дополняет пение священниками тропаря кресту: «спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…» В сопровождении молящихся Владыко стремительно направляется к распахнутым настежь классам и кабинетам, окропляя всех и вся на своем пути…

В массе собравшихся замечаю двух учительниц в белых платочках. Они одними из первых, увидев Владыку, что называется, подскочили к нему благословиться. Улучив минутку, спешу с ними познакомиться и побеседовать. Наталья Быкова и Татьяна Васильева — преподаватели биологии. С этого года окормляющий школу отец Владимир Михеев благословил их на ведение факультатива по основам Православия. Учителя, заметно волнуясь, говорят о том, что сегодня такое ощущение , что воистину, как Царство небесное приблизилось к ним. Они никогда не думали, что именно их школа сподобится такого праздника — освящения здания самим Владыкой. Стоящий чуть поодаль отец Владимир говорит, что, помимо духовной стороны этого события — столь явной благодатной помощи всем собравшимся в стенах школы учителям и ученикам в их желании жить по-православному, он надеется, что этому примеру последуют и другие образовательные учреждения. Ждать же буквально на следующий день каких-то чудес в 12 школе, например, необыкновенное повышение успеваемости или чудесное улучшение дисциплины не следует. Но все это придет по мере того, как будет крепнуть желание изменить свою духовную жизнь и появятся первые плоды покаяния. «Именно так, — подчеркивает батюшка, и настраивал нас Владыка Викентий перед освящением школы. Зерна благодатные посеяны, остается ждать всходов».

О событиях епархиальной жизни
рассказал Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Жизнь Епархии

На севере Урала открыты еще два православных прихода

Неуклонно возрождается духовная жизнь на Урале. Еще одно тому свидетельство — открыты две православные общины в Северном Управленческом Округе в поселках Сосновка (во имя Царевича Алексия) и Кытлым (в честь святителя Николая) под Карпинском. Создание новых приходов благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Впервые в Екатеринбурге проходит набор на подготовительные певческие курсы

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в городе набирают всех желающих научиться хоровому пению в православной богослужебной традиции.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс