Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Ректор Уральской Медицинской академии Анатолий Ястреб: «Мы Боги!»

Ректор Уральской Медицинской академии Анатолий Ястреб: «Мы Боги!»

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Проблема

На проходившем 12 ноября в правительстве области «круглом столе» по проблемам наркомании ректор Уральской медицинской академии Анатолий Ястребов выступил с резкой критикой совместного заявления глав традиционных религиозных конфессий Свердловской области.

Выступление религиозных деятелей, направленное на противодействие наркомании, и критика некоторых методов борьбы с ней — метадоновой программы и обмена шприцев, появившиеся на страницах «Православной газеты» 24 октября, вызвали самые разные отклики. Большинство средств массовой информации Екатеринбурга негативно отнеслись к заявлению. К числу его противников относится и господин Ястребов.

Анатолий Петрович несколько раз напомнил собравшимся о том, что Церковь в Российской Федерации по-прежнему отделена от государства и посему не должна вмешиваться в дела мирские. Выступление на страницах православной печати известных ученых ректор назвал «искусственным ажиотажем». Представитель Министерства здравоохранения РФ в Уральском федеральном округе особо подчеркнул то, что медицина — наука доказательная и ученым в своих выступлениях прежде всего следует опираться на факты и здравый смысл. Обращаясь к своим коллегам, ректор заявил буквально следующее: «Бог — это мы с вами. Вот кто боги. Благодаря нашему пониманию тайн человеческого бытия, открытому нам наукой». По словам Анатолия Петровича, он, держащий в руках нить ДНК, могущий заниматься клонированием, сам, без Божьей помощи, может выработать определенное мнение даже по такому сложному вопросу, как наркомания, и выбрать оружие для борьбы с ней. Вдобавок ко всему Ястребов заявил, что он, являясь государевым служащим, не собирается прислушиваться к мнению какой-то «Православной газеты».

Столь жесткая отповедь выступлению глав религиозных конфессий со стороны высокого чиновника заставляет задуматься о том, почему так неприемлема им позиция, направленная против программы «снижения вреда», которую с полной ответственностью и православные, и мусульмане, и иудеи, и католики назвали «лукавой программой» и попыткой «затушить огонь маслом»? Почему господину Ястребову так претит открытая дискуссия о том, кому и какие блага дает реализация этой программы? Чего он так испугался, как только эта тема была затронута СМИ?

Пока вопросов больше, чем ответов…

 
Жизнь Епархии

Впервые в Екатеринбурге проходит набор на подготовительные певческие курсы

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в городе набирают всех желающих научиться хоровому пению в православной богослужебной традиции.

 
Наша гостиная

Cвященник Евгений Попиченко, духовник Епархиального центра реабилитации. Секция «Помощь наркозависимым»

Продолжаем публикацию мнений руководителей секций, работавших в ходе 1Съезда православной молодежи Урала

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс