Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → О жизни монастырей и подвижников православной церкви

О жизни монастырей и подвижников православной церкви

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 декабря. В Екатеринбургском Доме кино прошло очередное занятие православного кинолектория. Его организовали приход во имя Успения Пресвятой Богородицы, Общество русской культуры «Отечество» и Уральское отделение Союза кинематографистов России.

Кинолекторий начался со знакомства с трудами профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова. Лекция профессора, записанная на видео, была посвящена одному из глубочайших и таинственных богословских вопросов «Учению о Логосе». В разделе, названном организаторами «Православный университет» в течение часа были освещены все значимые аспекты темы, затронутой еще апостолом и евангелистом Иоанном Богословом. Короткому богооткровенному высказыванию апостола Любви «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», открывающему Евангелие от Иоанна, посвящены сегодня сотни, если не тысячи, многотомных исследований богословов из разных стран.

Пересказывать профессорскую лекцию занятие неблагодарное, Осипова надо слушать. Заметим лишь, что это уже четвертая лекция православного ученого в рамках екатеринбургского кинолектория. На следующем занятии, которое состоится в январе, собравшимся будет предложено видео-выступление Алексея Ильича «О Боговоплощении».

Во второй части прошедшего кинолектория был показан документальный фильм о Свято-Успенской Почаевской Лавре «Священное безмолвие». Авторы рассказали об истории обители, ее основателях, святых мощах в Богозданных пещерах. Разумеется, отдельное слово было посвящено Почаевской иконе Божией Матери, пребывающей в стенах благословенной обители.

Завершился вечер просмотром киноочерка руководителя православной программы «Русский дом» Александра Крутова. Фильм рассказывает о поездке съемочной группы на остров Залита, к известному старцу Николаю Гурьянову. Этот фильм, безусловно представляет огромную ценность для православных. Во-первых, не так много киносвидетельств подвижнической жизни девяностолетнего молитвенника, а во-вторых, в фильме Крутова запечатлена беседа старца с автором и своим духовником отцом Валерием, приехавшим в гости к отцу Николаю. Это особенно ценно, так как сегодня батюшка уже не принимает народ по состоянию своего здоровья. Тем ценнее каждое слово из уст старца, записанное на видеокамеру.

Итак, следующее занятие кинолектория пройдет в январе. Кроме лекции профессора МДА А.И. Осипова «О Боговоплощении», желающие смогут посмотреть фильм «Жизнь — Родине, Душа — Богу», посвященный ныне прославленному святому праведному Феодору Ушакову, знаменитому русскому адмиралу, его военным сражениям и духовным подвигам.

О новостях епархиальной жизни рассказывал
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Жизнь Епархии

Письмо из прошлого

В этом году на празднике Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре Верхотурья в руки Владыки Викентия был передан уникальный документ — письмо, написанное еще в 1912 году игуменом Ксенофонтом — последним настоятелем Свято-Николаевского мужского монастыря, убитым большевиками в двадцатых годах.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге прошли лекции известного историка Владимира Махнача

Екатеринбург, 11 декабря. С 10 декабря в Екатеринбурге гостил православный историк и искусствовед из Москвы Владимир Махнач. В наш город он был приглашен настоятелем екатеринбургского храма во имя Успения Божией Матери священником Сергием Сухановым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс