Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Иннокентий Григорьев, помощник председателя епархиального отдела по работе с молодежью; секция «Молодежные объединения и досуговая деятельность»

Иннокентий Григорьев, помощник председателя епархиального отдела по работе с молодежью; секция «Молодежные объединения и досуговая деятельность»

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Наша гостиная

Продолжаем публикацию мнений руководителей секций, работавших в ходе I Съезда православной молодежи Урала, о том, насколько плодотворной была работа и каких результатов удалось достичь.

Иннокентий Григорьев, помощник председателя епархиального отдела по работе с молодежью; секция «Молодежные объединения и досуговая деятельность».

Количество участников, работавших в рамках нашей секции, составило 70 человек. В основном, это были представители приходов нашей Екатеринбургской епархии, а также те, кто занимается реализацией различных молодежных программ в составе воскресных школ.

Принимали участие в работе секции и священнослужители. В частности, это отец Евгений Пестерев, клирик храма во имя Всех Святых в Екатеринбурге. Он является большим специалистом по традиционным видам народной культуры и одним из начинателей и устроителей ежегодного фестиваля «Дмитриев день». Именно отец Евгений и проводил занятие нашей секции.

В ее работе приняли участие педагоги общеобразовательных школ, а также работники сферы молодежного досуга из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кушвы и других городов области. На секции присутствовали и представители детско-юношеской организации «Соболята», созданной при участии губернатора нашей области.

Из числа гостей следует назвать хоровой ансамбль «Славянский лик» из Новосибирска, руководимый Г. Носковой, а также представителей Санкт-Петербургской Ассоциации российских юных разведчиков (АРЮР). Это — подростковая православная организация, с центром в Санкт-Петербурге, возглавляемая В. Александровой. Большая организация прибыла из Магнитогорска. В ее составе был начальник Уральского отделения АРЮР, представитель Комитета по делам молодежи и работник Комитета по работе с несовершеннолетними и профилактике наркомании. Помимо этого, были представители из Перми и Тобольска.

…Основной задачей работы нашей секции стало обсуждение конкретных проектов по работе с молодежью, реализуемых в настоящее время с тем, чтобы впоследствии применить их не только в рамках нашей области, но и всего Федерального округа. Нас, как организаторов работы секции, интересовало и отношение гостей и делегатов Съезда к тем программам, которые реализуются на территории нашей епархии уже достаточно долгое время.

В частности, большой интерес у собравшихся вызвал доклад об опыте проведения и организации православного молодежного лагеря в поселке Баранча Свердловской области, а также выступление по данному вопросу директора Центра культуры «Молодежный» Паркулаб В.Н. Именно она была одним из организаторов данного лагеря. Сам Центр культуры «Молодежный» уже давно занимается развитием традиционных видов русской культуры. Там есть и певческий, и танцевальный коллективы, секции русской борьбы и художественных промыслов. Поэтому опыт работы данного центра был безусловно интересен для всех участников работы нашей секции.

Никого не оставило равнодушным и выступление представителей из Магнитогорска, которые рассказали об опыте работы муниципального Комплекса воспитания, образования и социальной защиты подростков. Уникальность этого опыта заключается в том, что данный комплекс объединил различные структуры, занимающиеся вопросами взаимодействия с подростками и организацией их досуга. Здесь работают специалисты самых разных профилей, и существует даже свой «телефон доверия». Так что опыт работы данного муниципального центра был безусловно интересен.

Поделились своими наработками и новосибирцы из хорового ансамбля «Славянский лик». Они рассказали об опыте привлечения подростков и молодых людей к традиционной русской певческой культуре и постепенному их приобщению к Православию.

Выступили на заседании нашей секции и делегаты из Санкт-Петербурга, рассказав о целях и задачах скаутского движения. В этом движении присутствует очень интересное сочетание традиционных педагогических основ и христианской педагогики, а также Православной веры.

Представители нашего епархиального отдела по работе с молодежью также выступили с докладом. В этой связи большой интерес присутствующих вызвала программа создания и последующей деятельности военно-патриотических клубов. В ней мы предлагаем такие важные аспекты, как воспитание патриотизма, защита Отечества, песенные традиции, основы русского стиля рукопашного боя, изучение культурного наследия русского народа. В частности, опыт применения данной программы существует сегодня в Свято-Николаевском приходе г. Тавды, где при участии и содействии отца Сергия Циммера такой военно-патриотический клуб уже создан и успешно функционирует.

…По итогам работы нашей секции была принята резолюция. В ходе ее обсуждения делегаты и гости Съезда говорили о том, что православной молодежи в данное время не хватает общения, а также необходимых для работы методических материалов. И сейчас наша задача — и это получило свое отражение в резолюции — разработка новых методик по взаимодействию с молодежью с последующим их применением в нашем регионе. Необходимо также более тесное взаимодействие с Комитетом по делам молодежи на местах и различными государственными структурами, которые занимаются решением молодежных проблем и организацией досуга молодежи. Ведь сегодня правильная организация различных форм досуга — один из путей к воцерковлению молодых людей.

…Одним из минусов в работе Съезда православной молодежи, думаю, стало то, что мало было выделено времени для непосредственной работы секций. Мне кажется, на секции нужно было выделить как минимум день из общего времени работы Съезда. Помимо этого, не удалось должным образом организовать живое общение делегатов и гостей Съезда вне рамок их работы на форуме и на секциях. Такое общение мы попытались организовать, но полностью реализовать задуманное нам помешала нехватка подготовленных кадров.

Спасибо воспитанникам Духовной семинарии — они оказали нам большую помощь и в организации, и в работе Съезда. До сих пор в их адрес приходят отзывы и делегатов, и гостей Съезда, в которых высказывается горячая признательность и благодарность за проделанную работу.

…Положительным следует признать сам факт проведения данного Съезда. Ведь и молодые люди, и их наставники нуждались в откровенном, серьезном разговоре о путях взаимодействия Православной Церкви и молодежи. И я думаю, что такой заинтересованный разговор все-таки состоялся.

Беседовал Юрий Анипченко

 
Наша гостиная

Cвященник Евгений Попиченко, духовник Епархиального центра реабилитации. Секция «Помощь наркозависимым»

Продолжаем публикацию мнений руководителей секций, работавших в ходе 1Съезда православной молодежи Урала

 
Вести из приходов

Вести из приходов

Асбест В городе участились случаи деятельности различных тоталитарных сект, поэтому основное внимание священники прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» уделяют проведению антисектантской работы.Этой теме была посвящена недавняя встреча священников прихода с администрацией г. Асбеста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс