Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Cвященник Евгений Попиченко, духовник Епархиального центра реабилитации. Секция «Помощь наркозависимым»

Cвященник Евгений Попиченко, духовник Епархиального центра реабилитации. Секция «Помощь наркозависимым»

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Наша гостиная

Продолжаем публикацию мнений руководителей секций, работавших в ходе 1Съезда православной молодежи Урала, о том, насколько плодотворной была работа и каких результатов удалось достичь.

Cвященник Евгений Попиченко, духовник Епархиального центра реабилитации. Секция «Помощь наркозависимым».

Всего у нас на секции было заявлено восемь докладов, причем практически все они были подготовлены сотрудниками епархиального реабилитационного центра. Там был и мой доклад — «Общий взгляд Православия на проблему наркомании». Затем выступала руководитель центра Инга Владиленовна Королькова и рассказывала об организации и непосредственной работе этого учреждения.

В числе докладчиков была и психолог Ольга Валентиновна Баталова. Она говорила о том, что наркозависимость — это не только проблема самого наркомана, но и всех членов его семьи. Небольшое сообщение подготовил один из воспитанников реабилитационного центра, который подробно поведал о том, как он проходил реабилитацию и возвратился затем к нормальной, полноценной жизни.

Гостями, которые приехали на секцию, также было заявлено несколько сообщений. У нас выступил иеромонах Александр (Усачев) из Перми, который занимается семейной реабилитацией наркоманов. Затем было выступление Вячеслава Владимировича Боровских, православного врача-психотерапевта из г. Полевского, поделившегося своим опытом создания и последующей работы Центра реабилитации лиц, страдающих наркозависимостью. Вместе с ним содокладчиком был молодой человек, который вот уже несколько месяцев проходит реабилитацию в этом Центре.

В числе других докладчиков была Елена Германовна Попова-Жуковская, психолог из Уральского Государственного университета. Тема ее сообщения — программа профилактики наркомании «Я и мир моей любви». Именно по этой программе Елена Германовна работает сейчас со школьниками.

С еще одним докладом выступила Наталья Сергеевна Лаптева, педагог-организатор из УГТУ-УПИ. Она рассказала о том, как в Уральском Политехническом институте ведется профилактика наркомании среди студентов.

…Всего на секции присутствовало около тридцати человек. Большинство было из Екатеринбурга, но поучаствовать в работе секции приехали также гости из Перми, Асбеста, Первоуральска, Нижнего Тагила, Кургана и Ростова.

Возраст участников был самый разный. Но в основном это — люди зрелые, те, кто уже достаточно давно занимается проблемой наркомании. Это психологи, психотерапевты, наркологи. Было несколько человек и из приходов нашей епархии, которые специально приехали узнать подробнее о путях и методах лечения наркомании с тем, чтобы в последующем применить эти знания на практике и помочь наркозависимым людям.

График работы нашей секции был очень плотным, и каких-либо пауз в ее деятельности не возникало. По завершении работы была принята резолюция, в которой получили свое отражение мнения и предложения участников секции. Прежде всего, в резолюции была подчеркнута необходимость создания реабилитационных центров для больных наркоманией при православных храмах и приходских общинах. Практика показывает, что это — очень действенный и эффективный способ помощи наркозависимым людям. Ведь человек, который приходит ко Христу, к вере, оставляет не только увлечение наркотиками, но и прочими пагубными привычками и пристрастиями.

Помимо этого, один из пунктов резолюции содержал в себе положение о том, что при храмах необходимо создавать врачебно-консультационные кабинеты, в которые могли бы обращаться не только те, кто болен наркоманией, но и их родители и члены семьи. Здесь у них появится возможность получить квалифицированную помощь не только врача-нарколога, но и психолога, социального работника.

Кроме того, в тексте резолюции было принято обращение к Правительству Свердловской области о недопустимости легализации наркомании через реализацию программы снижения вреда от наркотиков. Здесь была совершенно четко изложена позиция Православной Церкви, делегатов Съезда и участников работы нашей секции о том, что за благими намерениями данной программы скрывается ничто иное, как вовлечение в трясину наркомании все новых и новых людей.

В резолюции получила свое отражение и мысль о том, что необходимо продолжать укреплять сотрудничество с теми общественными фондами, коммерческими фирмами и организациями, чьи нравственные и гражданские позиции совпадают с позицией Православной Церкви по вопросу о борьбе с наркоманией.

…Если говорить в целом о работе секции, то, как мне кажется, она была очень продуктивной. Участники и гости секции смогли не только познакомиться друг с другом, но и услышать интересные, содержательные доклады, узнать о том, кто из врачей, православной общественности решает сегодня проблему наркомании.

По завершении работы секции было принято решение о том, что наши рабочие контакты должны продолжаться. Поэтому мы вскоре соберемся вновь с тем, чтобы более детально обсудить пути реализации нашей совместной деятельности. Ориентировочно это произойдет в декабре.

Главным в работе нашей секции, думаю, стало то, что мы убедились — православная работа по борьбе с наркоманией ведется, и ведется достаточно неплохо. Хотя здесь предстоит сделать еще очень и очень много. Участники секции почерпнули для себя много полезного, и теперь они смогут использовать полученный опыт в реальной жизни.

Уже после того, как секция завершила свою работу, к нам подходили молодые люди из Нижнего Тагила, из сельской местности с конкретными вопросами — что они могут сделать в своих приходах для решения проблемы наркомании. И они получали необходимые советы от тех, кто уже достаточно долгое время занимается данным вопросом.

Уверен, что такое взаимодействие будет развиваться и укрепляться. Это радует, потому что проблема наркомании еще долго будет преследовать нашу молодежь, и здесь нужно объединить усилия всех, и прежде всего — людей православных.

…Если говорить о Съезде в целом, то меня очень порадовало то, что сюда съехалось много молодых людей. Данный форум показал, что молодежь у нас — активная, верующая. Она действительно хочет решать те проблемы, которые сегодня существуют. Молодых людей интересует, что они сегодня могут реально сделать для укрепления позиций Православия, борьбы с наркоманией, помощи ближним. И это очень важно. Ведь, по словам Спасителя, «жатвы много, а делателей мало».

Уверен, что впредь такие съезды будут проходить регулярно, и с каждым годом станут собирать все больше и больше молодых людей.

Беседовал
Юрий Анипченко

 
Проблема

Ректор Уральской Медицинской академии Анатолий Ястреб: «Мы Боги!»

На проходившем 12 ноября в правительстве области «круглом столе» по проблемам наркомании ректор Уральской медицинской академии Анатолий Ястребов выступил с резкой критикой совместного заявления глав традиционных религиозных конфессий Свердловской области.

 
Наша гостиная

Иннокентий Григорьев, помощник председателя епархиального отдела по работе с молодежью; секция «Молодежные объединения и досуговая деятельность»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс