Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Достойный выход возможен

Достойный выход возможен

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Вести из приходов

В этой теме:

Вести из приходов
Вести из приходов
Вести из приходов
Ждем возвращения собора

В годы советской власти многие церкви были отняты у верующих и приспособлены для различных хозяйственных нужд. Сложность данной конкретной ситуации заключается в том, что в здании старинного храма Успения действует хлебозавод №3 Екатеринбургского хлебокомбината.

Вторая сложность заключается в том, что храм был сильно перестроен, и до сей поры о его восстановлении не шло и речи. Но время, когда Православная вера была вне закона, давно миновало. Чем дальше мы живем, тем отчетливей видим необходимость возвращения отеческой веры.

Государство, к сожалению, еще слабо осуществляет роль в воспитании наших граждан. А тем временем страну захлестывают преступность, наркомания, беспризорность. Все это — итог безбожной кампании 20-х годов, когда взрывали, разрушали церкви, расстреливали священников.

Русская Православная Церковь на протяжении более тысячи лет ограждает народ от всякого рода тлетворных влияний, она — духовная наставница, истая заступница каждого страждущего. Церковь — свята. Она исповедует святые истины, и тот, кто полностью предан ее воле, сам становится достойным человеком.

В конкретной ситуации, о которой идет речь, достойный выход вполне возможен — церковь надо вернуть ее истинным хозяевам. Конечно, хлеб важен для человека. Но когда хлебозавод расположен в храме — это недостойно хлеба насущного. Отношение с любовью к ближнему — главное мерило человека. Это главное, чему учит Церковь.

Рано или поздно храм народу возвратить придется, как и восстановить его. Поэтому, убежден, сегодня нужно выделить другие помещения для размещения хлебозавода, а храм должен стать храмом.

Хорошо, что пришло время говорить об этом спокойно, взвешенно, убедительно, и это наше общее достижение. Но, к сожалению, еще многие не понимают, недооценивают это наше достояние.

Решение проблемы теперь зависит от каждого из нас. Наши общие усилия станут основой благому делу.

Иерей
Сергий Слепухин

 
Вести из приходов

Ждем возвращения собора

Закладывая новый город, его строители в первую очередь заботились о безопасности, поэтому строили крепость, затем жилые дома и завод: место обитания и труда. Тут же ставили бани для поддержания телесной чистоты, и церкви, дабы блюсти чистоту духовную, крепить веру строителей, дать им силы для тяжкого труда.

 
Вести из приходов

Жить по совести

О возвращении собора Православной Церкви у нас на заводе говорилось много: кто — за, кто — против. Но даже те, кто против передачи здания церкви верующим, понимают, что говорят они это из боязни больших перемен. Вот в этом — вся суть вопроса.Мы за многие десятилетия привыкли жить по команде. А тут необходимо наше собственное мнение

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс