Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Вопрос — ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

Вопрос — ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Цветник духовный

– У меня не взяли на поминовение на проскомидии имена людей, которые не ходят в храм, не молятся, не причащаются, т.е. невоцерковлённых, хотя и крещёных. Разве это правильно? Если мы не будем их поминать, кто же им поможет найти дорогу к Богу?

– Нет, это не правильно. Если эти люди крещены в Святом Православии, такие записки должны приниматься.

– Почему православному нельзя, как говорят, заходить в храмы других вер? Не пора ли Церкви прекратить мешать человеку общаться с Богом так, как ему хочется? Церковь должна быть для человека, а не человек для Церкви.

– Церковь — это сообщество верующих людей, которые по сути дела и составляют саму Церковь. Это — единая Вера, единая Любовь, единое Богопочитание Троицы единосущной и нераздельной. Глава сей Церкви — Христос, потому что она управляется одним законом евангельским. В православных храмах совершаются Божественные силы и чудеса, исполняются прошения и даруются исцеления. Что же тогда нам, людям православным, искать в храмах других вер?

– Почему говорят, что женщине нельзя ходить в брюках?

– Согласно Апостольским правилам, женщине нельзя входить в храм с непокрытой головой и нельзя ходить в брюках.

Если же она идёт в церковь с непокрытой головой или носит брюки, то она бесчестит своё женское предназначение.

– Где найти уважаемого священника, типа старца, живущего очень благочестивой жизнью? В Псков ехать очень далеко, нет ли поближе? Мне нужно одну вещь выяснить.

– Каждый священнослужитель — будь он иеромонах, или протоиерей, или иерей имеет благодать Божию, всё исполняющую и немощныя врачующую. И все священнослужители являются своего рода проводниками Божественной благодати.

А что такое благодать? — это Слово Божие, которое призвано освящать жизненные пути. Оно сеется в простые, добрые сердца людей, и произрастает там, давая обильный урожай на ниве Божией.

Что касается старцев, то большинство из них живёт в монастырях, в обителях — в Киево-Печерской лавре, в Троице-Сергиевой лавре, Жировицком монастыре в Белоруссии. Это — высоконравственные, благоговейные, добротворящие люди, посвятившие свою жизнь прославлению Триипостасного Бога. Из ближних мест, куда следует съездить, можно назвать Верхотурье.

– С какого возраста можно повенчаться в Церкви?

– После того, как зарегистрирован гражданский брак и получено свидетельство об этом, можно приходить в Церковь и венчаться.

– Как проводить свадьбу, если жених — мусульманин, и ни он, ни я религию менять не хотим?

– Я бы советовал невесте найти православного жениха для будущего замужества. Замуж за человека другой веры можно выходить, только если он согласится перейти в православие.

– Считается ли грехом поцелуй, если мы не муж и жена?

– Если вы бываете в гостях у близких родственников, с которыми давно не виделись, где вы встретились, поцеловались, то поцелуй в данном случае — это знак дружелюбия. Расположения души человека.

Если у вас нет плотского влечения друг к другу, то это также не считается за грех.

– Говорят, грех цареубийства не раскаян народом. Грех человека — это понятно. А что такое «грех народа»? Что, все должны чувствовать вину за убийство Царя?

– Народ в своё время был ослеплён той ложной правдой, которую ему преподнесли. В том, что убили царя, сам народ не повинен. Это творили люди не православные, именно они чинили все безобразия. Все финансовые подпитки шли из-за рубежа, и всё это работало на свержение самодержавия.

Благодаря вере в Бога, мы всегда с честью выходили из самых тяжёлых жизненных ситуаций, складывавшихся в нашей стране, и были победителями.

Я думаю, что и в будущем Господь нас не оставит, а сама Матерь Божия всегда будет на стороне верующих людей, которые верой и правдой, до последнего издыхания, будут прославлять и величать Пресвятое имя Отца, и сына, и Святого Духа, призывать в своих молитвах Пресвятую Богородицу в помощь и заступление.

И Матерь Божия всегда придёт нам на помощь в самую тяжёлую и трудную минуту. Сейчас нам нужно помнить именно об этом.

 
Цветник духовный

Слово о втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Преподобный Ефрем Сирин

Придите и приступите, сыны света, слышите благословенный и блаженный глас Спасителя нашего, говорящий нам: приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте царство небесное (Матф.25:34)! Смотрите, возлюбленные мои, никто из вас да не лишится блаженного наследия. Ибо, вот уже при дверех (Матф.24:33)!

 
Книжная полка

Что нужно прочитать

Мы продолжаем знакомить наших читателей с рубрикой, в которой рассказывается о новинках литературы, поступающей в книжные лавки и магазины. Сегодня — наше очередное литературное обозрение, которое наверняка поможет вам выбрать наиболее интересные книги. Духовное наследие В этой серии, как всегда, есть новые поступления. Прежде всего, вниманию наших читателей хотелось бы предложить книгу святителя Иннокентия Херсонского «Последние дни земной жизни Иисуса Христа».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс