Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (177) → Первый концерт созданного в Екатеринбурге союза Православных Бардов пройдет в госпитале МВД 8 января

Первый концерт созданного в Екатеринбурге союза Православных Бардов пройдет в госпитале МВД 8 января

№36 (177) / 22 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 13 декабря. Минувшим днем православные барды, объединившись в свой союз, приступили к совместным репетициям. Авторы и исполнители духовных песен готовятся к первому концерту. Есть предварительная договоренность, что он пройдет сразу после Рождества. На Святках группа певцов отправится в екатеринбургский Госпиталь ВВ МВД, который находится в поселке Широкая речка. В концерте планируют принять участие Дмитрий Ивакин, Наталья Медведева, Анна Петкевич, Светлана Мелентьева. Именно эти православные музыканты составили костяк бардовского содружества.

Их творчество основано на глубоком и серьезном отношении к Православию. Сегодня Церковь активно ищет новые формы взаимодействия с окружающим миром и в первую очередь с молодежью. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, «пришла пора объединить усилия тех, кто ощущает острую тревогу за подрастающее поколение. Если мы немедленно, сообща не примемся за кропотливый труд наставников и учителей молодежи, если не найдем новые действенные подходы к воспитанию, мы можем потерять страну».

К сожалению, во вновь созданную православную организацию входят в основном православные среднего возраста, молодых практически нет. Но, со временем, организаторы надеются, что подвижническая деятельность православных певцов привлечет к сотрудничеству молодых любителей современной православной музыки. Как подчеркивают православные барды, инициатива, в данном случае, не только не наказуема, но и всячески приветствуется.

В планах православных исполнителей — выступление с концертами в воинских частях, лечебных и учебных учреждениях.

О новостях епархиальной жизни рассказывал
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Культура, искусство

Общество православных литераторов отпраздновало двухлетнюю годовщину со дня своего основания

Екатеринбург, 18 декабря. Екатеринбургское Общество православных литераторов провело свое семидесятое по счету собрание. Общество во имя Святителя Иоанна Златоуста было создано два года назад по инициативе прихожан, занимающихся литературным творчеством.

 
Жизнь Епархии

«Екатерининские чтения» дали бесценный опыт по православному осмыслению педагогики

Екатеринбург, 18 декабря. В Екатеринбурге завершилась IV научно-практическая конференция «Екатерининские чтения». Главный учебный корпус Уральского педагогического университета принял в свои гостеприимные стены около двухсот человек.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс