Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Православный Царь

Православный Царь

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Чудеса XXI века

ПИСЬМО

Хочу рассказать, что случилось со мной, когда встречали чудотворную икону Божией Матери «Почаевская». У меня очень болела спина в грудном отделе позвоночника. Там было искривление позвонков между лопатками. Медицинских снимков не делали, но дочь, когда делала массаж мне, говорила, что есть искривление. Когда мы шли крестным ходом от вокзала до Иоанно-Предтеченского храма, встречая икону «Почаевская», у меня было очень радостное настроение, просто счастье. Вдруг очень сильно заболела спина между лопатками. Было такое ощущение, что её кто-то сверлит, и ощущалось жжение в этой области. Думала, что не дойти будет, но решила идти до конца, несмотря ни на что. И вдруг я почувствовала, что боль прошла. Стало легко, я очень обрадовалась. С этого дня таких сильных болей не стало. Я попросила дочь посмотреть на мою спину. Она внимательно всё прощупала и сказала, что позвоночник между лопатками стал прямой! Искривления нет! Это просто чудо! Нужно было сразу сообщить об этом, но я что-то всё стеснялась об этом писать. Знакомым своим говорила и всё. И вот на днях у меня возникли сильные боли в этой части спины. Я рассказала об этом настоятелю своего храма, и он сказал, что нужно всё же сообщить об этом событии в Епархию.

Людмила Владимировна,
г. Екатеринбург

Хочу рассказать о чудесном исцелении, происшедшем со мною в пятницу 1 июня 2001 года. За несколько дней, до этого события, ездила я к иконе Почаевской Пресвятой Богородицы, и приобрела масло, освящённое у этой иконы. Приехав домой, я поставила масло в шкафчик и забыла о нём. В тот день, 1 июня, я наняла работников распилить дрова. Между тем, пока мужчины трудились, приготовила покушать, по окончании работы позвала отобедать, но они отказались. Я забеспокоилась и начала собирать им стряпанное угощение, чтобы хоть как-то отблагодарить. Между тем они уж вышли за ворота и мне пришлось их догонять быстрым шагом, а вернувшись домой, стала подниматься на крыльцо, как вдруг в глазах потемнело. Подумалось сначала: от головокружения, пройдёт. Но чернота не проходила, я поднесла близко руки, не вижу, включила лампу — чуть-чуть, еле заметно свет. Всё, подумалось, теперь совсем слепая, я заплакала и вдруг вспомнила про освящённое масло, на ощупь нашла его, и помолившись, помазала глаза. После этого легла отдохнуть. Когда проснулась и открыла глаза, поняла, что всё вижу, всё в комнате чётко видела, тогда как раньше всё видела расплывчато. Даже дрова в поленницу сложила и откуда силы взялись, ни разу не передохнув, не почувствовала никакой усталости и боли, ведь до этого полешко трудно было поднять, так слаба здоровьем была.

Благодарю Пресвятую Богородицу за милость ко мне грешной.

Ольга Фёдоровна,
п. Восток

Много издается в настоящее время литературы о православном Царе Николае и членах его семьи. Но тех книг весьма недостаточно. И вот, ознакомившись с одним из выпусков «Чудеса Царственных Мучеников», сборником писем-откликов под редакцией священника Александра Шаргунова, я был потрясен и поражен обилием чудесной помощи по молитвам к Царю Николаю и членам его семьи. Захотелось рассказать о том читателям «Православной газеты», чтобы и они имели возможность познать прославленного в 2000 году Архиерейским Собором Царя-Страстотерпца. А, познав, обращались бы к нему в своих молитвах о помощи в болезнях, бедах и житейских невзгодах наравне с давно уже прославленными святыми. Привожу лишь несколько случаев из книги: «Чудеса Царственных Мучеников».

Здравствуйте, отец Александр. В первых числах февраля этого года я прочитал Вашу книгу «Новые чудеса Царственных Мучеников». Прочитал от начала до конца на одном дыхании. В тот вечер у меня начался очередной приступ грудной боли. Приступы эти случаются, как правило, глубокой ночью, затихая лишь к утру. Находясь под впечатлением от прочитанного, я стал просить и молить великомученика Государя о помощи. Просить Государыню Александру и всех членов его семьи. И произошло невероятное. Произошло непостижимое. Произошло истинное чудо. Я не успел еще окончить своей молитвы, а боль, длящаяся, как правило, часами, не доходя до апогея, начала стихать. Начала уменьшаться и наконец совсем исчезла.

Я сидел, боясь шевельнуться. Боясь поверить. Боясь возвращения боли. Трепетал от мысли, что все это лишь сон. Я ущипнул себя за руку. Нагнулся. Выпрямился. Походил по комнате. Боли не было. Я преисполнился великой радости. Исполнился великой благодарности к Царю Николаю и членам его семьи, исполнился благодарности Господу Богу нашему, Который услышал молитву нашего Небесного заступника Царя Николая. Нашего ходатая. Нашего Защитника.

Считаю своим долгом сказать, что следует незамедлительно обратиться во все православные издания: газеты, журналы и епархиальные ведомости с призывом о публикации случаев незамедлительной помощи Царя Николая. Чтобы в каждой газете присутствовало обращение-напоминание православным людям, как важно в наше тяжелое время молиться ныне прославленным святым Царственным Страстотерпцам. Как важно, чтобы русский народ узнал и полюбил своего Небесного заступника, защитника и молитвенника. Чаще обращался к Нему за помощью и получал ее по молитвам Царя Николая.

Василий, г. Иркутск

Благословите, отец Александр, рассказать о помощи, которую послал мне Господь по молитвам святым Царственным Страстотерпцам.

К личности царя Николая я относилась весьма скептически. Считала его коварным, жестоким и недостойным прославления. Но вот я приобрела книгу «Чудеса Царственных Мучеников». Моё мнение о жестокосердии царя резко изменилось. С глаз спала как бы некая пелена. Я осознала свой грех. Принесла искреннее покаяние в грехе неверия и осуждения царя-мученика. К семье царя стала относиться с величайшим вниманием. Стала прочитывать все, что касалось Царской Семьи. Стала болезненно воспринимать нападки на личность Государя со стороны «искусствоведов», «журналистов» и прочих знатоков «объективных фактов». Прочитав в журнале «Литературная учеба» статью, полностью посвященную Августейшей Семье, я утвердилась в мысли о их святости. Утвердилась в мысли о их необыкновенных достоинствах. И, наконец, о главном.

Зимой у меня неожиданно заболела нога. Нигде не оступалась, не падала. Не было ни растяжения, ни вывиха. Врачи не находили никаких отклонений. Но тем не менее боль в ноге обострялась и усиливалась. Я испытала все средства, но все безуспешно. Вскоре я уже не могла обойтись без палочки. Боль в ноге настолько усилилась, что я уже не могла выходить из дома.

Тогда я вспомнила о Царе Николае. Вспомнила о членах его семьи. О Государыне Александре, царевиче Алексии и его сестрах: Татьяне, Ольге, Анастасии и Марии. Молилась не молитвой. Просила своими словами: Царь Николай-мученик! Ты святой! Ты помогал и помогаешь всем, кто обращается к тебе за помощью. Помогаешь страждущим в болезнях. Помогаешь находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Не обойди вниманием и меня, великую грешницу.

Молилась долго. Молилась от всей души. Благодарила святую семью за то, что не погнушались моего недостоинства. Не погнушались моей греховности. Поднявшись, я пошла на кухню, чтобы приготовить обед. И только тогда обратила внимание на то, что в ступне не ощущалось никакой боли. Я передвигалась вполне свободно. Вновь обрела легкость движений. Обрела уверенность. Но самое главное — обрела веру в незамедлительную помощь Царя Николая и членов его семьи.

Елена, г. Москва

Хочу сообщить Вам, отец Александр, о случае дивной помощи Царя Николая и членов его семьи, оказанной мне. Накануне я с большим интересом прочитал Вашу книгу-сборник свидетельств о чудесной помощи по молитвам обращающихся к нему за помощью, но слабо верил в это. Сомневался, удивлялся и относился с недоверием к тем свидетельствам. И было мне за это попущено Промыслом Божиим на себе испытать помощь Царя Николая.

По ряду сложившихся обстоятельств, я находился в полном одиночестве. У меня не было сил даже поднять руку, чтобы осенить себя крестным знамением. Меня трясло и лихорадило. Я пребывал в полном изнеможении сил моральных и физических. Казалось, что кровь останавливается в жилах. Начали холодеть ноги. Холод поднимался все выше и выше. Я чувствовал, что это конец. Это смерть. Я почувствовал, как уходит сознание. Уходит жизнь. Я проваливаюсь в пустоту. В этот миг мелькнула мысль: молись Царю Николаю! Молись членам его семьи. Молись!

Собрав силы и сосредоточась на одной этой мысли, я возопил от всего сердца. Возопил не устами. Возопил мыслью: святой Николай-мученик! Святой отрок Алексий! Святая мученица императрица Александра со чадами! Помогите мне! Помогите тотчас! Уходит жизнь. Уходит сознание. Я ухожу в вечность.

Больше я ничего не помню. Очнулся от прикосновения чьей-то руки. Руки легкой. Теплой. Материнской. С великим трудом открываю глаза. Вижу перед собой женский образ. Вижу дивно прекрасный лик. Слегка вьющиеся светло-каштановые волосы. В ушах маленькие сережки с блестящими камушками. На шее ожерелье. На ней белое платье. Лицо милое, свежее, чистое.

Мелькает мысль: ужели ангел? Ужели я «там»? И слышу голос. Чарующий. Ласковый. «Успокойся. Ты не умрешь. Ты будешь жить». Потом она, склонившись, коснулась губами моей щеки и растворилась в воздухе, подобно легкому облаку.

Я лежал без движения, чувствуя, что сознание мое проясняется. Застоявшаяся кровь вновь заструилась в жилах. Сердце стучало ровно, ритмично, без перебоев. Я чувствовал, что оживаю. Чувствовал приток сил. Чувствовал возвращение жизни.

Взгляд мой тотчас метнулся к иконе царских мучеников и остановился на изображении императрицы Александры Федоровны. Да! Это она! Именно ее ангелоподобный лик я видел. Слышал ее голос. Чувствовал прикосновение ее руки. Мне стало необыкновенно легко. Ушли в прошлое скорби. Ушла печаль. Ушло все пошлое, грязное, мерзкое. Я воскрес. Воскрес из мертвых. Воскрес к жизни.

Павел, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый отец Александр. Недавно приобрел два сборника о чудесах, происходящих по молитвам к Царю Николаю и членам его семьи.

Описанные в сборнике случаи чудесной помощи и заступничества Царских страстотерпцев свидетельствуют о том, что непоколебимая вера Государя в то, что заблудший русский народ опомнится и принесёт должное покаяние, не посрамлена Богом. Совесть народа пробуждается и просыпается. Восстанавливаются старые храмы и воздвигаются новые. И хочется верить, что очень скоро не будет в сознании русского народа более высокого образа, чем образ святого Царя-мученика Николая, искупившего своими страданиями грехи всей России. А теперь о главном. О видении, которого удостоился я еще в прошлом году, но о котором почему-то умалчивал, не решаясь написать Вам.

… Было уже далеко за полночь, когда я, вычитав вечернее правило, лег спать. Едва сомкнув глаза, я увидел, что свет лампадки перед иконой Пресвятой Богородицы воссиял так сильно и ярко, что осветил всю комнату. Я увидел Царя Николая в полевой форме офицера защитного цвета. На гимнастерке погоны полковника. На голове фуражка с высокой тульей. Сняв фуражку, Государь пригласил меня сесть к столу.

Увидев Государя, я испытал необыкновенное чувство его отеческой любви ко мне. Именно отеческой. При этом сердце моё исполнилось ответной любовью к Государю. Вспоминая это чувство, я понимаю, что отеческая любовь Государя, которую ощутил я, направлена не только ко мне, но и ко всем, кто обращается к нему. И было ясное представление, что при жизни Государь питал эту любовь ко всем своим подданным.

Голубые глаза Государя поразили меня светом необычайной любви. Это был взгляд Ангела-небожителя. Такой любви и такого взгляда мне не приходилось встречать ни у кого из людей. И было радостно до слёзного умиления видеть такого Человека. И… страшно от сознания своей греховности в близком общении с такой небесной чистотой. Присев к столу, я удостоился довольно длительной беседы с Государем, смысл которой уже изгладился из памяти. Но отчётливо помню его укоризненное: «Почему не молитесь мне? Не обращаетесь? Не просите моего заступничества перед Богом? Я слышу ваш плач. Чувствую боль вашу. Но вы упорствуете. И мне ничего не остается делать, как безучастно взирать на вас. Болящих. Скорбящих. Плачущих. Мне хочется, подобно Спасителю, сказать вам: Приидите ко мне! Стучите — и откроется вам! Просите — и дастся вам! Обратитесь — и отвечу вам! Но вы продолжаете хранить глубокое молчание…

На следующий день я рассказал о видении сестре и знакомым. Сказал, что слухи, распространяемые о Государе — гнуснейшая ложь. У меня лично к Государю появилась не какая-либо скоро преходящая любовь, но любовь сына к отцу. При этом было твердое убеждение и уверенность, что знаю его так близко, как можно знать и любить очень близкого человека. Знаю даже гораздо лучше и глубже, чем многих из тех, с кем дружил и общался на протяжении многих лет. И, несмотря на то, что в жизни я встречал много прекрасных, благородных и кристально-чистых людей, мне не приходилось встречать и видеть подобных Государю.

Услышав из уст Царя Николая укоризненное: «Почему не молитесь мне?», я устыдился того, что довольно длительное время держал в тайне от всех видение. Поэтому и пишу, чтобы снять с души грех преступного молчания. Чтобы не тяготел на моей совести вполне заслуженный упрёк Государя: «Почему не молитесь мне?»…

Виктор, г. Москва

Рубрику подготовил
Георгий ЗВОНАРЬ

 
Светлый праздник Рождества

Воспитанники детского дома готовятся к Рождественскому балу

Екатеринбург, 12 декабря. Еще продолжаются святые дни Рождественского поста. До светлого праздника — еще три недели. Но в храмах уже запели «Христос рождается, славите», подготавливая верующих к грядущему торжеству и подкрепляя их духовные силы. С тех пор, как православные услышали за богослужениями эту песнь Рождественского канона, то почувствовали казалось бы неуловимое приближение Светлого Христова Рождества.

 
Культура, искусство

Святому – святое. Воплощение или развоплощение?

Летом в Екатеринбурге прошли две выставки. Обе были связаны с православными святынями, но имели противоположную направленность по духу, форме экспонирования и, соответственно, по воздействию.Если на выставке икон из Ярославского музея «Златотканое чудо» можно было наблюдать не только просветленные лица посетителей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс