Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Паломники притекают к мощам священика, распятого в 1918 году

Паломники притекают к мощам священика, распятого в 1918 году

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Церковные вести

40 случаев чудесного исцеления у мощей священника Константина Подгорского в храме архангела Михаила (райцентр Большое Игнатово) зафиксировал за последние 4 месяца настоятель отец Александр Никитин. В 1918 году протоиерея Михаила Подгорского жестоко замучили большевики, а в довершение распяли на дверях церкви в селе Кержеманы.

Почти 8 лет разыскивал его могилу отец Александр Никитин. 13 июня этого года он вскрыл предполагаемое захоронение и перенес нетленные мощи мученика в храм. Ныне в Большое Игнатово устремились паломники из разных уголков страны и ближнего зарубежья.

Отец Александр привел несколько характерных примеров чудесного исцеления. Пятилетняя девочка из города Дзержинска Нижегородской области, страдающая заболеваниями опорно-двигательного аппарата, прикоснувшись к мощам, начала сама передвигаться. Родители пишут, что ее состояние улучшается с каждым днем. Частичка от гроба помогла также парализованной Любови Казаковой, которая долгие годы не поднималась с постели. Многие из местных жителей избавились от постоянных головных болей, высокого давления и других недугов. Некоторые паломники, впервые посещающие большеигнатовский храм, утверждают, что до своей поездки видели во сне лик неизвестного священника, а затем узнали его образ в нетленных мощах отца Константина.

По мнению отца Александра Никитина, в августе будущего года следует ожидать канонизации убиенного мученика. Приход уже заказал образ о. Константина в московских иконописных мастерских. Собираются пожертвования для раки, в которой будут храниться святые мощи. Как сказал архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, в настоящее время епархиальная комиссия собирает и рассматривает материалы, которые в дальнейшем, возможно, будут переданы в Комиссию по канонизации Священного Синода Русской Православной Церкви.

Поиски захоронения отца Константина настоятель начал в 1992 году. Он собрал свидетельства старожил о том, как летом 1918 года после одной из праздничных служб советские активисты сорвали со священника облачение, запрягли в бричку и, нещадно стегая кнутом, ездили на нем до темноты. Поздно вечером настоятеля распяли на двери его храма, приколотив его руки и ноги гвоздями. Священника похоронили на краю сельского кладбища, поскольку убийцы не разрешили положить тело в склеп при храме. Долгие десятилетия у местных верующих существовала традиция ходить молиться на его могилу, и уже тогда, по свидетельству жителей села Кержеманы, многие получали исцеления от болезней. Когда отец Александр с помощниками вскрывали захоронение, из-под гроба ударили три источника.

Останки убитого священника, пролежавшие в активной почве 83 года, источали благоухание. Неподверженными тлению остались кожа, кости, ногти, волосы. На кистях видны следы сквозных ран. В гробу были обнаружены четыре больших кованыхгвоздя.

По сообщениям агентства
«Благовест-инфо»

 
Церковные вести

Межвузовская кафедра теологии и истории религии открыта в Санкт-Петербурге

О деятельности новой образовательной структуры — Межвузовской кафедры теологии и истории религии — рассказал участникам II Межрегиональных Покровских педагогических чтений «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» заведующий этой кафедрой, профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Роман Светлов.

 
Церковные вести

В Самаре канонизирован свято — праведный Александр Чагринский

Торжества канонизации в лике местночтимых святых Самарской епархии Русской Православной Церкви священника Александра Юнгерова, скончавшегося около ста лет назад, прошли в Самаре. Всенощное бдение с чином прославления и Божественную литургию совершили в Иверском женском монастыре, где покоятся мощи святого

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс