Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Впервые в Екатеринбурге проходит набор на подготовительные певческие курсы

Впервые в Екатеринбурге проходит набор на подготовительные певческие курсы

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Жизнь Епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в городе набирают всех желающих научиться хоровому пению в православной богослужебной традиции. Церковное пение — неотъемлемая составляющая любого богослужения — всегда считалось особым искусством. Проходить искус в Екатеринбурге сегодня много желающих. Те, кто всерьез занимается хоровым искусством, неминуемо обратит внимание на гармоничность и красоту церковного пения, которое святые отцы ставят в один ряд с ангельской проповедью. Для многих людей пение на клиросе — это реальная возможность самого непосредственного и живого участия в молитвенном предстоянии. Известно, что великие православные подвижники с трепетной любовью относились к духовным песнопениям. Преподобный Серафим Саровский, как явствует из его жития, часто затворясь у себя в келии, распевал псалмы и канты, а Святой Праведный Иоанн Кронштадтский нередко во время пения канона присоединялся к певчим.

Длительность проводимого курса составит два месяца (72 академических часа). Занятия проходят два раза в неделю по четыре академических часа. Стоимость обучения 800 рублей. Курсы проводит регент Юлия Березова. Для обучения на курсах предоставляется учебное пособие по литургии с нотным приложением на сто страниц изучаемых песнопений, а также аудиокассета с изучаемым материалом.

Педагоги выдвигают следующие требования к поступающим: музыкальные, хоровые навыки, желательны музыкальное образование и знание нотной грамоты.

Курсистки и курсисты будут проходить практику в храмах Екатеринбурга и области. По окончании курса все успешно сдавшие экзамены получат свидетельство, которое даст им право пения на приходских клиросах и поступления на первый курс певческо-прикладного училища.

О событиях епархиальной жизни
рассказал Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий освятил общеобразовательную школу

Утром 7 ноября Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, освятил двенадцатую общеобразовательную школу. Первое и столь необходимое для «учащих и учащихся» посещение Владыки собрало практически всех преподавателей и сотни учеников.

 
Проблема

Ректор Уральской Медицинской академии Анатолий Ястреб: «Мы Боги!»

На проходившем 12 ноября в правительстве области «круглом столе» по проблемам наркомании ректор Уральской медицинской академии Анатолий Ястребов выступил с резкой критикой совместного заявления глав традиционных религиозных конфессий Свердловской области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс