Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Екатеринбургская епархия начала подготовку к смотру детских Рождественских спектаклей

Екатеринбургская епархия начала подготовку к смотру детских Рождественских спектаклей

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Светлый праздник Рождества

В этой теме:

Светлый праздник Рождества
Готовимся к Рождеству
Светлый праздник Рождества
Воспитанники детского дома готовятся к Рождественскому балу

Екатеринбург, 11 декабря. Что может согреть сердце маленького христианина и приблизить к нему чувство праздника? Конечно же, воспоминания о чудесном событии Рождества Христова. Не раз отмечалось, что кратчайший путь для ребенка — это игра. Ведь так мальчишки и девчонки легче всего впитывают евангельские заповеди, одна из которых не случайно напоминает всем нам: «будьте как дети». Еще идет Рождественский пост, но уже сейчас малыши и подростки из церковно-приходских школ нашей епархии разучивают колядки и щадривки.

Епархиальный Отдел культуры тоже начал подготовку к празднику: проведение смотра рождественских спектаклей. Он пройдет на Святках — с 8 по 18 января в учебном театре при Екатеринбургском Государственном Театральном Институте.

К слову, студенты театрального вуза и сами активно готовятся к Рождеству. Кроме того, что учащиеся кукольного отделения по программе «История театра» и «Мастерство актера» в рамках программы проходят устройство старинного народного театра вертеп, им хочется показать это действо православной публике. Со студентами 4 курса кукольного отделения занимается педагог Надежда Колмогорова. Название жанра, в котором работают кукольники — вертеп, говорит само за себя. Взявшее название из Евангелия, это направление народного творчества простыми художественными средствами передает события, что предшествовали и сопровождали рождение Спасителя мира.

Предполагается также, что в православном смотре примут участие коллективы из областного Дома фольклора «Складыня» под руководством Елены Лягинсковой и «Берендеи» под управлением Изабеллы Сарафановой — из Дома творчества детства и юношества Октябрьского района. Возможно, в программе детских спектаклей будет представлено и творчество детей из Дома творчества Железнодорожного района. Рождественский спектакль ребята готовят под руководством режиссеров Лени и Алены Шабалиных. С готовностью поддержать православное направление в театральном искусстве откликнулся коллектив Ксении Шелудяковой из епархиального Отдела церковно-приходских школ.

О новостях епархиальной жизни рассказывал
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Светлый праздник Рождества

Готовимся к Рождеству

Туринская Слобода В приходе во имя святого Архангела Михаила в праздник Рождества пройдёт большая рождественская ёлка. Ученики воскресной школы готовят к этому событию праздничный концерт. На сам праздник будут приглашены и дети из местного приюта. Помимо этого, ребята из воскресной школы предполагают выступить с рождественскими концертными номерами перед жителями деревень Усть-Ница и Храмцово.

 
Светлый праздник Рождества

Воспитанники детского дома готовятся к Рождественскому балу

Екатеринбург, 12 декабря. Еще продолжаются святые дни Рождественского поста. До светлого праздника — еще три недели. Но в храмах уже запели «Христос рождается, славите», подготавливая верующих к грядущему торжеству и подкрепляя их духовные силы. С тех пор, как православные услышали за богослужениями эту песнь Рождественского канона, то почувствовали казалось бы неуловимое приближение Светлого Христова Рождества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс