Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Что нужно прочитать

Что нужно прочитать

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Книжная полка

Мы продолжаем знакомить наших читателей с рубрикой, в которой рассказывается о новинках литературы, поступающей в книжные лавки и магазины. Сегодня — наше очередное литературное обозрение, которое наверняка поможет вам выбрать наиболее интересные книги.

Духовное наследие

В этой серии, как всегда, есть новые поступления. Прежде всего, вниманию наших читателей хотелось бы предложить книгу святителя Иннокентия Херсонского «Последние дни земной жизни Иисуса Христа».

Среди сонма славных иерархов прошлого века навсегда останется имя Херсонского архиепископа Иннокентия, который был опередившим своё время, блестящим проповедником — русским Златоустом, пленявшим сердца людей. В то же время, святитель Иннокентий был и самоотверженным пастырем, всегда готовым положить душу за свою паству.

Его перу принадлежат несколько книг, вышедших ещё при жизни автора и имевших большой успех среди православных читателей. Впервые одна из таких книг святителя Иннокентия «Последние дни земной жизни Иисуса Христа» появилась в первой трети XIX века в журнале «Христианское чтение». Когда на страницах этого журнала появилось данное произведение, номера «Христианского чтения» брались нарасхват и читались с небывалым интересом. Все номера журнала мгновенно расходились и многие жаловались, что не смогли купить их.

Сегодня это сочинение святителя Иннокентия Херсонского издано отдельным тиражом, и все читатели смогут по достоинству оценить писательский талант видного иерарха Православной Церкви.

Внимание читателей привлечёт и другая книга из этой серии — нравственное богословие для мирян протоиерея Стефана Остроумова «Жить — Богу служить». «Именно в любви к Богу, — пишет автор этого издания, — объединяется всё множество нравственных обязанностей человека, раскрытию которых и посвящена данная книга».

Названия глав её говорят сами за себя — «Вера и добродетель», «Закон и Евангелие», «Страх Божий», «Благодать», «Молитва», «Любовь к ближнему», «Милосердие», «Смирение». От себя добавим, эта книга будет интересна самому широкому кругу наших читателей.

Ещё одно издание из серии «Духовное наследие» — книга В.А. Лисичкина «Крестный путь святителя Луки». Она вышла в издательстве Московской Патриархии «Феникс».

Имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) хорошо известно нашим читателям. Как местночтимый святой, он был прославлен в 1996 году. А в августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Автор книги — Владимир Александрович Лисичкин, внук святителя Луки. Много сил положил он на то, чтобы собрать и опубликовать бесценное наследие хирурга-архиепископа: книги по хирургии, богословские труды, проповеди и переписку. Данное издание автора — это плод кропотливого труда по установлению исторической правды на основе архивных материалов, изъятых из спецхранов ГПУ — КГБ — ФСБ.

Вот что пишет сам автор в предисловии к своей книге: «… В переломные моменты русской истории из глубин народных масс выносятся на историческую сцену великие духом личности, которые в последующие века становятся святителями, героями, богатырями… Бурлящий водоворот событий, как смерч, вырывает из глубинных пластов народной русской души и ставит в первые ряды именно ту душу человеческую, которая присуща истинно русскому духу.

Своей несгибаемой волей она воплощает Божественную волю, направляющую русский народ-богоносец в историческое устроительство дома Матери Божьей. В XX веке одной из таких ярких личностей стал святитель Лука — архиепископ Симферопольский и Крымский, а в миру — выдающийся русский хирург, доктор медицины и профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий».

О жизни, перенесённых страданиях, лишениях и духовном подвиге этого выдающегося человека, врача, видного иерарха Русской Православной Церкви, и написана эта книга.

Многих наших читателей наверняка заинтересует ещё одно издание этой серии — двухтомник «Старец иеросхимонах Сампсон. Жизнеописание, беседы и поучения».

Старец иеросхимонах Сампсон (1898–1979) является одним из величайших светил на духовном небосводе второй половины XX века. Жизнь, труды и подвиги старца проходили в тяжелейшее историческое время, когда были сильно потрясены прежние духовные, культурные и социальные основы жизни народа.

Придя в юношеские годы к Православию, он был строгим его ревнителем. Батюшка глубоко изучал наследие святых отцов и подвижников Церкви, вникая в его суть, используя их наставления при решении всех вопросов жизни — своей и духовных чад.

Много пришлось отцу Сампсону перенести жизненных испытаний, скорбей и болезней, трудов и подвигов. Оказавшись достойным этого, он достиг высокого духовного преуспеяния и общения с Богом. Господь богато наделил старца Сампсона многими духовными дарованиями. Перед ним были открыты человеческие души, их прошлое, настоящее и будущее.

«… Жизнь незабвенного старца, — говорится в предисловии к этой книге, — пример и урок всем нам, современным людям — как возможно вести духовную жизнь и спасать свою душу в современных условиях, в обстановке всевозможных искушений и препятствий на этом пути.

Наставления отца Сампсона, его беседы, письма — богатая сокровищница творческого подхода при решении различных духовных вопросов в деле спасения».

Учебная литература

Внимание родителей хотелось бы привлечь к книге Н. Пестова «Православное воспитание детей», вышедшей в издательстве «Сатис».

«… Какова должна быть основная цель воспитания ребёнка? — спрашивает автор этой книги. — прежде всего, они должны заботиться о том, чтобы их дети выросли в непоколебимой вере, живыми членами Церкви. Чтобы в душе их всё время жил Христос, чтобы более всего в мире они возлюбили Бога и ближнего своего, как самого себя.

… Если достигнут родители этого, то всё остальное — образование, развитие, дарования и здоровье — всё приложится само собою. Так как Господь сказал — «ищите ж прежде Царствие Божие и правды его, и это всё приложится вам».

Именно этим, актуальным вопросам православного воспитания детей, и посвящена данная книга.

Другое издание этой серии — «краткий курс церковного права».

Церковное право — одна из немногих сфер правовой деятельности, которая до сих пор была не охвачена современной российской юридической наукой. Задача этой книги — ознакомить читателей с основами церковного права и ввести их в интереснейший мир церковной юриспруденции, привести полученные знания в соответствие с современными стандартами и представлениями, сложившимися в теории права и юриспруденции в целом.

Эта книга может быть интересна не только юристам, но и историкам, богословам, а также всем, кто занимается актуальными вопросами церковного права.

«Полный православный богословский энциклопедический словарь» в двух томах будет интересен многим нашим читателям. Это — не что иное, как обширная богословская энциклопедия, которая содержит в себе объяснение всех понятий, касающихся Святой Православной Церкви, её учения и жизни.

В данном издании раскрываются многие вопросы богословского, философского, литургического, церковно-практического и исторического характера, а сам словарь составлен на основании лучших исследований специалистов многих отраслей богословского знания.

Ещё одно издание этой серии — «Полный церковнославянский словарь» — репринтное воспроизведение издания 1900 года. Оно наверняка заинтересует преподавателей, студентов и учащихся высших учебных заведений богословских курсов и церковно-приходских школ.

Вниманию читателей можно предложить и «Новый православный богослужебный сборник» в двух томах. Как пишут авторы-составители в предисловии к этой книге, его появление вызвано насущной жизненной необходимостью Церкви.

Большое количество вновь открывшихся православных приходов, множество обратившихся к Православию, но ещё не полностью воцерковлённых людей, требуют большой духовной работы и хороших, подробных богослужебных методических материалов.

Новый богослужебный сборник составлен таким образом, что любой регент, псаломщик или чтец, пользуясь этой книгой, может совершить клиросную часть основных церковных служб и правильно спеть требные песнопения. Это издание сможет помочь всем тем, кто хочет освоить церковное пение, овладеть богослужебным уставом и войти в литургическую церковную традицию. От себя добавим, что по сравнению со старым «Богослужебным сборником» данное издание значительно изменено, расширено и дополнено.

Справочная литература

Справочник-путеводитель «Монастыри Русской Православной Церкви» предназначен для самого широкого круга читателей. В это издание включены краткие описания практически всех ныне действующих монастырей, сведения об истории, святынях, современной жизни, престольных праздниках. Здесь же указаны адреса и способы проезда к обителям.

Справочник содержит более 200 фотографий с видами монастырей и 140 картосхем с маршрутами для паломников, а также информацию о паломнических службах.

Детская литература

Данная серия, как всегда, представлена широко и разнообразно.

Хорошим подарком детям к празднику Рождества Христова станет книга «Святочные рассказы», вышедшая в издательстве «Лествица». В этот сборник вошли произведения таких известных русских писателей, как Ф.М. Достоевский, К. Станюкович, П. Хлебников, Н. Лесков и многих других авторов.

Другая книга, «Евангелие детства», издана фондом «Благовест» (Москва). Она состоит из трёх разделов и предназначена для семейного чтения.

Первый раздел этой книги носит название «Вечерние беседы отца с детьми о Святой Земле». Из неё дети могут получить первоначальные знания о Палестине, её древних областях и городах — Галилее, Самарии, Иудее, святынях Вифлеема, местах, связанных с пребыванием Святого Семейства в Египте, городах, где Иисус Христос совершил свои чудеса — Капернауме, Вифании, Тире, Сидоне, Иерусалиме.

Второй раздел этой книги называется «Вечерние беседы отца с детьми о богослужении в Православной Церкви». Здесь рассказывается о значении храма в жизни христианина, внутреннем устройстве церкви, православных святынях, богослужебных книгах, истории появления икон.

Последний раздел книги повествует о церковном пении и о музыке. Здесь — много интересных сведений об органной музыке, истории возникновения первых музыкальных инструментов, традициях пения в Православной Церкви, русских церковных композиторах.

Издание рассчитано на детей как младшего, так и среднего школьного возраста.

Ещё одна книга из данной серии — «История Церкви для детей» в двух томах, А.Н. Бахметевой. Издана она Свято-Успенским Псково-Печерским монастырём. В живой и увлекательной форме здесь повествуется о наиболее важных событиях Церковной истории, происходивших в разные периоды становления и развития христианства.

Книга рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста, тех, кто уже имеет первоначальные знания об истории государств и народов.

Подготовил
Юрий АНИПЧЕНКО

 
Цветник духовный

Вопрос — ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

– У меня не взяли на поминовение на проскомидии имена людей, которые не ходят в храм, не молятся, не причащаются, т.е. невоцерковлённых, хотя и крещёных. Разве это правильно?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс