Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177)

№36 (177) / 22 декабря ‘01

№36 (177)
 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: главные события уходящего года

В уходящем году было несколько событий особо значимых для нашей епархии, для нашей Церкви, для жителей нашей области.В первую очередь, то, что в этом году мы встречали икону Божией Матери Почаевскую. Чудотворный образ побывал во многих городах и селениях области. И многие жители смогли приложиться к нему и получить исцеления. Многие взяли с собой иконочки и приложили к этой святыне: теперь они чудотворят, вплоть до настоящего времени.

 
Архипастырь

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам IV Екатерининских образовательных чтений

Дорогие отцы, братья и сестры, участники IV Екатерининских образовательных чтений! Сердечно приветствую Вас и благодарю за внимание и труды, направленные к совершенствованию нравственного и духовного воспитания и образования подрастающего поколения нашего Отечества.

Архипастырь

Архиепископ Викентий встретился с министром общего и профессионального образования области В.В. Нестеровым

Екатеринбург, 12 декабря. В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с министром образования Свердловской области Валерием Вениаминовичем Нестеровым.

Архипастырь

Встреча с ректором УГППУ Г.М. Романцевым

Екатеринбург, 18 декабря. Вчера во второй половине дня Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции ректора Уральского государственного профессионально-педагогического университета. На встрече Владыки Викентия и Геннадия Михайловича Романцева присутствовали проректор Екатеринбургской Духовной Семинарии протоиерей Петр Мангилев

 
Церковный календарь

29 декабря. Память Святого Пророка Аггея

Святой пророк Аггей вступил на путь про-роческого служения вскоре после возвращения иудеев из вавилонского плена (VI век до Р.Х.). Он укорял их за то, что они, живя в хороших домах, пренебрегают завершением храма Господня, который начали восстанавливать после возвращения из плена.

Церковный календарь

30 декабря. Память Пророка Даниила и трех отроков: Аанании, Азарии и Мисаила

Святой Даниил и три отрока жили во времена вавилонского плена. Они были из числа тех юношей, которых выбрал вавилонский царь и велел воспитывать при дворе для дальнейшего служения. Когда отрокам приносили кушанья, запрещённые законом Моисеевым, они отказывались от них, желая вкушать только овощи.

Церковный календарь

31 декабря. Память Новомученика Фаддея, Архиепископа Тверского

Священномученик Фаддей (в миру Иван Васильевич Успенский) родился в 1872 году в семье священника. Его дед также был священником, молитвенником, человеком глубокой веры. Из всех своих внуков он больше других любил Ивана и прозорливо называл его архиереем.

 
Церковный календарь

31 декабря. Память мученика Севастиана и дружины его

Святой Севастиан был начальником императорской дворцовой стражи. Цари любили его, но не знали, что святой Севастиан — христианин. Скрывал это святой не из страха, а потому что не пришло ещё время открыто исповедать ему Господа Иисуса Христа. Он помогал своим единоверцам и ждал, когда Господь призовёт его на Священный подвиг.

Церковный календарь

31 декабря. Прославление Праведного Симеона Верхотурского

В конце XVI века Россия сделала важное территориальное приобретение. Казак Ермак Тимофеевич завоевал огромное Сибирское царство и привёл его в подданство русского царя. Сибирь в то время населяли различные народы: татары, буряты, якуты и другие.

Церковный календарь

Явления умерших живым

Один человек полюбил девушку и хотел жениться на ней. Уже был назначен день свадьбы. Однако за несколько дней до этого невеста заболела и умерла. Однажды ночью этот юноша проснулся от рычания собаки, и на него вдруг напал необъяснимый безумный страх. Через некоторое время он успокоился и тотчас к нему пришла его умершая невеста

 
Светлый праздник Рождества

Готовимся к Рождеству

Туринская Слобода В приходе во имя святого Архангела Михаила в праздник Рождества пройдёт большая рождественская ёлка. Ученики воскресной школы готовят к этому событию праздничный концерт. На сам праздник будут приглашены и дети из местного приюта. Помимо этого, ребята из воскресной школы предполагают выступить с рождественскими концертными номерами перед жителями деревень Усть-Ница и Храмцово.

Светлый праздник Рождества

Екатеринбургская епархия начала подготовку к смотру детских Рождественских спектаклей

Екатеринбург, 11 декабря. Что может согреть сердце маленького христианина и приблизить к нему чувство праздника? Конечно же, воспоминания о чудесном событии Рождества Христова. Не раз отмечалось, что кратчайший путь для ребенка — это игра.

Светлый праздник Рождества

Воспитанники детского дома готовятся к Рождественскому балу

Екатеринбург, 12 декабря. Еще продолжаются святые дни Рождественского поста. До светлого праздника — еще три недели. Но в храмах уже запели «Христос рождается, славите», подготавливая верующих к грядущему торжеству и подкрепляя их духовные силы. С тех пор, как православные услышали за богослужениями эту песнь Рождественского канона, то почувствовали казалось бы неуловимое приближение Светлого Христова Рождества.

 
Чудеса XXI века

Православный Царь

ПИСЬМО Хочу рассказать, что случилось со мной, когда встречали чудотворную икону Божией Матери «Почаевская». У меня очень болела спина в грудном отделе позвоночника. Там было искривление позвонков между лопатками. Медицинских снимков не делали, но дочь, когда делала массаж мне, говорила, что есть искривление.

Культура, искусство

Святому – святое. Воплощение или развоплощение?

Летом в Екатеринбурге прошли две выставки. Обе были связаны с православными святынями, но имели противоположную направленность по духу, форме экспонирования и, соответственно, по воздействию.Если на выставке икон из Ярославского музея «Златотканое чудо» можно было наблюдать не только просветленные лица посетителей

Культура, искусство

Общество православных литераторов отпраздновало двухлетнюю годовщину со дня своего основания

Екатеринбург, 18 декабря. Екатеринбургское Общество православных литераторов провело свое семидесятое по счету собрание. Общество во имя Святителя Иоанна Златоуста было создано два года назад по инициативе прихожан, занимающихся литературным творчеством.

 
Жизнь Епархии

Первый концерт созданного в Екатеринбурге союза Православных Бардов пройдет в госпитале МВД 8 января

Екатеринбург, 13 декабря. Минувшим днем православные барды, объединившись в свой союз, приступили к совместным репетициям. Авторы и исполнители духовных песен готовятся к первому концерту.

Жизнь Епархии

«Екатерининские чтения» дали бесценный опыт по православному осмыслению педагогики

Екатеринбург, 18 декабря. В Екатеринбурге завершилась IV научно-практическая конференция «Екатерининские чтения». Главный учебный корпус Уральского педагогического университета принял в свои гостеприимные стены около двухсот человек.

Жизнь Епархии

Семинар для преподавателей церковного пения

Екатеринбург, 17 декабря. Пожалуй, ни в одной другой области слово руководителя не воспринимается так буквально, как в хоровой. Попробуйте себе представить руководителя церковного хора, каждое движение рук которого не воспринимается буквально? Иностранное слово «дирижер» тут не совсем к месту, чаще употребляется другое — регент.

 
Жизнь Епархии

В храме Рождества Христова прошел семинар по работе с дошкольниками

Екатеринбург, 17 декабря. В воскресенье в храме Рождества Христова на Уралмаше прошел семинар для православных педагогов. Эту встречу организовал епархиальный Отдел церковно-приходских школ. Его руководитель Галина Ващенко считает, что в наше стремительное, быстротекущее время необходимо уделять больше внимания этому направлению в церковной жизни

Жизнь Епархии

Письмо из прошлого

В этом году на празднике Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре Верхотурья в руки Владыки Викентия был передан уникальный документ — письмо, написанное еще в 1912 году игуменом Ксенофонтом — последним настоятелем Свято-Николаевского мужского монастыря, убитым большевиками в двадцатых годах.

Жизнь Епархии

О жизни монастырей и подвижников православной церкви

Екатеринбург, 11 декабря. В Екатеринбургском Доме кино прошло очередное занятие православного кинолектория. Его организовали приход во имя Успения Пресвятой Богородицы, Общество русской культуры «Отечество» и Уральское отделение Союза кинематографистов России.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге прошли лекции известного историка Владимира Махнача

Екатеринбург, 11 декабря. С 10 декабря в Екатеринбурге гостил православный историк и искусствовед из Москвы Владимир Махнач. В наш город он был приглашен настоятелем екатеринбургского храма во имя Успения Божией Матери священником Сергием Сухановым.

Жизнь Епархии

Каждую субботу в Екатеринбургском храме Успения Божией Матери проходят занятия приходского видеолектория

Екатеринбург, 13 декабря. По благословению священника Сергия Суханова, настоятеля екатеринбургского храма во имя Успения Божией Матери, прихожане Успенского храма каждую неделю собираются на коллективные видеопросмотры.

Жизнь Епархии

Уральских кинематографистов заинтересовало православное осмысление экологических проблем

Екатеринбург, 12 декабря. Свердловская киностудия приступила к производству документального фильма, посвященного экологическим проблемам Урала. Автор сценария Сергей Викторович Мартьянов обратился в Екатеринбургскую епархию с предложением о сотрудничестве.

 
Жизнь Епархии

Учесть рост числа православных общин в городе призвал администрацию Екатеринбурга митрофорный протоиерей Владимир Зязев

Екатеринбург, 17 декабря. В городской администрации прошло заседание в рамках подготовки к научно-практической конференции «Стратегическое развитие Екатеринбурга».

Жизнь Епархии

Урок целомудрия в школе

Екатеринбург, 13 декабря. Сотрудницы епархиального Отдела культуры Софья Демидова и Юлия Березова провели в 175-й школе урок целомудрия. Это мероприятие прошло в рамках празднования Дня святой Екатерины, которая является небесной покровительницей уральской столицы, а также всех целомудренных людей, как безбрачных, так и семейных.

Цветник духовный

Святой праведный Алексий Московский (Мечев) Из духовных поучений

«Как мы оскорбляем Господа, попирая все святое, не боимся предстать Господу. Вертится человек в суете, но когда настанет последняя минута, видит, что все кончено, возврата к жизни нет, все, чем наслаждался, делается противным.

 
Цветник духовный

Слово на Новый год. Архиепископ Херсонский Иннокентий

Сие глаголю, братие, яко время сокращено есть прочее… преходит бо образ мира сего. (1Кор.7:29–31) Печальная обязанность проповедника! В то время, как вы со всех сторон окружены благожеланиями и приветствиями; когда и сердце, и слух ваш ничего не желали бы видеть и слышать, кроме одного приятного

Цветник духовный

Надо ли праздновать 1 января? Протоиерей Александр Шаргунов

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мы молимся Господу накануне Нового гражданского года, и это правильно. Некоторые считают, что в этом событии не надо участвовать православным. «Это нас не касается, — говорят они, — у нас другое время, и Новый год может наступить по старому стилю только 14 января».

Цветник духовный

Слово о втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Преподобный Ефрем Сирин

Придите и приступите, сыны света, слышите благословенный и блаженный глас Спасителя нашего, говорящий нам: приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте царство небесное (Матф.25:34)! Смотрите, возлюбленные мои, никто из вас да не лишится блаженного наследия. Ибо, вот уже при дверех (Матф.24:33)!

 
Цветник духовный

Вопрос — ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

– У меня не взяли на поминовение на проскомидии имена людей, которые не ходят в храм, не молятся, не причащаются, т.е. невоцерковлённых, хотя и крещёных. Разве это правильно?

Книжная полка

Что нужно прочитать

Мы продолжаем знакомить наших читателей с рубрикой, в которой рассказывается о новинках литературы, поступающей в книжные лавки и магазины. Сегодня — наше очередное литературное обозрение, которое наверняка поможет вам выбрать наиболее интересные книги. Духовное наследие В этой серии, как всегда, есть новые поступления. Прежде всего, вниманию наших читателей хотелось бы предложить книгу святителя Иннокентия Херсонского «Последние дни земной жизни Иисуса Христа».

 

№1 (178) / 1 января ‘02

 

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс