Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → «Екатерининские чтения» дали бесценный опыт по православному осмыслению педагогики

«Екатерининские чтения» дали бесценный опыт по православному осмыслению педагогики

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 18 декабря. В Екатеринбурге завершилась IV научно-практическая конференция «Екатерининские чтения». Главный учебный корпус Уральского педагогического университета принял в свои гостеприимные стены около двухсот человек. В числе организаторов конференции выступили давние партнеры и союзники Екатеринбургской епархии: Уральский педагогический университет, Уральский профессионально-педагогический университет, а также ряд епархиальных отделов и структур.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: развитие нормативно-правовой базы православного образования, подготовка специалистов по вероучительным дисциплинам, опыт организации Православных образовательных учреждений, опыт просветительской деятельности в образовательных учреждениях различного уровня и многие другие. Симптоматично, что в президиум вошли представители и светского, и духовного направлений в педагогике, что, по мнению сотрудников епархиального Отдела учебных заведений, свидетельствует о взаимном интересе к затронутым темам.

На Екатерининских чтениях впервые был представлен сборник методических программ по вероучительным дисциплинам «Основы христианской культуры», подготовленный православными педагогами и сертифицированный министерством образования. К Чтениям были опубликованы и тезисы докладов, представленных на конференции.

С большим интересом выслушали присутствующие доклад об опыте организации летнего отдыха детей на примере летнего детского лагеря в Баранче. Выставка фотографий о пребывании православных детей на отдыхе заслужила всеобщее одобрение и разнообразила работу.

Участники конференции не могли не коснуться больных и тревожащих общество тем профилактики наркомании и лечения одержимых этой пагубной страстью. В одном из докладов, подготовленных духовником и сотрудниками епархиального реабилитационного Центра, был обобщен опыт работы по реабилитации подростков, страдающих наркозависимостью. Примечательно то, что православные никогда не занимались лишь обличением пороков современного общества, но и предлагали свои, проверенные временем, испытанные на практике методы врачевания этих язв. Одним из ключевых на конференции стал доклад священника Сергия Вогулкина, профессора, доктора медицинских наук, посвященный пути христианина с точки зрения священника и врача.

По общему мнению, в этом году «Екатерининские чтения» прошли уже на качественно ином организационном уровне. Содержание выступлений также свидетельствует о несомненном творческом росте. Все это нашло отражение в итоговой резолюции научно-практической конференции, принятой на пленарном заседании.

 
Жизнь Епархии

Первый концерт созданного в Екатеринбурге союза Православных Бардов пройдет в госпитале МВД 8 января

Екатеринбург, 13 декабря. Минувшим днем православные барды, объединившись в свой союз, приступили к совместным репетициям. Авторы и исполнители духовных песен готовятся к первому концерту.

 
Жизнь Епархии

Семинар для преподавателей церковного пения

Екатеринбург, 17 декабря. Пожалуй, ни в одной другой области слово руководителя не воспринимается так буквально, как в хоровой. Попробуйте себе представить руководителя церковного хора, каждое движение рук которого не воспринимается буквально? Иностранное слово «дирижер» тут не совсем к месту, чаще употребляется другое — регент.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс