Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → 29 ноября. Память новомучеников Феодора пресвитера, Анании и Михаила

29 ноября. Память новомучеников Феодора пресвитера, Анании и Михаила

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Православный календарь

Священномученик Феодор Колеров служил в Преображенском храме г. Кимры. Он был сыном священника и пошел по стопам отца, приняв сан в 22 года. Несмотря на молодость, для своих прихожан он стал отцом. В трудных случаях люди всегда шли за советом к отцу Феодору. Когда началась Первая Мировая война, священник и его жена возглавили общество помощи фронту — шили для солдат одежду, отправляли на фронт посылки. На все великие праздники отец Феодор обходил дома своих прихожан и продолжал это делать и после запрета властей. Художественно одаренный человек, учитель духовного пения, он приглашал в Преображенскую церковь известных певцов, которые исполняли духовные песнопения. Эти концерты имели не только просветительское, но и благотворительное значение. Многие артисты тогда голодали, а после духовных концертов прихожане приносили им у кого что было из продуктов.

Советские власти сразу отметили незаурядного священника и его высокий авторитет среди горожан. Начались преследования: у отца Феодора отобрали всю мебель, обязали выплатить крупную сумму денег. В 1928 году власти постановили закрыть храм. Но когда пришла комиссия описывать церковное имущество, ее встретила толпа и не пустила в церковь. У храма было установлено дежурство. Отец Феодор не раз выходил к народу и просил отдать храм, иначе пострадают невиновные. Однако люди стали расходиться только через три дня. Отец Феодор, староста храма Анания Бойков и прихожанин Михаил Болдаков были арестованы. Началось следствие. Делу придавалось большое политическое значение. Были приглашены корреспонденты центральных и московских газет. «Мы судим не группу верующих… Мы судим нашего врага», — так впоследствии писали эти газеты.

Жена отца Феодора предпринимала все, чтобы отхлопотать мужа. Она обращалась и к начальникам, и к влиятельным знакомым, но все безрезультатно. Однажды она обратилась к известной певице, народной артистке Неждановой, которой когда-то отец Феодор помог пережить голодное время. Теперь советская власть благоволила к артистке и она была вполне устроена. Когда Нежданова узнала, кто к ней пришел, она крикнула горничной: «Передайте, что меня нет дома!»… Обвиняемых приговорили к расстрелу.

29 ноября 1929 года в утренних газетах было опубликовано, что священник Феодор Колеров, староста Анания Бойков и мирянин Михаил Болдаков расстреляны. Однако, отец Феодор был еще жив, и вечером этого дня ему дали свидание с женой и сыном. Священник вышел к ним худой, изможденный, но совершенно спокойный, внутренне умиротворенный и просветленный. Он знал, что его скоро убьют, знал, что Господь примет его страдания и жертву, что вскоре предстоит встреча с Богом. Положив руку на голову сына, он мирно беседовал с женой. Когда свидание закончилось, и стража отвела отца Феодора в камеру, он написал на обороте фотографии жены имена детей. И подписал: «До свидания общего».

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Православный календарь

29 ноября. Память апостола и евангелиста Матфея

Святой евангелист Матфей поначалу был мытарем, т.е. сборщиком податей. Однажды Господь увидел его и сказал: «Иди за Мной». Святой Матфей радостно последовал за Господом и, собрав других мытарей, устроил в своем доме угощение для Христа. Через 8 лет по вознесении Господнем, святой Матфей написал Евангелие для иудеев, обратившихся ко Христу. Он также проповедовал слово Божие в Персии, Мидии, Индии.

 
Православный календарь

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Радостный, глубоко духовный и назидательный праздник отмечает 4 декабря Православная Церковь. Чистота и святость, свет и радость — вот его неуловимые веяния.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс