Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → 31 декабря. Память мученика Севастиана и дружины его

31 декабря. Память мученика Севастиана и дружины его

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Церковный календарь

Святой Севастиан был начальником императорской дворцовой стражи. Цари любили его, но не знали, что святой Севастиан — христианин. Скрывал это святой не из страха, а потому что не пришло ещё время открыто исповедать ему Господа Иисуса Христа. Он помогал своим единоверцам и ждал, когда Господь призовёт его на Священный подвиг.

И время это наступило. Два брата — Маркеллин и Марк за исповедание христианской веры были осуждены на смерть. Однако правителя смягчили просьбы родственников и казнь была отложена на месяц. Мученики были отданы под надзор язычника Никострата.

И тогда, чего не смогли сделать страх смерти и мучения, сделали моления престарелых родителей, плач жён и детей, просьбы родственников и друзей. Сердца мучеников поколебались, и они были уже готовы отречься от Христа.

В это время, в доме Никострата, вместе с родственниками и друзьями Марка и Маркеллина, был и святой Севастиан. Увидев, что братья уже готовы уступить, он встал и воскликнул: «О, крепкие воины Христовы! Неужели вы, так великодушно претерпевшие мучения, сложите с себя теперь, ради ласк и слёз, заслуженный венец? … Те самые, которые теперь плачут, возрадовались бы за вас, если бы знали то, что знаете вы. Они думают, что нет жизни, кроме той, которой вы лишаетесь за Христа. Если бы они знали, что за этой жизнью есть жизнь вечная, то сами бы пожелали разделить ваш подвиг и презрели бы временную жизнь… Не будьте так неразумны, чтобы начатое духом кончить плотию! О, да сподобит и меня Господь Бог положить жизнь мою за имя Его!»

Когда святой Севастиан закончил эту речь, лицо его озарилось небесным сиянием. Некоторые из присутствующих увидели над ним семь ангелов, облачавших его в блестящее одеяние, и раздался голос: «Ты всегда со Мною будешь!» Тут же находилась немая жена Никострата, Зоя. Когда святой Севастиан осенил её уста крестным знамением, она сразу же исцелилась и восславила Господа. Все свидетели этого чуда уверовали во Христа. С помощью Никострата святой Севастиан, Маркеллин и Марк стали ходить по темницам и проповедовать. Святой Севастиан, Марк, Маркеллин, Никострат, жена его Зоя и многие другие уверовавшие во Христа, приняли впоследствии мученический венец.

Что можно ещё добавить к той проповеди о бытии загробной жизни, произнесённой святым мучеником Севастианом, мученически умершим за Христа много веков назад, но духом пребывающим с нами?

Эта проповедь и чудеса, бывшие после неё, убеждают нас в том, что за временной жизнью, полной скорбей и лишений, существует другая, вечная и блаженная для праведных и невыразимо мучительная для неверующих и нераскаянных.

Многие говорят: мы бы хотели поверить, но не можем. Вот если бы с того света явился кто-нибудь к нам, тогда можно было бы поверить. Иисус Христос обличил таких людей: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк.16:31). Люди доходят до такого непомерного самолюбия, что ничему не верят и хотят, чтобы Бог для каждого отдельно совершал чудеса. А между тем, случаев явления людей умерших живым записано уже так много, что можно составить огромную книгу.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о бытии загробной жизни следующее: «Не так известна настоящая жизнь, как та — будущая. Эту (настоящую) мы видим своими глазами, а ту созерцаем очами веры; эту видим уже у себя в руках, а ту ещё сокровенною в обетованиях Божиих. Но обетование Божие гораздо могущественнее наших рук…»

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

31 декабря. Память Новомученика Фаддея, Архиепископа Тверского

Священномученик Фаддей (в миру Иван Васильевич Успенский) родился в 1872 году в семье священника. Его дед также был священником, молитвенником, человеком глубокой веры. Из всех своих внуков он больше других любил Ивана и прозорливо называл его архиереем.

 
Церковный календарь

31 декабря. Прославление Праведного Симеона Верхотурского

В конце XVI века Россия сделала важное территориальное приобретение. Казак Ермак Тимофеевич завоевал огромное Сибирское царство и привёл его в подданство русского царя. Сибирь в то время населяли различные народы: татары, буряты, якуты и другие.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс