Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → В Самаре канонизирован свято — праведный Александр Чагринский

В Самаре канонизирован свято — праведный Александр Чагринский

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Церковные вести

Торжества канонизации в лике местночтимых святых Самарской епархии Русской Православной Церкви священника Александра Юнгерова, скончавшегося около ста лет назад, прошли в Самаре. Всенощное бдение с чином прославления и Божественную литургию совершили в Иверском женском монастыре, где покоятся мощи святого, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний и епископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

Священник Александр Юнгеров, служивший в Чагринском Покровском монастыре под Самарой, был известен в конце XIX — начале ХХ вв. как великий чудотворец. Св. праведный Иоанн Кронштадтский направлял паломников, приезжавших к нему из среднего Поволжья, к о. Александру со словами: «У вас есть свой молитвенник и праведник, великий перед Господом». Почитание св. праведного Александра началось сразу после его кончины — к часовне над его могилой приезжали многочисленные паломники.

22 июня 2000 года в Чагринском монастыре состоялось обретение мощей праведного священника, которые были перенесены в Иверский женский монастырь в Самаре. Деяние о канонизации в лике местночтимых святых Самарской епархии святого праведного Александра Юнгерова, Чагринского чудотворца, зачитал на Всенощном бдении духовник Иверского монастыря игумен Софроний, а наместница обители игумения Иоанна огласила Житие новопрославленного подвижника. Священник Михаил Мальцев произнес проповедь, в которой уподобил «бескровный подвиг» св. Александра мученичеству.

День памяти новопрославленного святого Самарской епархии будет отмечаться два раза в год: 22 июня, в день обретения его мощей, и 4 января, в день преставления св. Александра.

По сообщениям агентства
«Благовест-инфо»

 
Церковные вести

Паломники притекают к мощам священика, распятого в 1918 году

40 случаев чудесного исцеления у мощей священника Константина Подгорского в храме архангела Михаила (райцентр Большое Игнатово) зафиксировал за последние 4 месяца настоятель отец Александр Никитин. В 1918 году протоиерея Михаила Подгорского жестоко замучили большевики, а в довершение распяли на дверях церкви в селе Кержеманы.

 
Церковные вести

Архиепископ освятил взлетно — посадочную полосу

Новую взлетно-посадочную полосу саранского аэропорта освятил архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.В церемонии принимали участие глава республики Мордовия Николай Меркушкин, председатель президиума Государственного собрания республики Валерий Кечкин, председатель правительства Мордовии Владимир Волков, депутат Государственной Думы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс