Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Межвузовская кафедра теологии и истории религии открыта в Санкт-Петербурге

Межвузовская кафедра теологии и истории религии открыта в Санкт-Петербурге

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Церковные вести

О деятельности новой образовательной структуры — Межвузовской кафедры теологии и истории религии — рассказал участникам II Межрегиональных Покровских педагогических чтений «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» заведующий этой кафедрой, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Роман Светлов.

Ученый сообщил, что эта кафедра была учреждена в Санкт-Петербурге в 1992 году в рамках созданного в то время Российского христианского гуманитарного института (РХГИ). «Это была первая попытка преподавания богословских дисциплин в светском учебном заведении», — заявил Роман Светлов. Недавно эта кафедра была преобразована в межвузовскую. В настоящее время, по словам Светлова, удалось достигнуть «доброго взаимопонимания» между дисциплинами, входящими в рамки государственного образовательного стандарта «теология» и церковно-богословскими («богословие»), которые ранее «соприкасались и конфликтовали между собой в плане отношения к религии и в смысле понимания религиозных ценностей».

Таким образом, подчеркнул профессор СПбГУ, задачей межвузовской кафедры теологии и истории религии служит накопление опыта преподавания богословских дисциплин в светских вузах и «безболезненное введение этих дисциплин в систему государственного образования».

По сообщениям агентства
«Благовест-инфо»

 
Церковные вести

В Чувашии будет установлен памятник монаху Иакинфу Бичурину

Памятник монаху Иакинфу Бичурину (1777–1853) создал скульптор Людвиг Тихонов. Скульптурная композиция будет установлена в селе Типнеры Чебоксарского района, на родине основоположника научного российского китаеведения.Двухметровый бюст монаха-ученого обрамляет арка с колоколами, которые, согласно замыслу, будут звонить в день рождения исследователя, 9 октября.

 
Церковные вести

Паломники притекают к мощам священика, распятого в 1918 году

40 случаев чудесного исцеления у мощей священника Константина Подгорского в храме архангела Михаила (райцентр Большое Игнатово) зафиксировал за последние 4 месяца настоятель отец Александр Никитин. В 1918 году протоиерея Михаила Подгорского жестоко замучили большевики, а в довершение распяли на дверях церкви в селе Кержеманы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс