Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Храму — быть! В Карпинске полным ходом идет восстановление старинного введенского собора

Храму — быть! В Карпинске полным ходом идет восстановление старинного введенского собора

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Жизнь Епархии

В эти дни православные Карпинска заканчивают монтаж отопительной системы на первом этаже совсем еще недавно разрушенного храма. После того, как подадут тепло, можно будет приступать к росписи стен. Пока проект росписи собора находится в стадии разработки, на стены наносится грунтовка — храм подготавливается к долгому и кропотливому труду иконописца. Несмотря на то, что с тридцатых годов в церкви находился цементный склад, кое-где еще остались следы старинной росписи изумительного письма, которые современный православный художник постарается сохранить.

Богословский Веденский собор был построен на средства купца Максима Походяшина в 1776 году. Что, надо сказать, не было редкостью для богобоязненного и благочестивого Урала. Каждый уважающий себя предприниматель считал своим долгом отблагодарить Бога за дарованные ему силы и состояние. До революции Карпинск и назывался-то по другому — Богословск. В каждом доме — иконы и лампады, а в каких-нибудь ста километрах от города расположен знаменитый Верхотурский монастырь. Каждый год жители отправлялись на богомолье. Но после революции все это прекратилось: храмы и монастыри закрыли, а для города нашли более бесцветное, нейтральное название — Карпинск.

По словам настоятеля Карпинской Казанской церкви отца Алексия Носкова до сих пор в сердцах прихожан болью отдается эхо взрыва, который прогремел в 1930 году. К взрыву старинного собора — жемчужины Урала готовились основательно. Новая власть хотела до основания разрушить не только храмы «старого мира», но вместе с ними — веру в душах людей, чтобы построить свой «новый мир» без попов и царей. Количество взрывчатки, заложенной в основание церкви, было достаточно для того, чтобы взорвать весь Богословск. Но храм выстоял. Долгие годы, почерневший, разграбленный, с обезглавленными церковными куполами он был, словно незаживающая рана, символом русской души — растоптанной, оскверненной, но все еще живой.

Сегодня вместе с храмом возрождается старая, добрая, патриархальная верующая Отчизна. Реставрация собора началась в восьмидесятые годы. Горстка энтузиастов, осторожно говоря властям о сохранении памятника архитектуры, спасении его от окончательного разрушения, заложили провалы в стенах, перестелили кровлю. Однако с началом перестройки все работы прекратились. Лишь в июле 1999 года храм начали по-настоящему возрождать. Из складских помещений рабочие вынесли 150(!) кубометров мусора, забетонировали пол. И так, постепенно, с Божьей помощью, порушенная православная святыня приобретает прежние величественные черты. Отец Алексий просит помолиться о здравии всех благотворителей. Колокола отлили на средства Дмитрия Барабанова и при содействии предприятия «Вахрушевуголь» во главе с Николаем Индиковым. Мрамор помог приобрести для храма «Уфалейникель». Посильную помощь оказали и оказывают руководители КМЗ Владимир Брижицкий и Александр Кореонов, Богословского алюминиевого завода — Анатолий Сысоев, администрация Карпинска во главе с Виктором Шаньгиным. Всех просто невозможно перечислить. В октябре Господь послал строителям еще один подарок — газовики местного ЛПУ пожертвовали для восстановления колокольни и перевезли 40 тысяч штук кирпичей. В следующем году планируется оштукатурить храм снаружи и вплотную заняться колокольней. Работы еще предстоит в изобилии. Только лишь один этаж двухэтажного красавца-собора составляет 460 квадратных метров. Но, если такие храмы восстанавливают, значит это кому–нибудь нужно?!

О событиях епархиальной жизни
рассказал Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Жизнь Епархии

Владыка Викентий поздравил Алексея Шабарова с назначением на должность управляющего западным округом

6 ноября Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, поздравил Алексея Шабарова с назначением на новую ответственную должность.

 
Жизнь Епархии

На севере Урала открыты еще два православных прихода

Неуклонно возрождается духовная жизнь на Урале. Еще одно тому свидетельство — открыты две православные общины в Северном Управленческом Округе в поселках Сосновка (во имя Царевича Алексия) и Кытлым (в честь святителя Николая) под Карпинском. Создание новых приходов благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс